20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лунная миссия НАСА «Артемида» завершилась потоком воды

Лунная миссия НАСА «Артемида» завершилась потоком воды

Подпишитесь на информационный бюллетень CNN по теории чудес. Исследуйте вселенную, получая новости об удивительных открытиях, научных достижениях и многом другом..



Си-Эн-Эн

Миссия Artemis I — 25-дневный испытательный полет без экипажа вокруг Луны, призванный проложить путь для будущих миссий астронавтов, — завершилась знаменательным событием, когда космический корабль НАСА «Орион» успешно приводнился в океане в воскресенье.

Космический корабль завершил последний этап своего путешествия, приблизившись к толстому внутреннему слою атмосферы Земли, преодолев 239 000 миль (385 000 км) между Луной и Землей. Он разбился в 12:40 по восточному времени в воскресенье в Тихом океане у мексиканской Нижней Калифорнии.

Этот последний шаг был одним из самых важных и опасных этапов миссии.

Но после того, как я выплеснулся, Роб Навиас, комментатор НАСА, который вел воскресную трансляцию, назвал процесс возвращения в атмосферу «учебником».

«Я ошеломлен», — заявил в воскресенье администратор НАСА Билл Нельсон. «Это необыкновенный день».

Затем капсула провела шесть часов в Тихом океане, где НАСА собрало дополнительные данные и провело несколько тестов, прежде чем спасательная команда переместила ее в другое место. Этот процесс, как и остальная часть миссии, предназначен для того, чтобы космический корабль Орион был готов к полету для астронавтов.

Ожидается, что капсула будет проводить меньше времени в воде во время пилотируемой миссии, возможно, всего два часа, по словам Мелиссы Джонс, директора по восстановлению миссии.

Неподалеку ждал флот эвакуационных машин, включая лодки, вертолет и корабль ВМС США под названием USS Portland.

Аккаунт НАСА в Твиттере подтвердил, что капсула находилась на борту авианосца «Портленд» в 18:40 по восточному времени.

«Это была сложная миссия», — сказал журналистам в воскресенье днем ​​Майк Сарафин, руководитель миссии НАСА Artemis I. «И вот как выглядит успех миссии».

READ  НАСА откладывает решение о возвращении Artemis I в сборочный цех из-за тропического шторма Ян

Космический корабль двигался со скоростью, примерно в 32 раза превышающей скорость звука (24 850 миль в час или примерно 40 000 километров в час), когда он столкнулся с воздухом — настолько быстро, что волны сжатия вызвали нагрев внешней части космического корабля примерно до 5000 градусов по Фаренгейту (2760 градусов). . Цельсия).

«Следующее большое испытание — тепловой экран», — сказал Нельсон CNN в телефонном интервью в четверг, имея в виду барьер, предназначенный для защиты капсулы «Орион» от болезненных физических факторов повторного входа в атмосферу Земли.

Сильная жара также вызвала ионизацию молекул воздуха, что привело к их накоплению. Плазма, вызвавшая 5-минутное отключение связи, в зависимости Директору полета Artemis I Джадду Фрилингу.

Интерактив: проследите путь Артемиды вокруг Луны и обратно.

Когда капсула достигла высоты около 200 000 футов (61 000 метров) над землей, она выполнила маневр по крену, который ненадолго отправил капсулу обратно вверх — что-то вроде пропуска валуна по поверхности озера.

Есть несколько причин для использования маневра скипа.

Джо Бомба, президент подразделения тепловых авиационных наук компании Lockheed Martin, сказал: утверждение. Lockheed является генеральным подрядчиком NASA по созданию космического корабля Orion.

«Разделяя теплоту и силу повторного входа в атмосферу на два события, вход с пропуском также обеспечивает такие преимущества, как снижение перегрузок, с которыми сталкиваются астронавты», — говорит Локхид, имея в виду сокрушительные силы, с которыми люди сталкиваются во время космического полета.

Было еще одно отключение связи, которое длилось около трех минут после маневра скипа.

Когда он приступил к последнему спуску, скорость капсулы резко снизилась, она разгонялась до тысяч миль в час, пока ее парашюты не раскрылись. К моменту падения Орион должен был двигаться со скоростью около 20 миль в час (32 км/ч). Однако на пресс-конференции в 15:30 по восточному поясному времени представители НАСА еще не назвали точную скорость.

READ  Эмбрион динозавра был найден внутри окаменелого яйца. Вот что это значит.

Ховард Ху, руководитель программы НАСА «Орион», отметил, что на основе данных температура в кабине экипажа «Ориона» поддерживалась умеренной от 60 до 71 градуса по Фаренгейту.

Пока в этой испытательной миссии не было космонавтов — только несколько манекенов оборудованы для сбора данных и снупи кукла — подчеркнул Нельсон, глава НАСА Важность Чтобы доказать, что капсула может безопасно вернуться.

Планы космического агентства заключаются в том, чтобы превратить лунные миссии Artemis в программу, которая отправит астронавтов на Марс, путешествие, которое будет иметь гораздо более быстрый и смелый процесс повторного входа.

Орион преодолел почти 1,3 миллиона миль (2 миллиона км) во время этой миссии по качающейся траектории к далекой лунной орбите, неся капсулу. Дальше, чем любой космический корабль, предназначенный для перевозки людей когда-либо путешествовал.

Второстепенной целью этой миссии был служебный модуль «Орион», цилиндрическое приспособление в нижней части космического корабля для развертывания 10 небольших спутников. Но по крайней мере четыре из этих спутников вышли из строя после того, как были выброшены на орбиту, в том числе небольшой посадочный модуль, разработанный в Япония И один из Собственная полезная нагрузка НАСА Он должен был стать одним из первых малых спутников для исследования межпланетного пространства.

Во время полета космический корабль захвачен Потрясающие фотографии С Земли и во время двух близких облетов я сделал снимки лунной поверхности и «высота пола. »

Нельсон сказал, что если бы ему пришлось пока поставить миссии Artemis I буквенную оценку, то это была бы пятерка.

«Не пятерка с плюсом, просто потому, что мы ожидаем, что что-то пойдет не так. Хорошая новость заключается в том, что когда что-то идет не так, НАСА знает, как это исправить», — сказал Нельсон. Но если ты Учитель, я поставлю ей пятерку».

READ  Потрясающее изображение астронавта НАСА, запечатлевшего «звездные следы в космосе» с Международной космической станции.

После успеха миссии Artemis I НАСА теперь углубится в данные, собранные в ходе этого полета, и попытается выбрать команду для миссии Artemis II, которая может стартовать в 2024 году. Объявление экипажа ожидается в начале 2023 года, официальные лица НАСА сказал в воскресенье днем.

Artemis II стремится отправить астронавтов по траектории, аналогичной траектории Artemis I, летая вокруг Луны, но не приземляясь на ее поверхность.

миссия Артемиды III, В настоящее время Его планируется запустить в 2025 годуожидается Представители НАСА заявили, что для возвращения обуви на Луну потребуются первая женщина и первый цветной человек, совершивший такой подвиг.