28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Миссия NASA InSight Mars завершилась после 4 лет прослушивания марсианских землетрясений

Миссия NASA InSight Mars завершилась после 4 лет прослушивания марсианских землетрясений

Космический аппарат НАСА Mars InSight потерпел крушение.

В течение нескольких месяцев диспетчеры задач ожидали этого Пыль тоже накопилась на солнечных панелях посадочного модуля, блокируя солнечный свет, необходимый стационарному космическому кораблю для выработки электроэнергии.

Проницательность, которая Он достиг поверхности Марса более четырех лет назад Измерение сейсмических колебаний Красной планетыПоследний звонок был 15 декабря. Но ничего не было слышно во время последних двух попыток контакта, и НАСА объявило в среду, что вряд ли снова получит известие от InSight.

«Мне грустно, но я также чувствую себя очень хорошо», — сказал в интервью Брюс Банердт, главный исследователь миссии в Лаборатории реактивного движения НАСА. «Мы ожидали, что это закончится в течение некоторого времени».

Он добавил: «Я думаю, что это был потрясающий тур».

InSight — название является аббревиатурой от полного названия миссии «Внутреннее исследование с использованием сейсмических исследований, геодезии и переноса тепла» — было отступлением от известных миссий НАСА по исследованию Тайны внутренней глубины Марса вместо того, чтобы искать водные знаки И Возможно вымершая жизнь на красной планете. Миссия стоимостью 830 миллионов долларов призвана ответить на вопросы о структуре, составе и геологической истории планеты.

На Марсе нет тектоники плит, скользящих кусков коры, составляющих поверхность нашей планеты. Но, тем не менее, землетрясения случаются, вызванные другими воздействиями, такими как сжатие и растрескивание земной коры по мере ее охлаждения.

Последний год миссии оказался особенно насыщенным, так как были обнаружены ее инструменты. Вибрации от большого космического камня, диаметром от 15 до 40 футов, и поразил Марс в пределах 2000 миль от космического корабля в канун Рождества в прошлом году. Затем орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter НАСА смог сфотографировать свежий кратер и куски подземного льда, выброшенные на поверхность в результате удара. Это ледовое открытие было ближе к экватору, чем любое предыдущее открытие, потенциальный ресурс для будущих астронавтов.

READ  Данные InSight указывают на то, что Марс имеет полностью жидкое ядро ​​и внутреннюю массовую аномалию.

В мае InSight измерил болото магнитудой 4,7, самое большое в ходе миссии.

Сейсмометр космического корабля оправдал ожидания ученых. Это был первый случай, когда землетрясения были обнаружены на другой планете. (Однако это было не первое обнаружение землетрясений за пределами Земли. Во время миссий «Аполлон» астронавты НАСА оставили на Луне сейсмометры, и они зафиксировали множество лунотрясений.)

Сейсмические волны, отражающиеся внутри Марса, по существу, обеспечили акустическую картину планеты, предоставив новые подробности о коре, мантии и ядре.

По словам доктора Банердта, это был самый крупный результат миссии «для глубокого картографирования планеты».

Кора под InSight оказалась тоньше, чем ожидалось, толщиной от 15 до 25 миль. Ядро Красной планеты все еще находится в расплавленном состоянии, что несколько удивляет ученых, поскольку Марс намного моложе Земли. Ядро также больше, чем ожидалось, — 1120 миль в диаметре — и менее плотное, чем ожидалось, что предполагает более легкие элементы, смешанные с железом. Эти элементы понизят температуру плавления, что может помочь объяснить, почему ядро ​​не затвердевает.

Геологическое строение помогает ученым понять, как быстро уходит тепло с Марса, что, в свою очередь, помогает им реконструировать, какой была поверхность несколько миллиардов лет назад, и насколько обитаемой поверхность могла быть в то время.

«Мы открыли новые горизонты, и наша научная группа может гордиться всем, чему мы научились на этом пути», — сказал Филипп Лежен из Института мировой физики в Париже, главный исследователь сейсмометра InSight, в заявлении НАСА. .

Однако второй инструмент, предназначенный для копания под землей на глубину 16 футов, не смог погрузиться глубоко под поверхность, так как ему помешал неожиданно комковатый грунт. Устройство, получившее название «Крот», измеряло тепловой поток, исходящий из недр Марса.

READ  Мощный эффект отскока увеличил эксперимент НАСА по отклонению астероида.

«Это было огромным разочарованием», — сказал доктор Банердт.

Другие инструменты на InSight измеряли марсианскую погоду и остатки древнего магнитного поля, сохранившиеся в горных породах.

По словам доктора Банердта, InSight все еще может вернуться к жизни, особенно если один из крошечных пылевых торнадо, скользящих по марсианскому ландшафту, пройдет над космическим кораблем и уберет пыль.

Если солнечные панели могут заряжать батареи, InSight попытается перезапуститься и снова попытается подключиться. Радиопередачи от возрожденного InSight могут выглядеть как помехи сообщениям, отправленным с других космических кораблей НАСА на Марсе.

«Если мы начнем постоянно видеть этот сигнал, это будет означать, что InSight может вернуться в бизнес», — сказал доктор Банердт.

Поскольку программа InSight подходит к концу, один из других активных марсоходов НАСА, марсоход Perseverance, прокладывает путь для будущей миссии. Он она 10 трубок начали падать на землю Он содержит образцы горных пород размером с меловую палочку.

Настойчивость была Бурение различных пород В кратере Джезеро, где вы приземлились. Последующая миссия Mars Sample Return, которая все еще находится на стадии планирования, состоит в том, чтобы вернуть камни на Землю для ученых. изучают в своих лабораториях.

Марсоход по-прежнему несет с собой другие пробирки — для пород, пробуренных на данный момент, были пробурены два образца — и планируется, что марсоход доставит пробирки с пробами на посадочный модуль Mars Sample Lander.

Образцы, сбрасываемые на Землю сейчас, по сути, являются резервной копией на случай, если что-то пойдет не так с Perseverance до того, как туда доберется зонд для возврата образцов с Марса. В этом случае план состоит в том, чтобы зонд спустился рядом с образцами, которые уже сбросил Настойчивость, и после них. Вертолеты, аналогичные творению Marscopter который в настоящее время сопровождает марсоход, возьмет образцы.

READ  Смотрите, как SpaceX запустит еще 52 спутника Starlink 4 октября