26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Митинги сторонников Навального в России и по всему миру в честь дня рождения заключенного в тюрьму критика Кремля

Митинги сторонников Навального в России и по всему миру в честь дня рождения заключенного в тюрьму критика Кремля

АМСТЕРДАМ — более 100 тысяч русских города — от Из Токио и Милана в Тель-Авив и Сидней — принял участие в воскресных демонстрациях в поддержку заключенного кремлевского критика Алексея Навального, который отпраздновал свой третий день рождения в тюрьме.

В Амстердаме сотни людей собрались в парке Музеумплейн в центре города, а активисты держали плакаты с лозунгами, такими как «Путин — убийца» и «Освободите Навального».

«Я здесь, потому что чувствую ответственность за то, чтобы продемонстрировать свою поддержку Алексею», — сказал The Moscow Times протестующий Илья, который поддерживает Навального с 2013 года.

«Эти демонстрации — важное напоминание о том, что Алексей не забыт и что есть люди с другими политическими взглядами», — сказал Илья.

Глобальные митинги происходят в тот момент, когда 47-летнему Навальному грозит еще 30 лет тюрьмы по обвинению, которое, по мнению его сторонников, является попыткой пожизненно заключить в тюрьму самого громкого внутреннего врага президента Владимира Путина.

Протестующие сторонники Навального в Амстердаме, Нидерланды
ВМД

Подобные митинги прошли Лондон, Берлин И БрюссельА также Ереван, Армения и Тбилиси, Грузия — два центра для россиян, бежавших из своей страны после нападения на Украину.

В грузинской столице демонстрантов засняли на видео Пение «Свободу Навальному» и «Нет войне!»

Группа Навального заявила, что ожидала, что в основном русские эмигранты продемонстрируют свою поддержку заключенному политику, обещая юридическую и финансовую помощь всем, кто задержан за протесты, и призывая людей в России присоединиться к демонстрации.

Те, кто хотел протестовать внутри России, столкнулись с серьезными правовыми рисками и рисками безопасности.

Спустя более 15 месяцев после того, как Кремль начал наступление на Украину, он наблюдал за жестким подавлением почти всех форм инакомыслия.

READ  Новая российская лаборатория ненадолго вывела из строя космическую станцию

Политические и активистские сети Навального запрещены в России как «экстремистские» и «нежелательные», а это означает, что сотрудничество с этими организациями может привести к уголовным обвинениям.

По меньшей мере 90 человек, в том числе 53 по всей России, были арестованы за поддержку Навального в воскресенье. Москва и 12 человек Санкт-Петербург А также протестующие в отдаленных местах вроде Барнола и Елапуги Самарская областьОВД-Информационно-полицейский комитет сообщил.

В четвертом по величине городе России Екатеринбург, активисты нарисовали на зданиях лозунг «Свободу Навальному». В сибирском городе также бастовали люди НовосибирскСеверный русский город Йошкар-Ола и Южный город Ростов-на-Дону.

Демонстрация, длившаяся в Амстердаме около часа, была также посвящена другим российским политзаключенным и заключенным в тюрьму оппозиционным политикам. Илья Яшин И Владимир Кара-Мурза.

«Я против политики России, я за освобождение политзаключенных», — сказала 50-летняя российская активистка Ольга.

«Такие протесты не могут сменить власть в стране, но это психологическая поддержка для тех, кто находится в заложниках в тюрьме и страдает за нас», — сказал он.

Навальный, отбывающий девять лет тюремного заключения по обвинениям в мошенничестве, отвергнутым его сторонниками как политически мотивированным, Арест По прибытии в московский аэропорт Шереметьево в 2021 году.

Он вернулся в Москву после выздоровления в Германии после отравления в 2020 году, в котором он обвинил Кремль. Западные ученые идентифицировали яд как запрещённое советское нервно-паралитическое вещество «Новичок», а журналисты-расследователи связали нападение с российскими спецслужбами. Кремль неоднократно отрицал свою причастность.

Российские чиновники в апреле был открыт Его команда заявила, что с 10 новыми уголовными делами против Навального его могут приговорить еще к 30 годам лишения свободы.

Его соратники неоднократно предупреждали, что его здоровье ухудшается из-за суровых условий, в которых он находится в тюрьме, и что он не менее 15 раз содержался в одиночной камере.

Организация Объединенных Наций и десятки российских врачей призвали Путина и правительство России «прекратить жестокое обращение с Навальным» и потребовали, чтобы оппозиционный политик прошел «полное обследование» и доступ к надлежащему лечению.

В обращении к своим сторонникам из тюрьмы в воскресенье Навальный выразил надежду, что «говорить правду и отстаивать справедливость станет в России нормальным и не опасным».

«Сегодня выражаю глубочайшую благодарность и наилучшие пожелания всем политзаключенным в России, Беларуси и других странах. Большинству из них приходится гораздо тяжелее, чем мне», — Навальный. сказал Об этом говорится в сообщении, опубликованном в его Telegram-аккаунте.

«Их стойкость вдохновляет меня каждый день», — сказал Навальный.