28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Михаил Федоров ведет войну Украины против России как стартап | Проводная Великобритания

Михаил Федоров ведет войну Украины против России как стартап |  Проводная Великобритания

Для тысяч украинцев Марк Хэмилл является голосом авиаударов. Первым уведомлением о предстоящем нападении является резка ушей. возглас возглас Он выходит из динамиков мобильного телефона, сопровождаемый голосом Звездные войны Актер в полных тонах рыцаря-джедая. «Воздушная тревога. Идите в ближайшее убежище. Не будьте беспечны. Ваша самоуверенность — ваша слабость». В середине мая, после нескольких месяцев затишья в небе над Киевом, Россия возобновила свои почти ночные обстрелы крылатыми ракетами и беспилотниками-камикадзе. После недели тревог бормотание «Да пребудет с тобой Сила», асинхронно звучавшее из десятков телефонов в бомбоубежище, стихло, и трудно было не начать обвинять в нападениях лично Хэмилла.

Приложение для оповещения о воздушной тревоге было разработано компанией национальной безопасности Ajax Systems на второй день войны в процессе, воплощающем в себе гибкость, гибкость и внутреннюю изобретательность, которые временами позволяли Украине вести военные действия как стартап под руководством 32-летнего вице-премьера Михаила Федорова.

25 февраля 2022 года, когда над Киевом пролетали истребители, директор по маркетингу «Аякса» Валентин Гриценко ехал из столицы на запад, помогая контролировать эвакуацию производственных мощностей компании, когда у него зазвонил телефон. Это был генеральный директор ИТ-аутсорсинговой компании, который хотел знать, есть ли у Ajax какой-либо опыт работы с функцией критических предупреждений Apple, которая позволяет правительствам или экстренным службам отправлять предупреждения пользователям. Муниципальные сирены воздушной тревоги были, по словам Гриценко, «очень старомодной аномалией», построенной во времена Советского Союза, часто неслыханной. Люди уже создавали свои собственные системы взаимного оповещения с помощью Telegram, но они полагались на добровольцев, которые обнаруживали приближение рейдов и публиковали их в общедоступных группах, что делало их ненадежными и небезопасными.

Из своей машины Гриценко позвонил Валерии Ионан, заместителю министра по цифровой трансформации, которую он знал по многолетней работе в министерстве по проектам в технологическом секторе. Она, в свою очередь, связала его с несколькими местными «офицерами цифровой трансформации» — государственными чиновниками, назначенными министерством Федорова в каждую область Украины, с заданием найти технические решения бюрократических проблем. Вместе они выяснили, как работает система воздушной тревоги: чиновнику в бункере звонили военные, и они нажимали кнопку, чтобы включить сирену. Инженеры Ajax разработали для них еще одну кнопку и приложение. В течение недели была опубликована бета-версия. К марту вся страна была охвачена. «Я думаю, что в других странах это было бы невозможно», — говорит Гриценко. Представьте, на второй день войны он отправил письмо заместителю министра. Мы разговариваем пять минут, и они дают нам добро».

READ  Российские войска ввергают Казахстан в хаос

Когда пять лет назад Федоров возглавил правительство, он пообещал своему недавно созданному Министерству цифровой трансформации создать «осязаемые продукты, которые изменят жизнь людей», сделав правительство предприимчивым и чутко реагирующим на потребности населения. Процесс работает именно так, как его представлял себе Федоров. Продукты не совсем то, что он имел в виду.