27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экономическое партнерство, Украина готова доминировать на сокращающемся саммите Россия-Африка

Экономическое партнерство, Украина готова доминировать на сокращающемся саммите Россия-Африка

Кремль будет стремиться к новым экономическим соглашениям и партнерствам на африканском континенте, поскольку на этой неделе он принимает делегации из десятков африканских стран, но может получить меньше, чем надеется.

Второй саммит Россия-Африка, который должен начаться в Санкт-Петербурге в четверг, проходит в то время, когда Москва все чаще обращается к африканским странам перед лицом своей растущей изоляции от Запада из-за вторжения на Украину.

Но эксперты говорят, что долгожданный саммит, скорее всего, будет меньше по масштабам и размаху, чем первое мероприятие, состоявшееся в Сочи в 2019 году.

«Этот саммит был важной особенностью российской дипломатии за последний год… но сейчас, когда он приближается, Россия пытается приуменьшить его значение», — сказал Иван Киш, эксперт по российско-африканским отношениям в Международном центре обороны и безопасности в Таллинне, Эстония.

советник президента Юрий Ушаков Он сказал Во вторник только 17 из 49 стран-участниц будут представлены на саммите главами своих государств, включая Египет, Мозамбик, ЮАР, Уганду и Зимбабве.

Ввиду сокращения посещаемости продолжительность мероприятия также была сокращена до двух дней по сравнению с четырехдневным саммитом 2019 года.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков утверждал что французские и американские дипломаты по всей Африке пытались убедить местных лидеров не участвовать в саммите.

«Позиция США, Франции и других стран должна быть осуждена… Они лишают суверенное право африканских стран выбирать себе партнеров», — Песков. Рассказывать журналисты во вторник.

Но решение африканских лидеров воздержаться от визита в Россию, скорее всего, было самостоятельным и хорошо просчитанным политическим решением, хотя и учитывавшим ухудшение отношений Запада с Россией, считает эксперт Кещ.

«С одной стороны, он не ожидает, что в российской экономике произойдет бум и что в ближайшее время она станет… прибыльным рынком», — сказал Кищекс The Moscow Times.

READ  Эксклюзив: Польша арендует российские нефтяные танкеры для импорта арабской нефти

«Другие расчеты связаны с осознанием… того, что Россия ведет преступную войну», — сказал Клыщ, отметив, что потенциальный ущерб репутации и потенциальное негативное влияние присутствия на другие двусторонние отношения склонили чашу весов для многих африканских лидеров.

Ожидается, что недавний выход России из зерновой сделки с Украиной, которая угрожает еще большей нехваткой продовольствия на африканском континенте, будет доминировать в официальных и закулисных дискуссиях.

Министр иностранных дел Кении Корир Сингх Ойе на прошлой неделе Названный Отказ был «ударом в спину глобальным ценам на продовольственную безопасность», в то время как министр снабжения Египта Али Аль-Мосели заявил, что его страна «не удовлетворена» решением России.

В ответ на недовольство, выраженное некоторыми оставшимися союзниками, Кремль клятва Предоставить «необходимые гарантии» заинтересованным сторонам, присутствующим на саммите.

«Несмотря на санкции, Россия продолжит активно организовывать поставки зерна, продовольствия и удобрений в Африку», — написал президент Владимир Путин в преддверии форума, посвященного российско-африканским отношениям. опубликовано Понедельник.

Путин также пообещал, что Россия возместит потерянный украинский экспорт в Африку «на коммерческой и бесплатной основе».

Ожидается, что в соответствии с официальным девизом саммита — «За мир, безопасность и процветание» — президент ЮАР Сирил Рамафоса будет способствовать обсуждению мирного плана по Украине, осуществляемого группой африканских лидеров. Настраивать В Киев и Москву во время визитов в обе страны в прошлом месяце.

Кремлевский советник Ушаков Определенный Во вторник запланирован «обмен мнениями по урегулированию украинского кризиса» между главами африканских государств и Путиным во время рабочего обеда в пятницу.

Хотя большинство африканских стран предпочли занять неприсоединившуюся позицию в отношении войны на Украине, Рамафоса стремился позиционировать себя как активного миротворца в конфликте.

READ  Молдова реагирует на экономические вызовы и повышает устойчивость благодаря постоянной поддержке Всемирного банка - Молдова

«Эта война оказывает негативное влияние на Африканский континент и на многие другие страны мира», — сказал Рамафоса во время визита в Санкт-Петербург в июне.

«Эта война должна быть урегулирована… путем переговоров и дипломатических средств», — добавил он.

Между тем, по словам Киче, обсуждение сотрудничества в горнодобывающем и сельскохозяйственном секторах, вероятно, будет доминировать в экономической повестке дня, особенно в связи с тем, что Россия стремится расширить свой опыт в области сельскохозяйственных решений за пределы своих давних партнеров на континенте.

«Есть отголосок холодной войны, когда советские техники едут в разные страны для передачи технологий и обмена технологиями… Я думаю, что они [again] — сказал Клиш.

Сотрудничество в сфере обороны – еще одна тема, которая, как ожидается, будет доминировать в повестке дня саммита.

Многие африканские страны продолжают полагаться на помощь в обеспечении безопасности со стороны группы наемников Вагнера, а недолговечный мятеж группы против военного руководства России в прошлом месяце заставил местных лидеров беспокоиться о ее будущем в регионе.

Но маловероятно, что будут объявлены какие-либо сделки по частным военным подрядчикам, как в случае с Кремлем. Отказаться от включения Вагнер в официальных структурах или претендует на владение ими.

Несмотря на более низкую, чем ожидалось, посещаемость саммита, официальные лица работают над повышением безопасности в Санкт-Петербурге до «беспрецедентного» уровня в свете частых атак беспилотников по всей России. В том числе столица Москвав последние недели.

Больницы Санкт-Петербурга перейдут на круглосуточный режим работы во время мероприятия. Между тем, местным предприятиям было рекомендовано работать удаленно, поскольку многие районы города будут закрыты для всех, кроме официальных лиц, присутствовавших на мероприятии, сообщило местное информационное агентство «Фонтанка». упомянул.

READ  Почему ЕС ввел санкции против индийских и китайских компаний из-за их связей с Россией? | Новости российско-украинской войны