29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский рубль зафиксировал самый низкий уровень по отношению к доллару со времен конфликта на Украине

Российский рубль зафиксировал самый низкий уровень по отношению к доллару со времен конфликта на Украине

Российская валюта, рубль, в последнее время значительно подешевела и достигла самого низкого уровня по отношению к доллару США с начала войны в Украине. Рубль в настоящее время торгуется около 96 по отношению к доллару, снизившись на 30% с января. Продолжающийся конфликт на Украине, наряду с западными санкциями, сказался на больной экономике России.

Падение рубля — это явное свидетельство ухудшения экономической ситуации в стране на фоне продолжения конфликта на Украине и давления на российскую экономику. Текущий уровень валюты является самым низким с момента российского вторжения в Украину в феврале прошлого года. В то время рубль ненадолго упал до 120 за доллар.

Рубль является одной из худших мировых валют в этом году, снизившись примерно на 30% по сравнению с январским уровнем, когда он торговался на уровне около 65 по отношению к доллару. В июле валюта преодолела значительный порог, вызвав беспокойство рынка по поводу российской экономики после неудавшейся попытки государственного переворота против президента Владимира Путина группой Вагнера.

Экономисты уже некоторое время предупреждают о состоянии российской экономики, поскольку страна продолжает бороться с санкциями и увеличением военных расходов. Ограничения на торговлю нефтью и природным газом привели к падению доходов России от энергоносителей на 45% в первом квартале этого года. Кроме того, государственные расходы выросли на 34%, что привело к дефициту бюджета в размере 29 миллиардов долларов за первый квартал, что является значительным снижением по сравнению с профицитом бюджета в размере 14 миллиардов долларов в прошлом году.

Несмотря на эти проблемы, российские официальные лица сохраняют вызывающую позицию, а Путин утверждает, что экономика страны все еще может расти в этом году с ВВП выше 2%. Однако исследователи из Йельского университета утверждают, что эти прогнозы основаны на выборочных экономических показателях и что скрытая статистика раскрывает гораздо более мрачную картину российской экономики.

READ  С Днем Рождения, Владимир Путин: все, что нужно знать о президенте России, которому сегодня исполняется 71 год