19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Много новых возможностей для индийского бизнеса на российском рынке: Посланник

Много новых возможностей для индийского бизнеса на российском рынке: Посланник

Посол России Денис Алипов сказал, что Россия глубоко дорожит своими «равноправными и уважительными» отношениями с Индией и что многоплановое сотрудничество между двумя стратегическими партнерами является одним из «самых сложных» в мире.

Посол также сообщил, что позиции двух стран по «фундаментальным вопросам остаются схожими или совпадающими» и что для индийского бизнеса на российском рынке открывается много новых возможностей, особенно на фоне ухода многих западных компаний. от государства.

Большое количество западных бизнес-структур покидает Россию в связи с ее нападением на Украину, а также последующими экономическими санкциями, введенными против нее Соединенными Штатами и Европой.

В предисловии к Russia Digest, посвященном 75-летию дипломатических отношений между Индией и Россией, Алипов сказал, что обе стороны поддерживают центральную роль Организации Объединенных Наций в отношении «справедливой и равноправной многополярности» и «односторонних подходов к конфронтации».

Он сказал, что Россия и Индия успешно продолжают реализовывать новаторские инициативы, что делает сотрудничество «беспрецедентным».

Среди них, сказал посол, проект атомной электростанции Куданкулам в штате Тамил Наду, программа производства пушек АК-203, производство основных боевых танков, а также фрегатов, подводных лодок и ракет BrahMos.

Он также сообщил, что поставка зенитно-ракетных комплексов С-400 в Индию идет в соответствии с графиком.

«Россия глубоко дорожит равноправными и уважительными отношениями с Индией. Наше сотрудничество играет роль определяющего фактора мира во всем мире, стабильности и устойчивого развития», — добавила она.

Он добавил: «Мы уверены в будущем наших двусторонних отношений и готовы двигаться вперед, чтобы использовать их потенциал и исследовать новые горизонты на благо народов двух дружественных стран».

Комментарии Алипова прозвучали в разгар российского вторжения в Украину. Индия пока не осудила действия России и настаивает на разрешении кризиса путем диалога.

READ  Туркменские и российские компании подписали более 50 сделок на сумму 2,2 миллиарда долларов

Касаясь 75-летних отношений между Индией и Россией, Алипов сказал, что за эти годы двум странам удалось построить «настоящую дружбу и взаимное доверие».

«Многоплановое сотрудничество России и Индии на сегодняшний день является одним из самых детальных в мире с регулярными заседаниями двух межправительственных комиссий, диалогом советников по безопасности и высокопоставленных должностных лиц на отраслевом уровне, консультациями внешних офисов и координацией на мировой арене, » он сказал.

Посол сообщил, что Россия и Индия одними из первых в мире установили практику проведения ежегодных двусторонних встреч на высшем уровне. «Наши позиции по ключевым вопросам остаются схожими или идентичными, подчеркивая необходимость поддержки центральной роли ООН в направлении справедливой и равноправной многополярности и противодействия односторонности и конфронтации», — сказал Алипов.

Он сказал, что Индия и Россия продолжают тесно координировать свои действия по повестке дня БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), а также G20 и Шанхайской организации сотрудничества.

«При увеличении объема двусторонней торговли более чем на 45 процентов в 2021 году эта положительная тенденция будет дополнена в 2022 году активизацией сотрудничества в области энергетики и удобрений», — сказал Алипов.

По его словам, приоритет отдается реализации проекта транспортного коридора Север-Юг и скорейшему заключению соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Индией.

Помимо реализуемых проектов в сферах связи, обработки алмазов, здравоохранения, туризма, железных дорог, металлургии, гражданской авиации, судостроения, нефтепереработки и нефтехимии, для индийского бизнеса на российском рынке открывается масса новых возможностей, особенно на фоне уход многих западных компаний.

Он также заявил, что Россия будет стремиться «укреплять международный мир и обеспечивать глобальную безопасность и стабильность с целью установления справедливого и демократического международного порядка, решающего глобальные вопросы на основе коллективного принятия решений, верховенства международного права и неделимой безопасности». .И общепризнанные принципы равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела».

READ  Йеллен рассказывает о российском чиновнике во время встречи G20

(Эта история не редактировалась сотрудниками Devdiscourse и автоматически генерируется из общей ленты.)