26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-министр Шри-Ланки заявил, что открыт для российской нефти

Премьер-министр Шри-Ланки заявил, что открыт для российской нефти

Недавно назначенный премьер-министр сказал, что Шри-Ланке, возможно, придется покупать больше нефти у России, поскольку островное государство отчаянно ищет топливо в условиях беспрецедентного экономического кризиса.

Премьер-министр Ранил Викремесингхе сказал, что сначала посмотрит на другие источники, но готов купить больше сырой нефти в Москве. Западные страны в значительной степени сократили импорт энергоносителей из России в соответствии с санкциями из-за ее войны с Украиной.

В субботнем интервью Associated Press Викремесингхе также указал, что готов принять дополнительную финансовую помощь от Китая, несмотря на растущий долг его страны. Признавая, что нынешнее затруднительное положение Шри-Ланки было создано ею самой, он сказал, что война на Украине усугубляет ситуацию, и что острая нехватка продовольствия может продлиться до 2024 года. Он сказал, что Россия также предложила Шри-Ланке пшеницу.

Новый премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викремесингхе указывает во время интервью Associated Press в Коломбо, Шри-Ланка, 11 июня 2022 года.

Викремесингхе, который также является министром финансов Шри-Ланки, говорил с Ассошиэйтед Пресс в своем кабинете в столице Коломбо, в застенчивый день после того, как в шестой раз занял пост премьер-министра. Назначенный президентом Готабаей Раджапакса для решения экономического кризиса, который почти опустошил валютные резервы страны, Викремесингхе был приведен к присяге после нескольких дней жестоких протестов в прошлом месяце, которые вынудили его предшественника, Махинду Раджапакса, брата Раджапакса, уйти в отставку и искать спасения от разгневанной толпы. на военно-морской базе.

Шри-Ланка привлекла 51 миллиард долларов внешнего долга, но приостановила погашение почти 7 миллиардов долларов, причитающихся в этом году. Огромные долги оставили страну без средств на основные импортные товары, а это означает, что граждане изо всех сил пытаются достать предметы первой необходимости, такие как продукты питания, топливо и лекарства — даже туалетную бумагу и спички. Дефицит вызвал перебои в подаче электроэнергии, и людям приходилось днями ждать приготовления газа и бензина в очередях, растянувшихся на несколько километров (миль).

Министр энергетики сообщил журналистам, что две недели назад страна закупила 90 000 метрических тонн (99 000 тонн) российской нефти для перезапуска своего единственного нефтеперерабатывающего завода.

Викремесингхе не стал комментировать эти отчеты напрямую и сказал, что не знает, есть ли еще заказы в очереди. Но он сказал, что Шри-Ланка остро нуждается в топливе и в настоящее время пытается получить нефть и уголь от традиционных поставщиков страны на Ближнем Востоке.

«Если мы сможем получить доступ из каких-либо других источников, мы получим оттуда. В противном случае нам, возможно, придется снова ехать в Россию», — сказал он.

Чиновники ведут переговоры с частными поставщиками, но Викремесингхе сказал, что одна из проблем, с которыми они сталкиваются, заключается в том, что «в обращении много нефти, которая может быть неофициально перенаправлена ​​в Иран или Россию».

«Иногда мы можем не знать, какую нефть покупать», — сказал он. «Конечно, мы рассматриваем Персидский залив как наш главный источник».

Люди стоят в очереди со своими посылками в ожидании покупки керосина возле заправочной станции в Коломбо, Шри-Ланка, 11 июня 2022 года.

Люди стоят в очереди со своими посылками в ожидании покупки керосина возле заправочной станции в Коломбо, Шри-Ланка, 11 июня 2022 года.

После российского вторжения в Украину в конце февраля мировые цены на нефть взлетели до небес. В то время как Вашингтон и его союзники пытаются сократить финансовые потоки, поддерживающие военные действия Москвы, Россия предлагает свою сырую нефть со значительной скидкой, что делает ее очень привлекательной для ряда стран.

Как и некоторые другие страны Южной Азии, Шри-Ланка оставалась нейтральной в отношении войны в Европе.

Шри-Ланка получила и продолжает обращаться за помощью ко многим странам, в том числе к самому противоречивому Китаю, который в настоящее время является третьим по величине кредитором страны. Представители оппозиции обвинили президента и бывшего премьер-министра в том, что они взяли большое количество китайских кредитов на дорогостоящие инфраструктурные проекты, которые с тех пор не принесли прибыли, и вместо этого увеличили долги страны.

Критики также указали на осажденный порт в Хамбантоте, родном городе тогдашнего президента Махинды Раджапакса, который был построен вместе с близлежащим аэропортом в рамках проектов китайской инициативы «Один пояс, один путь», заявив, что это слишком дорого и слишком мало для экономики.

«Нам нужно определить проекты, которые нам нужны для восстановления экономики, и заимствовать эти проекты, будь то из Китая или других стран», — сказал Викремесингхе. «Вопрос в том, где мы публикуем ресурсы?»

Премьер-министр заявил, что его правительство ведет переговоры с Китаем о реструктуризации своего долга. Пекин ранее предлагал ссудить стране больше денег, но воздерживался от сокращения долга, возможно, опасаясь, что другие заемщики потребуют такого же прощения.

«Китай согласился прийти вместе с другими странами, чтобы оказать помощь Шри-Ланке, что является первым шагом», — сказал Викремесингхе. Это означает, что все они должны договориться о том, как и каким образом должны быть сделаны сокращения.

Шри-Ланка также ищет финансовую помощь у Всемирной продовольственной программы, которая вскоре может направить команду в страну, и Викремесингхе рассчитывает на спасательный пакет от Международного валютного фонда. Но даже если он будет одобрен, он не ожидает увидеть деньги от пакета до октября.

Викремесингхе признал, что кризис в Шри-Ланке был вызван им самим. Многие обвиняли правительство в бесхозяйственности, значительном снижении налогов в 2019 году, политических ошибках, приведших к уничтожению урожая, и резком спаде туризма из-за пандемии коронавируса. Но он также подчеркнул, что война на Украине, которая ввергла глобальные цепочки поставок в штопор и подняла цены на топливо и продукты питания до неприемлемого уровня, еще больше усугубила ситуацию.

«Украинский кризис повлиял… на наш экономический спад», — сказал он, добавив, что, по его мнению, экономика еще больше сократится, прежде чем страна начнет восстанавливаться и восстанавливаться в следующем году.

Люди стоят в длинных очередях, чтобы купить топливо для своих автомобилей на заправочной станции в Коломбо, Шри-Ланка, 11 июня 2022 года.

Люди стоят в длинных очередях, чтобы купить топливо для своих автомобилей на заправочной станции в Коломбо, Шри-Ланка, 11 июня 2022 года.

«Я думаю, что к концу года вы сможете увидеть влияние в других странах», — сказал он. «Глобальная нехватка продовольствия. Страны не экспортируют продовольствие».

Премьер-министр сказал, что цены на овощи в Шри-Ланке утроились, а выращивание риса в стране сократилось почти на треть.

Нехватка коснулась как бедных, так и среднего класса, что привело к многомесячным протестам. Матери изо всех сил пытаются получить молоко, чтобы кормить своих детей, с растущим страхом перед надвигающимся кризисом голода.

Викремесингхе сказал, что был потрясен, когда увидел, что его нация страдает «как гражданин и как премьер-министр».

Он сказал, что никогда не видел ничего подобного на Шри-Ланке и никогда не думал, что увидит. «Я был в правительстве, где я следил за тем, чтобы люди получали трехразовое питание и увеличивали свой доход», — сказал он. «Мы пережили трудные времена… но не такие. Я никогда не видел… людей без топлива и еды».

READ  Российские войска разбомбили склад иностранного оружия под Одессой