29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Активисты заявляют, что Дубай внесен в черный список из-за неспособности расправиться с российскими олигархами | Объединенные Арабские Эмираты

Активисты и политики призвали внести Объединенные Арабские Эмираты в черный список из-за их неспособности противостоять потоку «грязных денег» и введения санкций против российской олигархии.

Государство Персидского залива стало основным убежищем для богатых россиян, спасающихся от последствий глобальных санкций, поскольку частные самолеты и гигантские яхты, связанные с олигархами, направляются в Эмираты после вторжения в Украину.

«Дубай всегда был безопасным местом для грязных денег, — сказал Билл Браудер, финансист и критик режима Владимира Путина. — Теперь он должен быть занесен в черный список, и его лидерам здесь не должны рады».

Он сказал, что вторичные санкции должны быть наложены на ОАЭ, если они не окажут помощь странам, которые ищут активы олигархии.

На прошлой неделе, более трех месяцев назад, выяснилось, что в Дубае прекратил полеты один из самых дорогих частных самолетов в мире, принадлежавший бывшему владельцу клуба «Челси» Роману Абрамовичу. Министерство юстиции США отметило последний зарегистрированный полет Boeing 787 Dreamliner стоимостью 350 миллионов долларов из Москвы в Дубай 4 марта в юридических документах, которые оно подало для его конфискации.

Судья также разрешил агентам захватить второй самолет Абрамовича — Gulfstream G650ER — в Москве, хотя вероятность того, что он будет немедленно конфискован, отсутствует.

Следователи ФБР, как и многие другие, расследующие происхождение олигарха, обнаружили, что путь часто ведет в Объединенные Арабские Эмираты. Там также увеличилось количество россиян, покупающих недвижимость. ОАЭ были внесены в «серый список» глобальной наблюдательной группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) в марте из-за недостатков в ее мерах по борьбе с отмыванием денег и другими финансовыми преступлениями, и теперь раздаются призывы включить страну в список. аналогичные международные списки.

READ  Россия рассматривает возможность использования субсидий на электромобили для стимулирования экономики и увеличения внутреннего производства.

Официальные лица в Объединенных Арабских Эмиратах не считают себя обязанными применять санкции, введенные другими странами, но настаивают на том, что работают над устранением проблем, поднятых ФАТФ. Страна также подписала ряд соглашений о взаимной правовой помощи и экстрадиции с другими странами, включая США, 24 февраля, в тот же день, когда Россия вторглась в Украину. Судьба частного самолета Абрамовича теперь может проверить его приверженность международному сотрудничеству. 25 февраля ОАЭ воздержались при голосовании по резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающей вторжение в Украину.

Карен Гринуэй, юрист и бывший агент ФБР, специализирующаяся на незаконных финансовых потоках, заявила, что официальные лица США обязательно обратятся за помощью к властям ОАЭ в связи с самолетом, связанным с Абрамовичем.

«Официальные лица Эмиратов говорят, что они очищают свои процедуры финансовой прозрачности, но теперь им приходится идти по линии между Россией, Соединенными Штатами, Великобританией и Европейским Союзом», — сказала она.

Объединенные Арабские Эмираты — популярное направление для российских туристов, здесь также проживает около 100 000 русскоязычных жителей. Согласно отчету дубайского агентства недвижимости Betterhomes, покупки недвижимости в эмирате выросли на 67% за первые три месяца 2022 года.

По данным Всемирной организации здравоохранения, суперяхта была замечена в темноте системами слежения за океаном — футуристическая яхта стоимостью 240 миллионов фунтов стерлингов, связанная с миллиардером Андреем Мельниченко — в порту северного эмирата Рас-эль-Хайма. финансовые времена.

В марте Мельниченко попал под санкции Европейского Союза, а его 143-метровая парусная яхта А была конфискована итальянскими властями в том же месяце. Моторная яхта А до сих пор избегала принудительного исполнения.

Суперяхту Madame Jo связывают с Андреем Скочем, миллиардером и депутатом российского парламента, который находится под санкциями США, Великобритании и Евросоюза. Роскошная яхта также находится под санкциями США, но ее местонахождение неизвестно. Последнее сообщение о появлении было в Дубае 6 марта.

READ  Бюджет Великобритании, данные, движение акций и новости

Роль Дубая как убежища для российской элиты после украинского вторжения еще раз подчеркнула его меры по борьбе с отмыванием денег и незаконным оборотом денег. Опубликованное в прошлом месяце расследование утечки данных о недвижимости в Дубае выявило нескольких владельцев недвижимости, обвиненных или осужденных за преступления или подпадающих под международные санкции, в том числе бизнесменов, близких к Кремлю.

В прошлом месяце члены Европейского парламента обратились к комиссару по финансовым услугам Мереду МакГиннессу с призывом включить ОАЭ в список третьих стран, представляющих серьезную угрозу для финансовой системы.

Кира Мари Петер Хансен, член Европейского парламента от Дании, заявила, что последнее расследование показало, что ОАЭ были убежищем для преступных доходов, коррумпированных чиновников и российских олигархов. «Мы хотим внести ОАЭ в черный список, особенно в свете большого количества российских олигархов, которые используют государство, чтобы избежать санкций», — сказала она.

Официальные лица ОАЭ не ответили на запрос о комментариях.