29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как замедлилась инфляция в России, безработица осталась неизменной

Как замедлилась инфляция в России, безработица осталась неизменной
  • Инфляция в России замедлилась до 0,1% м/м в мае, в то время как цены падали за неделю, закончившуюся 3 июня.
  • С января по апрель уровень безработицы в стране стабилизировался на уровне около 4%.
  • Несмотря на масштабные санкции, российская экономика демонстрирует устойчивость благодаря активному управлению.

Президент России Владимир Путин на очередном совещании со своим правительством во вторник сообщил о ряде позитивных экономических сдвигов.

Путин сказал, что безработица находится на «самом низком историческом уровне в России в апреле и мае». Кремльи «инфляция сейчас нулевая».

Президент России добавил, что «количество безработных далеко не увеличилось, а даже немного уменьшилось», назвав это «очень опасным достижением».

События происходят более чем через три месяца после вторжения России в Украину 24 февраля. Страна сталкивается с жесткими международными санкциями и бойкотами, но комментарии Путина говорят о том, что российская экономика продолжает давать сбои. По данным Росстата, инфляция замедлилась, а безработица осталась стабильной на уровне около 4%.

Однако аналитик по иностранным делам сказал Insider, что, возможно, статистикой манипулировали.

«У российского правительства явно есть стимул попытаться скрыть экономические последствия западных санкций», — сказал Эндрю Лохсен, научный сотрудник программы «Европа, Россия и Евразия» Центра стратегических и международных исследований. «Поэтому, если есть творческий способ подсчитать безработицу и попытаться скрыть истинное влияние безработицы, я думаю, что российское правительство когда-нибудь прибегнет к этому. В этом есть смысл», — сказал он.

Некоторые экономисты уже рисуют менее оптимистичную картину российской экономики. В мае Робин Брукс, главный экономист торговой группы Института международных финансов (IIF), чирикать Российская экономика рушится изнутри. Ожидается, что к концу 2022 года произойдет обвал ВВП на 30%.

READ  Россия возобновит авиасообщение с египетскими курортами 9 августа - Бизнес и экономика

На данный момент России удалось поддержать свою экономику. Ожидается, что в 2022 году от нефти и газа будет получено больше денег, чем в прошлом году, благодаря более высоким ценам на энергоносители. Блумберг Экономикс. В то же время он предпринимает ряд политических шагов, чтобы ослабить санкции в отношении своего населения путем сдерживания инфляции и сохранения рабочих мест.

Вот как России удалось обуздать инфляцию и предотвратить массовую безработицу.

«Финансовая репрессия» поднимает стоимость рубля — и снижает потребительские цены

Инфляция в России подскочила после того, как она вторглась в Украину, увеличившись на 17,1% в годовом исчислении в мае. Росстат. Но в то время как еженедельная цена идет вверх Пик в начале мартаС тех пор он замедляется. Цены были ниже в течение недели, закончившейся 3 июня. Росстат.

в Заявление от 2 июняЦентральный банк России объяснил замедление инфляции в первую очередь укреплением рубля. Российская валюта является самой прибыльной валютой в мире, прибавив в этом году около 30% по отношению к доллару США.

Москве удалось поддержать рубль с помощью ряда мер по контролю за капиталом, в том числе Заказ компаний на конвертацию До 80% своей валютной выручки переводят в рубли. Силовую установку также удалось заставить западноевропейских компаний, таких как Немецкий энергетический гигант Uniper и итальянская Eni, Открывать спецсчета для оплаты своего импорта российского природного газа в рублях — иначе рискуете перекрыть топливо. Эти шаги создают спрос на российский рубль и поддерживают его стоимость, сдерживая инфляцию.

Падение экспорта также помогло поддержать рубль, поскольку у импортеров сейчас меньше спроса на иностранную валюту, говорится в майском отчете Центрального банка России. Интерфакс.

READ  Представители финансов говорят, что риски дефолта уже наносят ущерб экономике

«Я бы сказал, что рубль — не лучший показатель здоровья российской экономики, а больше для среднего россиянина, который получает деньги в рублях и тратит в рублях», — сказал Лохсен Insider.

Скорее, это отражение того, насколько сильно изменилась российская экономика с тех пор, как вторжение в Украину вызвало широкомасштабные санкции.

«Реальность такова, что валютный курс, который вы видите, отражает сильное финансовое подавление», — сказал Insider Хасан Малик, главный суверенный аналитик бостонской консалтинговой компании по управлению инвестициями Loomis Sales. Он имел в виду явление, при котором государственная политика осуществляется для достижения определенных экономических результатов, но за счет создания препятствий для надлежащего функционирования рынков капитала.

«Система движения капитала, которая действует сегодня в России, совершенно отличается от той, что действовала в начале февраля, до вторжения и до санкций», — добавил он.

Кремль разработал программы по сохранению рабочих мест

После российского вторжения в Украину международные компании массово ушли с рынка, но данные Росстата показывают, что уровень занятости не изменился и составляет около 4%.

Малик сказал, что основная причина этого заключалась в том, что иммиграция была упорядоченной, и «превращение решений совета в действия на местах требует времени». Именно это и сделала IBM, например: в Примечание персонала 30 мая председатель и исполнительный директор IBM Арвинд Кришна объявил об «организованной ликвидации» бизнеса в России.

Собственник сказал, имея в виду государственные предприятия. Практика «накопления рабочей силы» предполагает удержание большего количества работников, чем нужно компании, а не их увольнение.

Малик сказал, что российское правительство также пыталось сохранить занятость посредством молчаливого давления на работодателей — тактика, которую режим Путина использовал на протяжении многих лет. Это способствовало шквалу сделок с участием иностранных компаний, продающих свой бизнес и доли в своих российских предприятиях местным покупателям, которые продолжали управлять ими под другим брендом.

READ  Российский солдат заявил, что это подразделение стало причиной 81% потерь в Авдеевке

В мае, например, McDonald’s продал свой государственный бизнес местному лицензиату. Сделка требует, чтобы покупатель продолжал нанимать и платить всем сотрудникам McDonald’s в России в течение двух лет после приобретения. Заявление Макдональдса.

«То, что Путин акцентировал внимание на ключевом уровне безработицы на его недавней встрече в Кремле с увольнением чиновников, наводит меня на мысль, что стратегия заключается в поддержании неформального давления на крупных работодателей с целью удержания сотрудников», — сказал Малик.

Время для России еще идет

Однако у России может закончиться время, когда ралли сырьевых товаров застопорится, а санкции повлияют на экономику.

Елена Рыбакова, заместитель главного экономиста Института международных финансов: новости сети Что «в течение этого года мы увидим влияние на российскую экономику, поскольку у компаний начнут заканчиваться запасные части или оборудование, и они будут вынуждены начать увольнять людей или отправлять их в неоплачиваемый отпуск».

Российская экономика Ожидается, что в 2022 году он сократится на 8,5%, а в 2023 году — еще на 2,3%. Международный Валютный Фонд ожидается в апрельском отчете. Это будет самый большой спад в экономике со времен распада Советского Союза в 1991 году.