19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российское вторжение в Украину: оперативные обновления

Российское вторжение в Украину: оперативные обновления

Евгений Шумилкин возвращается к работе в воскресенье. Чтобы подготовиться, он вытащил знакомую букву «М» со своей футболки «Макдоналдс» и закрыл букву «М» на куртке «Макдональдса» нашивкой с российским флагом.

«Это будут такие же торты», — пообещал г-н Шумилкин, обслуживающий оборудование в одном из московских ресторанов. «Просто под другим именем».

Рестораны McDonald’s в России вновь откроются в эти выходные, но без золотых арок. После того, как этой весной американский гигант быстрого питания отказался от участия в акции протеста против вторжения президента Владимира Путина в Украину, сибирский нефтяной магнат купил 840 российских магазинов. По его словам, поскольку почти все ингредиенты поступают из страны, рестораны могут продолжать подавать большую часть одной и той же еды.

Этот гамбит может увенчаться успехом — продемонстрировать удивительную устойчивость российской экономики перед лицом одного из самых жестких шквалов санкций, которые когда-либо вводил Запад. Через три с половиной месяца после начала войны стало ясно, что санкции — и потоки западных компаний, добровольно покинувших Россию, — не смогли полностью разрушить экономику или вызвать народную реакцию против г-на Путина.

Россия провела большую часть из 22 лет пребывания Путина у власти, интегрируясь в глобальную экономику. Оказывается, распад больших и сильно переплетенных деловых отношений дается нелегко.

Влияние санкций наверняка будет глубоким и масштабным, а последствия только начнут проявляться. Экономисты и бизнесмены говорят, что уровень жизни в России уже ухудшается, и ситуация, вероятно, ухудшится, поскольку запасы импорта падают, а все больше компаний объявляют об увольнениях.

Некоторые самодеятельные усилия России могут не соответствовать западным стандартам. Когда первый послесанкционный прототип Lada Granta — российский седан, построенный Renault до того, как французский автопроизводитель ушел этой весной, — сошел с конвейера на заводе недалеко от Волги в среду, в нем не было подушек безопасности и современных средств контроля загрязнения. или антиблокировочная система тормозов.

приписывается ему…Максим Щебенков/EPA, через Shutterstock

Но экономический спад не такой серьезный, как предсказывали некоторые эксперты после вторжения 24 февраля. Инфляция остается высокой, около 17 процентов в годовом исчислении, но снизилась с 20-летнего пика в апреле. Внимательно отслеживаемый показатель производственной деятельности, Глобальный индекс менеджеров по закупкам S&P, объявиться Российское производство расширилось в мае впервые с начала войны.

READ  Хьюстон у нас проблема

За позитивными новостями стоит множество факторов, работающих в пользу Путина. Главный из них: высокие цены на энергоносители, которые позволяют Кремлю продолжать финансировать войну, одновременно повышая пенсии и зарплаты в угоду простым россиянам. Доходы страны от нефти выше 50 процентов в этом году.

Кроме того, умелые действия ЦБ предотвратили панику на финансовых рынках после вторжения и помогли рублю восстановиться после первоначального обвала. Полки магазинов по большей части остаются заполненными благодаря обильным запасам и созданию альтернативных маршрутов импорта в таких странах, как Турция и Казахстан, а также тому факту, что российские потребители покупают меньше.

Даже новая Lada Granta растеряна не больше, чем ожидали наблюдатели: несмотря на отсутствие зарубежных комплектующих, она все равно будет оснащена гидроусилителем руля и электростеклоподъемниками.

«Все не так плохо, как ожидалось», — пишет российский автомобильный сайт. объявить.

Выживание российской экономики идет Путину на пользу, поскольку он подкрепляет его слова о том, что Россия выстоит перед лицом решимости Запада ее уничтожить. В четверг он встретился с молодыми предпринимателями на мероприятии в стиле городской ратуши, что стало его последней попыткой показать, что, даже когда он вел войну, он стремился поддерживать функционирование экономики и развитие внешней торговли. Он настаивал на том, что даже если Запад не будет иметь дело с Россией, это сделает остальной мир.

приписывается ему…На фото Михаил Метцль

«У нас не будет закрытой экономики», — сказал Путин женщине, спрашивающей о влиянии санкций. «Если кто-то пытается нас в чем-то ограничить, он ограничивает себя».

Что касается предметов роскоши, то айфоны по-прежнему широко доступны, но они дороже, ввозятся в Россию из стран Ближнего Востока и Средней Азии. Бедняки пострадали от повышения цен, но они выиграют от 10-процентного повышения пенсий и минимальной заработной платы, объявленного Путиным в прошлом месяце.

Больше всего от экономических потрясений пострадал городской средний класс. Иностранные товары и услуги теперь трудно достать, западные работодатели уходят, а поездки за границу стали трудными и дорогими.

Но Наталья Ф. для государства или для государственных компаний.

«Санкции не остановят войну», — сказал Зубаревич в телефонном интервью. Российская общественность будет это терпеть и приспосабливаться, потому что понимает, что повлиять на государство невозможно.

READ  Мали заявляет, что может запросить военную помощь у кого угодно, несмотря на опасения Франции

Крис Уивер, макроэкономический консультант, который долгое время занимался Россией, на прошлой неделе опубликовал записку для своих клиентов, в которой заявил, что «некоторые из наших предыдущих предположений были неверны». В записке говорится, что инфляция и дефляция оказались менее серьезными, чем ожидалось. Его компания Macro-Advisory Eurasia Strategy Consulting пересмотрела свой прогноз, чтобы показать меньшее снижение ВВП в этом году — 5,8 процента вместо 7 процентов, — а также прогнозирует рецессию, которая продлится в следующем году.

В телефонном интервью г-н Уивер охарактеризовал будущее российской экономики как «более мрачное, более напряженное», с более низкими доходами, но по-прежнему необходимыми товарами и услугами. Крупная компания по производству соков, например, предупрежден покупателям, что их коробки скоро станут белыми из-за отсутствия импортных красок.

приписывается ему…Наталья Колесникова/AFP – Getty Images

«Экономика сейчас переходит в фазу, близкую к рецессии, когда можно избежать краха», — сказал он. «Это более базовый уровень экономического присутствия, который Россия может поддерживать какое-то время».

В пятницу, когда инфляция стабилизировалась, ЦБ России понизил ключевую процентную ставку до 9,5% — уровня до вторжения. 28 февраля банк повысил ставку до 20 процентов, чтобы предотвратить финансовый кризис. После того как рубль обесценился в первые дни после вторжения, сейчас он торгуется на самом высоком уровне за четыре года.

Одной из причин неожиданного укрепления рубля является высокий мировой спрос на энергоносители в результате эпидемии. Только в июне российское правительство ожидает непредвиденной прибыли в размере более 6 миллиардов долларов из-за более высоких, чем ожидалось, цен на энергоносители, Минфин Он сказал прошлая неделя.

В то же время российские потребители тратили меньше, что усиливало поддержку рубля и давало российским компаниям время для создания новых маршрутов импорта.

Однако российские официальные лица признают, что самые трудные времена для экономики, возможно, еще впереди. Эльвира Набиуллина, глава Центробанка, заявила в пятницу, что, хотя «воздействие санкций не было таким серьезным, как мы изначально опасались», «слишком рано говорить о том, что влияние санкций проявилось в полной мере. ”

Например, до сих пор неясно, как российские компании смогут получать микрочипы, используемые в различных товарах. На встрече Путина с предпринимателями один из разработчиков сказал, что его «очень беспокоит наша микроэлектроника».

READ  Крупные китайские НПЗ толпятся чайниками за уцененной российской нефтью

«Я тоже», — сказал г-н Путин.

приписывается ему…Максим Шеметов/Reuters

Узы, связывающие российскую экономику с Западом, ныне угасающие, насчитывают десятилетия, а иногда и более века. Аэрофлот, национальный перевозчик, приобрел десятки новых самолетов Boeing и Airbus и позиционирует себя как комфортную транзитную авиакомпанию для путешественников между Европой и Азией. На Урале завод работал с немецким производственным гигантом «Сименс» по производству современных поездов взамен советской ржавчины.

«Аэрофлот», которому запрещено использовать европейское воздушное пространство, сосредоточился на внутренних маршрутах и ​​работает над переходом на российские самолеты — процесс, который займет годы. Siemens, которая построила телеграфные линии по всей Российской империи в 1850-х годах и помогла стране вступить в индустриальную эпоху, объявила в прошлом месяце, что уходит из России.

«Санкции душит экономику, и это не происходит сразу», — сказал Иван Федяков, управляющий Infoline, российской консалтинговой компанией, которая консультирует компании, как выжить в условиях нынешних ограничений. «Мы почувствовали только от 10 до 15 процентов его эффекта».

Но когда дело доходит до еды, по крайней мере, Россия более подготовлена. Когда в 1990 году в Советском Союзе открылся McDonald’s, американцам пришлось все привозить. Советский картофель был слишком мал для приготовления картофеля фри, поэтому им приходилось добывать семена картофеля красновато-коричневого цвета; Советские яблоки в пирог не влезли, поэтому компания импортировала их из Болгарии.

приписывается ему…через Рейтер

Но к тому времени, когда McDonald’s отказался от участия в этом году, его российские магазины получали почти все ингредиенты от российских поставщиков. Итак, когда Макдональдс, в которой работает 62 000 рабочих в России, объявила в марте, что приостановит свою деятельность, потому что не может «игнорировать ненужные человеческие страдания, происходящие в Украине», а одному сибирскому франчайзеру Александру Гоффуру удалось сохранить свои 25 ресторанов открытыми. В прошлом месяце он купил весь российский бизнес McDonald’s за нераскрытую сумму.

В воскресенье — День России, национальный праздник — 15 магазинов вновь откроются, в том числе бывший флагман McDonald’s на Пушкинской площади в Москве, где в 1990 году тысячи советских людей выстроились в очередь, чтобы попробовать Запад. Сеть будет работать под новым брендом, который еще не раскрыт, хотя новый логотип был раскрыт, как говорят, он представляет собой гамбургер и картофель фри.

Хэш будет помечен русским названием, согласно меню просочившийся в российский таблоид. А поскольку секретный соус является фирменным, Биг Мака в продаже не будет.