18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Мобилизация России вынуждает крымских татар сражаться на передовой

Мобилизация России вынуждает крымских татар сражаться на передовой

Президент России Владимир Путин в бизнес-парке Ростех-Сити в Москве, 25 ноября.Sputnik/Рейтер

Асан Калилов, 28-летний житель оккупированного Россией Крыма, однажды утром в октябре шел на работу, когда его рутина приняла неожиданный оборот. Его вызвали Русский Военный городок, где набирали солдат для борьбы с войной. Украина.

«В то время в селе шло наступление российских войск, и всем встречным раздавались повестки. На следующий день я был вынужден явиться в военкомат», — рассказал он The Globe and Mail.

Г-н. Калилов — крымский татарин, представитель тюркского мусульманского меньшинства с Крымского полуострова, который яростно выступает против российского правления с момента незаконной аннексии Крыма в 2014 году. Президент Владимир ПутинПризыв к мобилизации сотен тысяч россиян на борьбу с Украиной, и мобилизация состоялась. В Крыму.

Правозащитные организации заявляют, что вербовка равносильна геноциду, потому что она несоразмерно нацелена на крымских татар, заставляя их сражаться на передовой, где их могут убить. Это, говорят они, способ России разрушить общество, которое было занозой в боку Москвы.

Г-н. Родители Галилея настояли, чтобы их сын не поступал в военкомат и немедленно покинул Крым. Сейчас он живет с сестрой в Киеве.

Отправка их сына в безопасное место была не только актом необходимости, но и болезненным напоминанием о прошлом семьи. В 1944 году их предки и другие крымские татары были депортированы из региона по приказу Иосифа Сталина, который назвал группу пособниками нацистов.

«Мои родители всегда настаивали на том, чтобы мы жили в Крыму. Поскольку это наша родина, мы так долго возвращались, — сказал г-н Калилов. — Для крымских татар сейчас большое испытание — вторая массовая и осознанная волна отъезда». из Крыма началось после 2014 года».

READ  На выборах в Словакии пророссийский бывший премьер-министр противостоит либеральному прозападному новичку

По словам Тамижи Ташевой, с момента начала мобилизации в конце сентября в населенных пунктах, где проживают крымские татары, которые составляют около 13% двухмиллионного населения полуострова, выдано не менее 3000 призывных повесток. Президента Украины Владимира Зеленского Постоянный представитель в Крыму. Г-жа Дашева, крымская татарка, в настоящее время живет в Киеве.

«С начала районной мобилизации к нам поступили десятки обращений из таких сел, как Строгановка, Сарасу, Саги, Азовское, Мешко, куда были выписаны повестки многодетным отцам, неполным семьям инвалидов, мужчинам старше 60 лет, — сказал он The Globe and Mail.

«И это только начало. Военный комиссар Крыма заявил, что мобилизация еще не закончена.

Исход, вызванный частичной мобилизацией, был публичным выражением общественного недовольства участием в войне против Украины. Г-н. Некоторым, как Халикову, удалось пережить мобилизацию, другим не так повезло.

«Мы знаем о тысячах наших людей, которые сейчас стоят на границах разных стран Европы, например, не могут въехать на границу стран Европы с российскими паспортами или просроченными украинскими документами», — сказала Дашева.

Мустафа Дземилев, давний лидер крымских татар и депутат украинского парламента, который находится в изгнании в Киеве с 2014 года, сказал The Globe, что не сомневается, что этот шаг был прямым возмездием крымским татарам за протесты против аннексии полуострова. .

«С начала оккупации крымские татары полностью игнорировали российские «референдумы», «выборы» и призывы в армию, в связи с чем подвергались массовым репрессиям, в том числе похищениям людей, убийствам и тюремным преследованиям со стороны оккупационных властей», — сказал он. — сказал Джемилев.

«Сейчас под видом «мобилизации» происходят те же сталинские депортации и геноциды».

Г-н. По словам г-жи Ташевой, которая до того, как стать представителем Зеленского, была соучредителем украинской правозащитной организации «Крым SOS», российская мобилизация на оккупированных территориях, таких как Крым, является международным военным преступлением.

READ  Владимир Путин обещает поддержать солдат, «защищающих» Россию в православное Рождество, когда Украина подвергается ударам беспилотников и ракет Мировые новости

Он сослался на Женевские конвенции, запрещающие оккупирующей державе принуждать оккупированное население служить в ее рядах. Тем не менее, после более чем восьмилетней оккупации Россия Он завербовал в русскую армию более 30 000 крымчан. По данным Вооруженных сил Украины, с февраля по меньшей мере 139 крымчан, воевавших на стороне России в Украине, погибли, 22 в настоящее время находятся в плену.

Г-жа Ташева также обвинила Россию в совершении еще одного преступления, побудив своих граждан переселиться на оккупированную территорию. По официальным данным офиса постоянного представителя, с момента его аннексии в 2014 году на полуостров переехало от 500 000 до 800 000 россиян.

«Российская Федерация намеренно меняет этнический ландшафт Крыма, что усложнит будущее воссоединение с Украиной», — сказала госпожа Ташева.

«Правительство Украины должно решить следующий вопрос: что делать с гражданами Российской Федерации, которые уехали в незаконно оккупированный Крым».