25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Научный путинизм: создание официальной идеологии в России

Научный путинизм: создание официальной идеологии в России

Есть мнение, что российскую элиту при президенте Владимире Путине всегда интересовали только деньги. Однако у воинственного, антилиберального, антизападного, изоляционистского, патерналистского и жесткого авторитарного режима Путина всегда была идеология.

Эта идеология не формализована, но она существует, и ее фрагменты можно найти в выступлениях, статьях и интервью Путина. Однако сейчас война на Украине требует еще более четкой идеологии.

Инициатива по формализации и кодификации путинизма привела к указу президента о «традиционных духовно-нравственных ценностях России» и созданию новой идеологической программы для колледжей.

Воспитания детей в детских садах и школах недостаточно. Пришло время консолидировать мировоззрение студентов колледжей, и, следовательно, ряды их профессоров неизбежно будут удалены. Подобный курс, преподаваемый в советское время, был известен как «Научный коммунизм».

Название этого нового курса — «Основы Российского государства», хотя его можно было бы назвать и «Научным путинизмом». Он состоит из четырех разделов: «История» – исторический Политика навязывания мифической официальной версии истории является одним из инструментов манипулирования массовым сознанием россиян; «Культурные коды» или «традиционные духовно-нравственные ценности», вокруг которых Путин упорядоченный объединение федерального и регионального правительств; «Россия и мир» — оправдание изоляционизма, антизападничества и ура-патриотизма; и «видение будущего», в котором излагается, чего правительство надеется достичь помимо победы на Украине и уничтожения «пятой колонны».

Учебная программа оправдывает поклонение вечному лидеру и удваивает идею о том, что Россия борется со злыми силами в Украине».десатанизировать«Страна. Однако в то же время в научном путинизме отсутствуют такие ключевые элементы, как цели развития или видение будущего России, а акцент делается только на прошлом.

В период президентства Дмитрия Медведева существовали рабочие группы по футуристической идеологии и создавались дорожные карты, основанные на идее ускоренной модернизации российского государства и общества. Идеология Путина принципиально против модернизации.

Путин успешно убедил значительную часть населения в том, что России необходимо восстановить свой статус великой державы и что она подвергается нападкам со стороны либерального Запада и предателей внутри страны. По мере того как режим становился все более авторитарным, его идеология становилась все более архаичной, его пропаганда — более ограничительной, а его надежды на модернизацию уменьшались.

Идеология с историческими, культурными и религиозными мифами, псевдотрадициями и ненавистью узаконить Тоталитарный режим и устранение тех, кто ему противостоит.

Такая идеология позволяет заклеймить нонконформистов врагами и разделить людей на «своих» и «чужих». Разделение на «мы» и «они» не только обеспечивает маркер самоидентификации, но и помогает убедить общественность в том, что существует определенное большинство, от которого они не могут отклониться.

В прошлом единственным требованием быть частью «нас» была пассивная, молчаливая, уступчивая поддержка. Однако сегодня этого недостаточно: русские должны сдать свои тела в качестве пушечного мяса в священной войне верховного лидера против «сатанинских» сил Запада. Это больше не диктатура; Это диктатура.

Империализм и колониализм являются ключевыми элементами путинизма и ключевыми факторами войны. В этой концепции нет ничего нового; Это почти дословно взято из сталинизма и более ранних евразийских и славянофильских нарративов.

Война проходит как оборона и сдерживание, а освобождение как попытка восстановить историческую справедливость. По мнению Путина, земля империи должна быть «вернулся и укрепил».

Всего за несколько лет режим из культа победы 1945 года превратился в культ войны, и Путину удалось убедить большую часть российского общества в том, что «спецоперация» 2022 года — это естественное продолжение. Вторая Мировая Война. По сути, это экзистенциальная война между русской и западной цивилизациями.

Путин начал Видеть России как целой цивилизации. Государство не только священно и достойно высшей жертвы; Это отдельная и высшая цивилизация с «тысячелетней историей» и своим особым путем.

В рамках этой истории культурные коды передаются из поколения в поколение как часть политической ДНК страны. Эта государственная цивилизация имеет свою группу героев, неизменных с советских времен: Александр Невский, Иван Грозный, Петр Великий, Иосиф Сталин и Юрий Гагарин.

Это государство-цивилизация всегда подвергалось нападениям со стороны завистников и врагов, что делает важным ее состояние постоянного конфликта, не ограничивающегося только полем битвы. Культура и спорт, строительство олимпийских объектов и война с Украиной и Западом – государство должно победить во всех аспектах.

Чтобы защитить суверенитет этого государства-цивилизации, Кремль полагается на службы безопасности, или силовиков, которые в значительной степени финансируются и подкрепляются политтехнологами и так называемыми «журналистами» на службе у Кремля.

Министерство культуры, орган по надзору за коммуникациями Роскомнадзор и Русская православная церковь стали де-факто силовиками, имеющими право блокировать или запрещать СМИ, ограничивать продажу книг антивоенных писателей и решать, кто может выступать. На сценах театров.

Подкрепленная политическими и военными действиями, такими как аннексия Крыма и «специальные военные действия», идеология стала физической. Словом, идет специальная идеологическая акция, и у нее вроде получается лучше, чем у военных.

Эта статья была первой Опубликовано Через Фонд Карнеги за международный мир.

Мнения, выраженные в авторских статьях, не обязательно отражают позицию The Moscow Times.

READ  Поляк арестован по подозрению в заговоре России с целью убийства Зеленского | Мировые новости