29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Почему Украина не должна соглашаться на мир в боснийском стиле | Русско-украинская война

Почему Украина не должна соглашаться на мир в боснийском стиле |  Русско-украинская война

За последние несколько месяцев Украина доказала неправоту многих своих критиков, начав контрнаступление и отвоевав у России большие участки своей территории. Но украинских военных успехов и ухода русских было недостаточно, чтобы убедить западных союзников Киева усилить поддержку. Вместо этого на украинское правительство оказывается определенное давление, чтобы оно привлекало Кремль.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли, в частности, настаивал на дипломатии, утверждая, что Украина не сможет освободить остальную часть своей территории. Другие члены администрации президента Джо Байдена публично не поддержали его призывы к переговорам, но президент Украины Владимир Зеленский настоял на том, чтобы продемонстрировать открытость к переговорам.

Когда боснийец видит это, я слышу тревожный звон. Украина, я чувствую, движется к судьбе Боснии — государства, искалеченного глубоко ошибочным мирным соглашением.

Конечно, мы не можем провести полную параллель между Украиной и Боснией и Герцеговиной. Когда в 1992 году на мою страну было совершено нападение, Организация Объединенных Наций ввела эмбарго на поставки оружия, что ограничило ее способность защищать себя. Он потерял много территорий врагу и не смог остановить геноцид.

Европейское сообщество и ООН, предшественница Евросоюза, направили туда дипломатов, проводивших политику сепаратизма, прикрытую языком мира. «Не мечтайте о мечтах», — сказал боснийцам британский посредник Дэвид Оуэн в редкий момент честного военного вмешательства Запада.

Напротив, Украина пользуется дипломатической и военной поддержкой после полномасштабного вторжения России. Поставка оружия, в частности, позволила Киеву не только сорвать планы России по полной оккупации страны, но и провести успешное контрнаступление.

Но, как боснийские правительственные силы были под атакой Летом и осенью 1995 года, когда западное давление застопорило мирные переговоры, украинцам также было приказано сложить оружие в подходящий момент на поле боя.

READ  Россия заставляет некоторых проходить вакцинацию, поскольку число случаев заражения вирусом растет

В случае с Боснией этот преждевременный толчок к переговорам поставил Сараево в слабую позицию. Его силы не позволили освободить большую территорию и дали Сербии и сербским повстанческим силам больше влияния на переговоры, чем они должны были иметь.

Украина может оказаться в такой же ситуации, поскольку Россия по-прежнему удерживает большую часть Донбасса, а также части Херсона и Запорожья.

Если западное давление продолжится, боснийский президент Алия Изетбекович окажется перед трудным выбором, поставленным американским дипломатом и главным переговорщиком Ричардом Холбруком на мирных переговорах в Дейтоне в 1995 году.

«Хотите ли вы договориться о едином боснийском государстве с относительно слабым центральным правительством, или вы хотите позволить Боснии расколоться и сохранить твердый контроль над небольшой страной?» — спросил Холбрук Исетбеговича.

Боснийский президент хотел сохранить территориальную целостность страны. Однако ключевой уступкой было создание в высшей степени автономного политического образования, Республики Сербской, которой было предоставлено право вето в отношении боснийского правительства для реинтеграции сербских повстанцев.

В результате силы, враждебные единству Боснии, получили возможность блокировать любые исполнительные или законодательные действия боснийских государственных институтов. Что угодно — от боснийского парламента Собрание и закон Согласие на проведение выборов может быть в любое время отозвано этими властями.

Эти права вето, по сути, означают, что функционирование страны и ее стабильность могут быть подорваны сепаратистами, которые все чаще разжигают конфликты.

Если Зеленский сейчас согласится на мирные переговоры, ему будет предоставлен аналогичный выбор: уступить территорию Украины России или согласиться на создание лояльных Кремлю автономных областей.

Президент Украины пообещал освободить оккупированные территории, в том числе Крым. Если он пойдет на компромисс в отношении территориальной целостности Украины, это подорвет его позиции дома и ослабит боевой дух его сил. Это сделало бы предметом переговоров все международно признанные части Украины, а не только территории, которые в настоящее время оккупированы Россией. Поэтому никогда нет никаких гарантий, что страна будет в безопасности от будущих агрессий или территориальных претензий.

READ  Российско-украинская война: прямые новости и обновления

Если Зеленский будет вынужден разрешить автономию на востоке, он будет наблюдать за созданием института по типу Республики Сербской. Это фактически дало бы пророссийским повстанцам шанс управлять Украиной с правом вето, подобным тому, что есть в Республике Сербской, что парализовало бы страну, как Боснию. Это не только ускорит развитие страны, но и затруднит ее интеграцию с Европейским союзом и НАТО.

Украина может извлечь уроки из боснийского опыта, чтобы не совершать тех же ошибок.

Он должен сопротивляться давлению с целью начать скорейшие мирные переговоры. Его пиар-аппарат и лоббистский аппарат уже делают большую работу и должны продолжать ее делать. Но лучшим пиаром и противоядием от усталости от войны, которая уже поселилась в западных обществах, является военная победа, что и доказало летнее наступление.

Украина должна активизировать усилия по изменению реальности на местах. Хотя полное освобождение не может быть достигнуто путем боевых действий, достижение крупной и решающей победы над русскими агрессорами даст России очень сильный рычаг для возвращения всей территории и сохранения ее территориальной целостности.

За столом переговоров военная обстановка на местах является важнейшим фактором формирования мирного урегулирования. Что касается Боснии, то она определила границы Республики Сербской и позволила ей править на территориях, этнически очищенных от боснийских мусульман. Киев и Запад не должны допустить, чтобы это произошло в Украине.

Нарушенный мир сильно парализовал мою страну и подорвал ее безопасность и развитие. Этим тут же воспользовалась Россия, получившая местного клиента в лице руководства Республики Сербской и подорвавшая стабильность на Балканах и во всей Европе. Зеленскому не мешало бы напомнить своим западным партнерам об этом прецеденте и призвать их не выдвигать необоснованных требований о скорейших мирных переговорах.

READ  Последняя война на Украине: «России не хватает оружия для достижения успеха в наступлении»; 'Пожар после обстрела украинскими войсками российского села | Мировые новости

Взгляды, выраженные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают редакционную позицию Al Jazeera.