30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

МОК приостановил деятельность Олимпийского комитета России из-за украинских спортивных зон — NBC 5 Даллас-Форт-Уэрт

МОК приостановил деятельность Олимпийского комитета России из-за украинских спортивных зон — NBC 5 Даллас-Форт-Уэрт

Международный олимпийский комитет в четверг приостановил членство Олимпийского комитета России за нарушение Олимпийской хартии путем слияния спортивных организаций в четырех регионах на востоке Украины.

На прошлой неделе российские олимпийские чиновники разожгли спор, включив в состав спортивных советов Донецка, Херсона, Луганска и Запорожья.

«(Это) одностороннее решение представляет собой нарушение Олимпийской хартии, поскольку оно нарушает территориальную целостность Национального олимпийского комитета Украины, признанную МОК в соответствии с Олимпийской хартией», — говорится в заявлении МОК.

Провокация в спортивной политике недавно побудила Международный олимпийский комитет приостановить деятельность российской олимпийской организации, чему он сопротивлялся на протяжении почти 20 месяцев с момента вторжения страны в Украину.

Решение Исполкома МОК было принято спустя семь месяцев после того, как он публично поддержал российских спортсменов, посоветовав руководящим органам олимпийского спорта найти способы вернуть их на международные соревнования до Олимпийских игр в Париже в следующем году.

Политика МОК по смягчению полного запрета стала вызовом призывам президента Украины Владимира Зеленского и многих украинских спортсменов продолжать исключать спортсменов из России и Беларуси.

Эти проверки по различным видам спорта продолжатся, несмотря на наложенную в четверг дисквалификацию МОК, которая не затрагивает Беларусь.

«Приостановление деятельности Национального олимпийского комитета никоим образом не влияет на участие независимых спортсменов», — заявил представитель МОК Марк Адамс на пресс-конференции после заседания правления.

Адамс сообщила, что Олимпийский комитет России был проинформирован о ее отстранении до того, как Международный олимпийский комитет объявил об этом публично.

Россия по-прежнему исключена из международных соревнований по командным видам спорта.