29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Glacier Symphony исследует новое творческое пространство с помощью мультимедийного спектакля «Планеты».

Glacier Symphony исследует новое творческое пространство с помощью мультимедийного спектакля «Планеты».

С предстоящим исполнением «Планет» английского композитора Густава Холста в McLaren Hall FVCC Glacier Symphony отправится в неизведанное.

Как объясняет художественный руководитель Джон Золтайк, в прошлом симфония исполнялась одновременно с фотоперформансами, но предстоящие выступления 14-15 октября станут первым разом, когда она будет исполняться вживую с помощью кинопленки; В данном случае он состоит из исторических иллюстраций, космических визуализаций НАСА и ЕКА, анимации и покадровых последовательностей, созданных с использованием изображений, снятых наземными телескопами и космическими кораблями. Каждый раздел фильма синхронизирован, чтобы соответствовать одному из семи разделов Холста, когда ему было чуть больше двадцати.й Кусочки века, каждый посвящен отдельной планете.

Сопровождающий фильм был создан Хосе Франсиско Сальгадо, который имеет докторскую степень по астрономии и работает фотографом-экспериментатором, художником и преподавателем естественных наук. Сальгадо специализируется на мультимедийном сотрудничестве, объединяющем науку и искусство, объединяя кино и классическую музыку в рамках своего проекта «Наука и симфония» и через свою некоммерческую организацию KV 265, которая стремится поощрять исследование искусства, музыки и науки.

Хотя произведение Сальгадо «Наука и симфония» исполнялось сотни раз, он считает, что предстоящие выступления ознаменуют первое исполнение произведения в Монтане, а это означает, что вместе с «Глейшер-симфонией» он также окажется на новой территории. Это новый опыт, который, по его словам, захватывающий, и в рамках симфонического исполнения Сальгадо выступит с речью перед концертом, в которой расскажет о работе и творческом процессе, стоящем за ним.

Хосе Франсиско Сальгадо, астроном и художник, в Исландии. С разрешения КВ265

«Мотивация проекта – перенести науку в нетрадиционное для научного образования место – в концертный зал», – сказал Сальгадо. «Поэтому люди приходят в концертный зал, чтобы услышать красивую, драматическую, мощную музыку. Не обязательно знакомиться с научными концепциями, но идея состоит в том, чтобы объединить науку и искусство и вдохновить людей больше узнать для себя о том, что они видят на экране».

READ  Эксперт по антиквариату на роуд-шоу шокирует гостя, раскрыв «фантастическую» ценность папиного подарка.

Сальгадо подчеркнул, что фильм основан на научных основах и что все изображенные достижения — это дела, которые на самом деле сделали люди. Это современное слияние искусства и науки становится еще более сложным, если принять во внимание вдохновение Холста.

Композитор, живший в конце 19 века.й век и начало двадцатогой В двадцатом веке Хольст написал свою книгу «Планеты между 1914 и 1917 годами», сосредоточив свое внимание на астрологии, знаках зодиака и мифологических связях между небесными телами и семью планетами, известными в то время.

Пьеса была написана для расширенного оркестра, и три части из семи – Марс, Юпитер и Уран – по словам Золтика, «громкие и мощные». По словам Золтика, чтобы учесть расширенный оркестр, с которым Хольст намеревался исполнять свои произведения, к нему присоединились духовые, духовые и перкуссионисты.

«Знаете, в этих произведениях используется потрясающая динамика. Оркестр очень громкий, много ритмов. В них много динамической энергии. И они как опоры больших секций», — сказал Золтык. «А потом остальные движения немного медленнее. Он не обязательно засчитывается для небольших групп, но он более тонкий и медленный по темпу. И поэтому во всей музыке много разнообразия. Как и Меркьюри – «Крылатый посланник» – это подзаголовок – это очень быстрый и очень легкий ход, как можно предположить. «Марс: Несущий войну» очень острый и жестокий.

Изображение поверхности Марса. Кортси KV265

Самой далекой планетой на момент сочинения Холста был Нептун, и Золтик описал музыку в соответствующем разделе «Планетарных звезд» как «паутину», которая постепенно исчезает и напоминает ему тему «Звездного пути». . И это не совпадение. По словам Золтика, часть музыки, написанной для «Звездного пути», а также для других популярных фильмов, действие которых происходит в космосе, таких как «Звездные войны», явно возникла под влиянием шедевра Холста.

READ  Кливлендский оркестр и пианист Даниил Трифонов представляют захватывающее открытие сезона Брамса и Прокофьева.

«Это очень кинематографичная пьеса», — сказал Золтик.

Такое сочетание фильмов и музыки сопряжено с трудностями. Обычно симфоническая музыка позволяет ритму «дышать», но Золтык сказал, что требуемый тайминг и координация более строгие, поскольку симфония должна идти в ногу с меняющимися визуальными образами. Однако при правильном исполнении эффект будет впечатляющим, и Золтек сказал, что, по его мнению, это будет чрезвычайно динамичный опыт для фанатов.

Мультимедийные представления — это то, что Glacier Symphony начала исследовать дальше, во многом потому, что расположение в Макларен-холле дает ему возможность включать в себя некоторое оборудование, необходимое для таких выступлений. Это также возможность охватить новую аудиторию.

Предстоящее мероприятие откроется выступлением русского композитора Рахманинова II.Второе сокращение Фортепианный концерт в исполнении пианиста Ильи Якушева. Включение Рахманинова — это попытка симфонии признать 150й Годовщина его рождения.

2Второе сокращение Фортепианный концерт, по словам Золтика, прекрасен, романтичен и «чрезвычайно труден для пианиста». Рахманинов, как показал Золтык, служил мостом между периодами конца XIX в.йромантизма века и классической музыки раннего Нового времени, а его Фортепианный концерт представляет собой вершину жанра фортепианных концертов.

«Вы получаете много всего этого: красивые, длинные, романтические, цветочные мелодии, тяжелые, сокрушительные фортепианные пассажи и много сексуального, сексуального материала», — сказал Золтик. «Это очень эмоциональная музыка».

The Glacier Symphony исполнит «The Planets» в сопровождении фильма в субботу, 14 октября, в 19:30 и в воскресенье, 15 октября, в 15:00 в McLaren Hall в Центре колледжа Ваххольц при муниципальном колледже Флэтхед-Вэлли. Предконцертные переговоры Сальгадо пройдут за час до начала концертов. Для получения дополнительной информации перейдите по ссылке glaciersymphony.orgИли перейдите в wachholzcollegecenter.org Для билетов.

READ  Мировые фондовые рынки падают, так как инвесторы опасаются конфликта в Украине | Фондовый рынок