27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Молдова заблокировала доступ к более чем 20 российским СМИ

Молдова заблокировала доступ к более чем 20 российским СМИ

КИШИНЕВ (Рейтер) — Молдова во вторник заблокировала доступ к более чем 20 сайтам российских СМИ, заявив, что они используются в рамках информационной войны против страны.

В опубликованном в Интернете постановлении КГБ перечислены 22 российских новостных источника, которые будут заблокированы, в том числе такие известные источники, как Russia Today, НТВ, Рен ТВ, государственные СМИ ВГТРК и другие.

В указе, который, вероятно, разозлит Москву, говорится, что интернет-провайдерам было приказано немедленно заблокировать веб-сайты. Некоторые из них еще работали, когда корреспондент Reuters в Кишиневе проверил их после объявления.

Никаких немедленных комментариев со стороны российских властей не последовало.

Молдова ограничила телевизионное вещание новостного, аналитического и военного контента, произведенного Россией в июне 2022 года после вторжения Москвы в Украину ранее в том же году, разрешив только развлекательные шоу и фильмы.

Отношения между бывшей советской Республикой Молдова и Москвой резко ухудшились во время широкомасштабной войны, развязанной Россией против соседней Украины.

Проевропейский президент Майя Санду осудила вторжение и с тех пор обвинила Москву в планировании государственного переворота против ее правительства и попытке дестабилизировать страну. Москва это отвергает и обвиняет Молдову в преследовании антироссийской повестки дня.

(Репортаж Александра Танаса) Текст Юлии Деса. Монтажер Том Балмфорт, Кирстен Донован

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку
READ  Астронавт НАСА установил рекорд самого продолжительного полета в космос американца Умные новости