27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зеленский и Нетаньяху встретились лицом к лицу, чтобы поговорить об Иране и России

Зеленский и Нетаньяху встретились лицом к лицу, чтобы поговорить об Иране и России

ТГенеральная Ассамблея ООН каждую осень собирает мировых лидеров в Нью-Йорке для обсуждения глобальных проблем, таких как рост климатических катастроф и рост неравенства. Но в кулуарах главы государств часто используют свое время в центре Манхэттена, чтобы отстранить лидеров, которым им нужно угодить и уговорить.

Именно так во вторник днем ​​встретились премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Украины Владимир Зеленский. Это была первая прямая встреча двух лидеров с начала войны России с Украиной 18 месяцев назад. Зеленский хотел лично оказать давление на Нетаньяху, чтобы тот потребовал большей помощи и сформировал более скоординированный фронт против поставок иранского оружия российским силам в Украине.

Но Израиль, который использует контролируемое Россией воздушное пространство над Сирией для атак на иранских прокси в регионе, постарался не разозлить Москву. Для этого нужно было пройти тонкую грань.

После того, как президент России Владимир Путин попытался свергнуть Киев в прошлом году, решение Израиля не присоединяться к другим странам в введении санкций против России стало известно на мировой арене. Российские граждане и олигархи по-прежнему пользуются свободой передвижения внутри и за пределами Израиля. Ни один премьер-министр Израиля не посещал украинскую столицу с тех пор, как Россия усилила агрессию. Хотя Израиль предоставил Украине гуманитарную помощь и системы оборонительного оповещения, он воздержался от отправки смертоносной наступательной военной техники или своих наиболее эффективных противоракетных технологий.

Зеленский хочет это изменить. Он также стремился сотрудничать с Израилем в работе по предотвращению поставок иранского оружия в Россию для использования на Украине. В течение нескольких месяцев российские войска использовали беспилотные системы иранского производства «Шахед» для атак на украинские города. По словам представителей американской разведки, в Крыму были замечены иранские солдаты, которые помогали российским войскам использовать беспилотники «Шахед» для нанесения ударов по украинским электростанциям и инфраструктуре, что потенциально усиливает использование этой технологии.

READ  Gaijin Entertainment открыла исходный код своего движка Dagor и была удивлена, увидев, что российский движок Nau использует его части.

В мае Зеленский раскритиковал Иран за продажу своего оружия России, заявив Тегерану в видеообращении, что Иран действует как «соучастник российского терроризма».

Это представляет собой сложный, но общий интерес Израиля и Украины в поиске способов остановить поток иранских арсеналов беспилотников, говорит Брэдли Боуман, старший директор Центра военной и политической мощи Фонда защиты демократий. «И Зеленский, и Нетаньяху являются лидерами стран, страдающих от иранского оружия, и создают всевозможные возможности для обмена разведданными и сотрудничества, чтобы лучше защищать свой народ», — говорит Боуман.

больше времени

Когда Зеленский вошел в конференц-зал в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, он взял Нетаньяху за руку, и два лидера наклонились вперед и похлопали друг друга по спине, согласно видео, опубликованному в Интернете. «У вас очень большая команда», — сказал Зеленский, пожимая руку группе израильских чиновников. Гилад Эрдан, посол Израиля в ООН, объяснил, что встреча была «очень привлекательной» и «были и другие люди, которые хотели принять в ней участие».

Когда Зеленский уже собирался сесть, он увидел, как высокопоставленный чиновник израильской разведки, директор Моссада Дэвид Барния, подошел к нему, чтобы пожать ему руку, и они обнялись и коротко переговорили.

Позже Зеленский разместил сообщение в соцсети. Он добавил: «Я проинформировал его о российских ударах по нашим городам, портам и жизненно важной инфраструктуре с использованием иранских беспилотников». Зеленский написал. Он добавил: «Мы разделяем обеспокоенность по поводу растущего военного сотрудничества между Россией и Ираном».

Израильские официальные лица отказались предоставить многие подробности того, что обсуждалось на встрече с Зеленским. В заявлении офиса Нетаньяху встреча охарактеризована как «сердечная» и говорится, что Нетаньяху «дал ясно понять, что Израиль будет продолжать помогать Украине по гуманитарным вопросам, включая борьбу с противопехотными минами».

READ  США предлагают награду Intel в размере 10 миллионов долларов за банду вымогателей Conti

Зеленский был не единственным мировым лидером, с которым Нетаньяху встретился в кулуарах ежегодной дипломатической встречи. Он также встретился индивидуально с президентом Джо Байденом, который еще не приглашал Нетаньяху в Белый дом с тех пор, как вернулся на пост премьер-министра в декабре. Байден может в конечном итоге нарушить традицию. На протяжении десятилетий президент США приветствовал нового премьер-министра Израиля в Белом доме в первый год его пребывания в должности. (У Байдена еще есть несколько месяцев, чтобы продлить приглашение.) Менее официальная встреча в ООН была полумерой со стороны Байдена, отражающей его обеспокоенность по поводу политики Нетаньяху в отношении палестинцев на Западном Берегу и его противоречивых усилий по ослаблению судебной системы Израиля.

Протесты последовали за Нетаньяху во время его визита в США в Сан-Франциско, где израильский лидер встретился с Илоном Маском.Протестующие вывесили иллюстрацию Нетаньяху в тюремной форме на стене печально известной бывшей тюрьмы Алькатрас в заливе Сан-Франциско. За несколько дней до прибытия Нетаньяху в Нью-Йорк активисты вывесили на стене знаменитого здания ООН сообщение, которое гласило: «Не верьте министру по борьбе с преступностью Нетаньяху. Защита израильской демократии».

Аарон Дэвид Миллер, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир и бывший старший советник Госдепартамента по арабо-израильским переговорам, говорит, что администрация Байдена в последние месяцы активно сотрудничает с израильскими официальными лицами, в том числе проводит время в качестве посредника в переговорах с Израилем. Королевская семья Саудовской Аравии нормализует отношения между Израилем и Саудовской Аравией, но Байден не хочет предоставлять Нетаньяху громкую платформу, которая предоставляется во время визита в Белый дом. «Я думаю, что администрация не хотела легитимизировать израильское правительство в то время, когда оно было очень недовольно как вопросом судебной реформы, так и политикой Израиля в отношении палестинцев», — говорит Миллер.

READ  Российские судебные приставы появились в Американском телерадиовещательном бюро

Больше от TIME

Миллер добавляет, что в отношении Украины израильские лидеры действовали с особой осторожностью, чтобы не вызвать гнев России, а администрация Байдена не слишком рассчитывала на то, что Израиль сделает больше. Миллер говорит: «Я думаю, что американцы дали израильтянам возможность действовать, не вызывая войска и не оказывая на них сильного давления».