28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Илон Маск высмеял Украину, а российские тролли взбесились

Илон Маск высмеял Украину, а российские тролли взбесились

Группа «Антибот4Навальный» отслеживает фейковые аккаунты на X, уделяя особое внимание русскому языку, и выявляет аккаунты, которые могут быть ненастоящими, анализируя их поведение и ответы, которые они дают СМИ. Данные, собранные исследователями, показывают аккаунты, которые ответили на исходный твит Маска, а также русскоязычные новостные аккаунты, такие как российская BBC и российская Deutsche Welle. Публикации в основном на русском языке, но есть и на английском. «Среди тролльских ответов, адресованных непосредственно Маску, некоторые используют мемы или другие изображения, которые иногда являются частью сообщения», — говорит представитель Antibot4Navalny.

«Россия благодарит тебя за отличную работу, Илон. И ответ — мемами», — говорится в одном посте на английском языке. «Как обычно, Маск — наш приятель: как и мы, он ходит по наркоманам», — говорится в переведенном русском посте. Другие похвалите Маска за то, что он сказал «правду» и высмеял президента Украины.

Один бывший исследователь дезинформации в Твиттере, которому была предоставлена ​​анонимность, чтобы позволить ему говорить свободно, не опасаясь возмездия, просмотрел выборку аккаунтов, выделенных Antibot4Navalny. «Большая часть расчетов имела несколько признаков недействительности», — говорит бывший сотрудник, отмечая, что их анализ проводился с использованием общедоступных данных, и только X сможет прийти к «твердым выводам» на основе технических данных, доступных компании. Бывший сотрудник говорит, что в аккаунтах часто использовались репосты и «явно противоречивая или ложная» личная информация. «Существовал широкий разброс в том, насколько реалистичной или хорошо выбранной была фотография профиля учетной записи», — говорят они, при этом некоторые фотографии профиля были взяты из других источников в Интернете.

Мартин Иннес, содиректор Института преступлений против безопасности и разведывательных инноваций Кардиффского университета, который руководил международными исследованиями в области дезинформации, вместе с коллегами проанализировал выборку данных. Он также говорит, что есть несколько признаков того, что эти счета могут быть ненастоящими. «Рассмотренные аккаунты были созданы недавно, в основном в период украинско-российской войны, и демонстрируют поведение, направленное на то, чтобы нацелиться и поляризовать общественное мнение, завоевав популярность благодаря взаимодействию с более крупными аккаунтами, многие из которых представляют популярные СМИ», — сказал Эннис. Он говорит.

READ  В России начинаются референдумы по присоединению Украины

Иннес и исследователи из Кардиффского университета говорят, что у этих аккаунтов часто мало подписчиков или вообще их нет, в них отсутствуют идентифицируемые личные данные, часто они реагируют только на сообщения других аккаунтов и публикуют антиукраинские и антизеленские сообщения, которые отражают более широкую российскую идеологию. Россия уже давно пользуется социальными сетями. Политическое влияние И мнения разделились. В сентябре А. Отчет Европейского Союза завершен «Охват и влияние» поддерживаемых Кремлем аккаунтов в социальных сетях возросли в 2023 году, особенно если выделить X.