29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Москва жалуется на «политические игры» после отмены выступлений российского балета в Южной Корее

Москва жалуется на «политические игры» после отмены выступлений российского балета в Южной Корее

Посольство России в Южной Корее в пятницу пожаловалось на то, что оно назвало кампанией по дискредитации российского балета, предупредив, что искусство не должно «становиться заложником политических игр» после того, как центр искусств в Сеуле отменил выступления российского артиста балета. Балет «Моданс», посвященный жизни французского модельера Коко Шанель, должен был быть показан с 17 по 21 апреля в Сеульском центре искусств. Но в пятницу в заведении заявили, что концерты были отменены «из соображений безопасности зрителей и исполнителей».

Звезда балета Светлана Захарова — российская балерина украинского происхождения в знаменитом российском Большом театре, которая выступала с первым балетом «Модане», но говорит, что не имеет никакого отношения к выступлениям в Южной Корее. Захарова также является ярой сторонницей президента России Владимира Путина, который в 2022 году направил десятки тысяч солдат в Украину, и ее запланированные выступления в Корее быстро вызвали гнев украинского посольства там.

На прошлой неделе посольство раскритиковало решение провести балет в Сеуле, заявив, что «показ артистов из страны-агрессора равносилен оправданию несправедливого российского вторжения и умалению страданий украинского народа», согласно выдержкам из заявления, опубликованного изданием Корейские СМИ. . С российской балетной труппой MuzArts, организующей выступления в Сеуле, в пятницу не удалось связаться для получения комментариев.

Посольство России в Сеуле в пятницу отреагировало на то, что оно назвало «недобросовестной кампанией» по «дискредитации предстоящих концертов российского балета», заявив, что такому «политизированному мракобесию не должно быть места в современном мире». В заявлении посольства говорится, что сотрудничество в сфере искусства и культуры «не должно стать заложником политических игр».

С Министерством культуры Южной Кореи не удалось связаться для получения комментариев в нерабочее время в пятницу. Этот спор, свидетелем которого стал обмен заявлениями между российской и украинской делегациями в Сеуле, является очередным примером того, как украинская война вторглась в художественную сферу.

READ  Последняя война Украины: «беспорядочный» уход России подчеркивает «острую нехватку» эффективных солдат, и Зеленский встретится с Папой | Новости мира

Многие российские артисты подверглись культурному бойкоту, а десятки международных мероприятий с участием россиян были отменены. Государственный Большой театр, основанный императрицей Екатериной Великой в ​​1776 году как жемчужина русской культуры, в прошлом году возобновил международные представления с турне по Китаю после того, как Запад его избегал.

44-летняя Захарова родилась на территории нынешней северо-западной Украины и изучала хореографию в Киеве, пока ее не приняли в престижную балетную школу в Санкт-Петербурге. Там она дебютировала в Мариинском балете еще подростком и в 2003 году переехала в Большой театр в Москве. (Репортаж и текст Люси Папахристу; Дополнительный репортаж Хикён Янга в Сеуле; Редактирование Эндрю Осборна и Марка Генриха)

(Эта история не редактировалась сотрудниками Devdiscourse и создается автоматически на основе синдицированного канала.)