29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Москва заявила о победе над Мариуполем, но выяснить, что там произошло на самом деле, зависит от таких людей, как Нури Джабаров

22 дня Нури Джабаров и его семья жили в подвале Мариуполя, где охотились и ели голубей, чтобы выжить и выжидали паузу в бомбежках и артобстрелах, чтобы перетерпеть улицу в поисках воды.

Нури сказал, что видел, как трое его соседей погибли, когда бежали к ближайшему колодцу.

Предупреждение: эта статья содержит изображения и детали, которые могут вызвать беспокойство у читателей.

«Еды не было, мы охотились на птиц, вот как мы выжили», — сказал он.

«За водой нам нужно было пройти 500 метров, но это было очень трудно. Опасность была большая из-за постоянных обстрелов. Один раз снаряд убил трех человек в 50 метрах от меня, поэтому мы побежали назад.

Они погибли мгновенно, разлетевшись на куски.

Г-н Джабаров вышел из подвала своего дома, чтобы на следующий день помочь похоронить своих соседей.

«Потому что в день их гибели азовцы стреляли у моря и стреляли русские. В тот день мы туда не пошли. На следующий день мы пошли туда утром и похоронили их. Мы взяли лопату — я и сказал другой.

«Рядом с садом мы нашли место, где земля была мягче, и закопали их там».

У костра собралась группа людей.
Нури Джабаров и его семья питались голубями, чтобы выжить в Мариуполе в течение трех недель после того, как город был отключен от основных услуг. (Ведущий: Нури Джабаров )

Г-н Джабаров укрывался со своей партнершей Викторией, их 12-летним сыном Артемом и несколькими соседями, но ранним утром 18 марта пришло время покинуть Мариуполь.

«Мы сидели в том подвале, надеясь, что здание не подвергнется бомбардировке. Потом мы услышали удар с воздуха», — сказал он.

«Я упал возле здания… Половина здания была разрушена, а потом два снаряда упали на балкон, и мы бежали босиком со всей скоростью. Мы бежали, спасая свои жизни».

READ  Смотрите комедию ужасов «Страшная невеста»

Группе предстоит пройти 20 километров до Мангоша.

По пути, по словам Джабарова, они встретили российских солдат.

Он сказал: «Они хотели меня застрелить. Моя рука была обожжена кастрюлей из-за готовки, и они думали, что я воевал на стороне Украины».

Другие сбежавшие жители Мариуполя рассказали российскому каналу ABC, что российские солдаты обыскали их телефоны и удалили все фото и видео из города.

Но г-н Джабаров был готов.

«Они искали, но я сделал одну хитрость. У меня в телефоне была флешка. Так что я загрузил туда все свои видео и фотки и удалил все из памяти телефона. А флешку я спрятал в ботинках, под стелька, — сказал он.

После почти двух месяцев российских атак, отключений электроэнергии, отсутствия сетей связи, регулярного продовольствия и медикаментов сообщается, что только один объект в Мариуполе не находится под полным контролем России.

Для г-на Джабарова известие об окончательном положении города стало «самым тяжелым днем».

«Мы жили там спокойно, все было хорошо, у нас была работа. Теперь мы потеряли дом, мы потеряли все», — сказал он.

Мариуполь станет самым большим призом Путина

Владимир Путин объявляет о победе над городом, но считается, что украинские боевики и мирные жители обслуживают металлургический комбинат «Азовстали».

Украина удерживает своих последних защитников в Мариуполе, не сдастся.

Взятие Мариуполя стало бы крупнейшей победой Путина в его войне на сегодняшний день и обеспечило бы России непрерывный сухопутный коридор от ее границы до Крыма, отделяющий Украину от Азовского моря.

Представитель Мариуполя в украинском парламенте Сергей Магира заявил ABC, что его прекрасный город лежит в руинах.

«Город можно восстановить, но человеческие жизни потеряны навсегда. Мне грустно за детей и за всех», — сказал он.

READ  Россия и Украина говорят, что ситуация в Донецке сложная, и обе заявляют об успехах на поле боя.

«Словами не описать то чувство, когда сталкиваешься с расправой над своим городом и его жителями, когда видишь трупы мирных жителей, валяющиеся вдоль дорог и тротуаров. Это кошмар».