16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Командующий российской армией в Кривом Роге заявил, что российские силы формируются для «наступления» в Херсонской области

Командующий российской армией в Кривом Роге заявил, что российские силы формируются для «наступления» в Херсонской области

Если вы хотите понять мертвую хватку Владимира Путина у власти в России, посмотрите Новый фильм «Навальный» Премьера которого состоится в воскресенье в 9 часов вечера по восточному времени на CNN.

Российское правительство приложило большие усилия, чтобы маргинализировать лидера оппозиции Алексей НавальныйКоторый был приговорен к тюремному заключению после того, как пережил попытку отравления.

В фильме задокументирована маловероятная детективная работа по выявлению группы российских шпионов, которые охотились, а затем пытались убить Навального, а также его выздоровление в Германии и возвращение в Россию, где он был незамедлительно арестован.

Я поговорил с одним из следователей, разоблачивших двух шпионов, Христо Гросевым, который работает со следственной группой Bellingcat, о его методах и новой миссии по документированию военных преступлений в Украине, а также о его взглядах на то, как изменить журналистскую этику для борьбы с коррупцией в правительстве. .

Наш разговор, отредактированный для большей длины и ясности, приведен ниже:

Важно следующее: В документальном фильме я собрал все эти кусочки воедино — от номеров телефонов до регистрации автомобилей и так далее — чтобы выяснить, кто отравил Навального. Как вы и Bellingcat разрабатывали этот процесс расследования? И что заставило вас применить его именно к России?

Грошев: Мы начали по-другому, сгруппировав посты в социальных сетях в контексте первоначального вторжения России в Украину в 2014.

Первое расследование Bellingcat, основанное на сборе фрагментов данных, доступных в Интернете, должно было произойти (Малайзийские авиалинии). MH17 в июле 2014 г..

В то время было доступно много публичных заявлений о русских солдатах, русских шпионах и т. д. — потому что они еще не шли в ногу со временем, поэтому хранили много цифровых артефактов, социальных сетей, размещая селфи перед оружие сбивает пассажирские самолеты.

READ  Российские мошенники характеризуют Меркель как бывшего лидера Украины

Именно здесь мы овладели искусством реконструкции преступления на основе цифровых навигационных крошек. … но со временем те плохие актеры, которых мы расследовали, стали лучше скрывать свои дела. …К 2016 году найти солдат, оставляющих свои личные фотографии в Интернете, уже невозможно, потому что в России был принят новый закон, например, запрещающий использование сотовых телефонов спецслужбами и солдатами.

Поэтому нам пришлось разработать новый способ получения данных о правительственных преступлениях. Мы нашли свой путь на этот серый рынок данных в России, который состоит из многих, многих гигабайт утекших баз данных, баз данных регистрации автомобилей и баз данных паспортов.

Большинство из них доступны бесплатно, и их можно абсолютно бесплатно скачать с торрент-сайтов или с форумов и Интернета.

А для некоторых из них они более современные. На самом деле вы можете купить данные через посредника, поэтому мы решили, что в тех случаях, когда у нас есть достаточно веская гипотеза о том, что преступление совершило правительство, мы, скорее всего, нарушим наши этические ограничения при использовании таких данных — до тех пор, пока они поддаются проверке, до тех пор, пока он не поступает только из одного источника, но поддерживается по крайней мере двумя или тремя другими источниками данных.

Вот так мы его развиваем. И первым крупным вариантом использования этого подхода было… Отравление Сергея и Юлии Скрипаль В 2018 году (в Великобритании), когда мы использовали эту комбинацию данных из открытых источников и данных серого рынка в России, чтобы собрать воедино, кто именно эти два токсина. Это было в значительной степени успешным.

кликните сюда Чтобы прочитать полную историю.