24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Последние новости о войне между Россией и Украиной: оперативные обновления

Последние новости о войне между Россией и Украиной: оперативные обновления

Киев, Украина. Российские танки пересекали границу, а Киев, столица Украины, был охвачен страхом и паникой. Начались уличные бои, и российская бронетанковая колонна въехала в город на расстояние двух миль от офиса президента Владимира Зеленского.

В те напряженные первые дни войны почти все — президент России Владимир Путин, военные аналитики и многие западные официальные лица — предсказывали раскол в украинском руководстве. Вместо этого г-н Зеленский решил лично остаться в столице, делая селфи, когда он пересекал Киев, чтобы успокоить свой народ. Он приказал своим главным помощникам, нескольким членам кабинета министров и большей части своего правительства тоже оставаться на месте, несмотря на риски.

Это был момент кристаллизации для правительства г-на Зеленского, обеспечивший, чтобы широкий круг ведомств продолжал работать эффективно и одновременно. Видные политики отложили в сторону напряженную борьбу, которая определяла украинскую политику на протяжении десятилетий, и вместо этого создали в основном единый фронт, который продолжается и сегодня.

Ни один из высокопоставленных чиновников не дезертировал и не сбежал, и бюрократия вскоре вступила в войну.

«В первые дни войны все были в шоке, все думали, что делать — оставаться в Киеве или эвакуироваться», — сказал пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров. Решение президента — никто никуда не уходит. Мы остаемся в Киеве и сражаемся. Это укрепило ее».

кредит…Владимир Зеленский, Facebook.

Г-н Зеленский наиболее известен в большей части мира тем, что появлялся по видеосвязи с ежедневным посланием мужества и неповиновения, мобилизуя свой народ и призывая союзников предоставить оружие, деньги и моральную поддержку. В воскресенье он снова привлек внимание всего мира на встрече в Киеве с двумя высокопоставленными официальными лицами США, госсекретарем Энтони Дж. И в качестве символического шага он сказал, что Соединенные Штаты примут меры, чтобы вновь открыть свое посольство в Киеве.

Но за кулисами успех г-на Зеленского до сих пор обусловлен способностью правительства работать бесперебойно и принимать меры, чтобы помочь людям справиться с ситуацией, такие как радикальное дерегулирование, чтобы удержать экономику на плаву, и предоставление основных товаров и услуг.

Например, смягчив правила перевозки товаров, правительство смогло устранить серьезную опасность нехватки продовольствия в Киеве в первые дни войны. А в марте он снизил налоги на бизнес до 2 процентов — и то только в том случае, если собственник захочет платить.

READ  Том Холландер «предупредил» об открытии почты из России во время «антипутинской» игры

«Плати, если можешь, а если не можешь, то без вопросов», — сказал тогда Зеленский.

Что наиболее спорно, он объединил шесть телевизионных станций, которые ранее конкурировали друг с другом, в одно новостное агентство. Он сказал, что слияние необходимо для национальной безопасности, но оно расстроило политических оппонентов и сторонников свободы слова.

кредит…Брендан Хоффман для The New York Times

Он также заключил перемирие со своим главным внутриполитическим оппонентом, бывшим президентом Петром или Порошенко, с которым враждовал до начала войны.

Владимир Ермоленко, главный редактор журнала Ukraine World, который освещает политику, сказал, что огромное влияние военного времени на сплочение вокруг флага облегчило работу Зеленского. «Странная вещь в украинской политике заключается в том, что агентство исходит от сообщества, а не от политических лидеров», — сказал он. «Зеленский такой, какой он есть, благодаря украинскому народу, который стоит за ним и проявляет мужество».

Он добавил, что «это не подрывает его усилий», и воздал должное Зеленскому за то, что он адаптировал свою довоенную популистскую политику к эффективному стилю руководства в горниле конфликта.

В эти дни рабочее место господина Зеленского на Банковой превратилось в тихое темное место, где толпятся солдаты. В коридорах и на лестничных площадках есть огневые позиции, защищенные мешками с песком. «Мы были готовы драться в этом здании», — сказал г-н Никифоров.

Бывший комик, украинский лидер со времен работы на телевидении окружил себя группой лоялистов, отношения, которые в прошлом вызывали обвинения в фаворитизме, но сослужили ему хорошую службу во время конфликта, удерживая его руководящую команду на одной волне. Г-н Зеленский организовал свой день так, как ему было удобно.

По словам помощников и советников, г-н Зеленский получает телефонные брифинги один на один от генерала Валерия Залужного, командующего вооруженными силами, несколько раз в день и часто первым делом с утра.

Затем следует утреннее видеосовещание с премьер-министром, а иногда и с другими членами кабинета министров, а также руководителями армии и разведки в координации, которая сочетает принятие военных и гражданских решений, по словам его пресс-секретаря г-на Никифорова.

READ  Создатель «Тетриса» Алексей Пажитнов не получал права на игру 10 лет
кредит…Сарабет Мейн / The New York Times

Безусловно, видеообращения г-на Зеленского — к Конгрессу США, британскому парламенту, израильскому Кнессету и другим правительствам — остаются определяющим и наиболее эффективным элементом его роли в военное время. Украинская и российская армии еще вели ожесточенные бои в Восточных степях, но в информационной войне явно победил Киев.

Выступления г-на Зеленского, страстно произнесенные бывшим актером с сильным чувством повествования и драматизма, воодушевили его соотечественников и получили международную поддержку.

Некоторые сжаты, а некоторые более написаны. Сообщается, что 38-летний журналист и бывший политолог Дмитрий Литвин работал спичрайтером у Зеленского. Пресс-секретарь Никифоров подтвердил, что президент сотрудничал с писателем, но отказался сообщить, кто именно.

В политическом плане г-н Зеленский предпринял несколько шагов, которые позволили ему свести к минимуму любые внутренние конфликты, которые могли бы отвлечь внимание от военных действий.

Среди них было непростое сближение с г-ном Порошенко, который резко критиковал г-на Зеленского после поражения от него на выборах 2019 г. Вражда продолжается, даже когда Россия концентрирует свои силы на границе, а генеральный прокурор г-на Зеленского Г-н Порошенко под домашним арестом по нескольким грязным политическим вопросам.

кредит…Брендан Хоффман / Getty Images

Но В день вторжения России два лидера пришли к взаимопониманию. «Я встретил г-на Зеленского, и мы обменялись рукопожатием», — сказал г-н Порошенко в марте. «Мы сказали, что начинаем с нуля, и он может очень рассчитывать на мою поддержку, потому что теперь у нас есть один враг. И имя этого врага — Путин».

Зеленский запретил другую крупную оппозиционную фракцию, пророссийскую политическую партию.

Это помогло политической партии Зеленского «Слуга народа» получить большинство мест в парламенте в 2019 году, что позволило ему еще до войны назначить лояльный кабинет. Предыдущие украинские правительства были разделены между конкурирующими президентами и министерствами, контролируемыми оппозицией.

«Не на бумаге, а на самом деле все это одна большая команда», — сказал Игорь Новиков, бывший советник по внешней политике. «Это очень сплоченно».

Тимофей Милованов, бывший министр экономики, а ныне экономический советник Офиса президента, сравнил украинскую политику с «любимыми, которые воюют».

READ  Путин объявит об аннексии регионов Украины в течение нескольких дней, сообщает Великобритания

«Это семейная драка», — сказал он. «Но семья на первом месте».

Внутренний круг состоит в основном из ветеранов СМИ, кино и комедии с тем же прошлым, что и г-н Зеленский.

Андрей Ермак, бывший глава администрации и кинопродюсер, широко известен как второй самый влиятельный политик Украины, хотя конституционным преемником является спикер парламента Руслан Стеванчук, эвакуированный в начале войны на Западную Украину. Г-н Ярмак курирует внешнюю и экономическую политику.

Еще один ключевой советник — Михайло Подолак, журналист, бывший редактор и переговорщик с русскими. Серхи Шеперд, бывший сценарист, ныне местный политический советник; и Кирилл Тимошенко, бывший видеооператор, который сейчас курирует гуманитарную помощь.

Высшее военное командование состоит из офицеров, в том числе генерала Залони, имеющих опыт боев с Россией во время восьмилетнего конфликта на востоке Украины.

кредит…Линси Аддарио для The New York Times

По словам Милованова, в первые дни войны г-н Зеленский поставил перед своими министерствами три приоритета: закупка оружия, доставка продовольствия и других товаров, а также обеспечение поставок бензина и дизельного топлива. Министерствам было предложено переписать правила, чтобы обеспечить быструю доставку по всем трем направлениям.

Возможно, это было очень полезно в начале бешеной спешки, чтобы доставить продовольствие в Киев, которому угрожала опасность быть осажденным и голодным.

Когда цепочка поставок была нарушена, Администрация президента выступила посредником между продуктовыми сетями, автотранспортными компаниями и водителями-добровольцами, чтобы создать единую службу грузоперевозок, которая снабжает все продовольственные магазины. Магазины разместят заказ на сайте, и любой свободный водитель выполнит заказ либо бесплатно, либо за счет бензина.

Пожалуй, самым спорным шагом г-на Зеленского было объединение шести телередакций в один канал с одним репортажем. Главный оппозиционный телеканал «Пятый канал», аффилированный с Порошенко, был исключен из группы.

Г-н Зеленский назвал этот шаг необходимым для национальной безопасности. Противники расценили это как тревожный пример подавления правительством инакомыслия.

«Я надеюсь, что мудрость возобладает, и это не предназначено для подавления политических соперников», — сказал Владимир Ариев, член политической партии г-на Порошенко «Солидарность».

кредит…Сергей Долзенко/EPA, через Shutterstock

Прозрачность в Верховной Раде также стала жертвой войны.

Парламент заседает с нерегулярными, необъявленными интервалами в течение часа или около того из соображений безопасности и из-за боязни быстрого прицельного российского ракетного удара.

По словам Ариева, чтобы ускорить заседания, депутаты обсуждают законопроекты не в зале публично, а наедине, пока они готовятся. Затем парламентарии встречаются в величественном неоклассическом зале, быстро голосуют и расходятся.

Г-н Милованов, экономический советник президента, сказал, что плюралистическая политическая культура Украины возродится. Он сказал, что сейчас необходимо единство.

Он сказал: «Не волнуйся». «Мы собираемся вернуться к борьбе за либеральную и протекционистскую экономическую политику, контроль над ценами, способы привлечения инвестиций и все, что осталось».

Мария Варникова Поучаствовал в репортаже из Киева.