19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Москва критикует Папу Римского за «жесткий» удар по русским меньшинствам

Москва критикует Папу Римского за «жесткий» удар по русским меньшинствам

Выдается в:

Москва (AFP) — Россия выразила «возмущение» высказываниями Папы Франциска о предполагаемой роли русских этнических меньшинств в военном вмешательстве Москвы в Украину, сообщили во вторник информационные агентства.

Некоторые из «самых суровых» представителей российских сил в Украине принадлежат «не к русской традиции», заявил Папа Франциск в интервью, опубликованном в понедельник, а к меньшинствам, таким как «чеченцы, буряты и так далее».

Российское государственное информационное агентство РИА Новости сообщило во вторник, что посол Москвы в Ватикане подал в ответ официальную жалобу.

«Я выразил возмущение подобными инсинуациями и отметил, что ничто не может поколебать сплоченность и единство многонационального русского народа», — заявил агентству посол России в Ватикане Александр Авдеев.

В сентябре Москву обвинили в непропорциональном привлечении представителей этнических меньшинств в Сибири и на Кавказе, когда Кремль объявил о призыве сотен тысяч мужчин в армию.

Критики Кремля говорят, что меньшинства из бедных и изолированных регионов умирают в Украине больше, чем этнические русские.

Но в Украине их также обвиняют в том, что они играли важную роль в таких местах, как Буча, где российские военные якобы убивали мирных жителей.

Пресс-секретарь МИД Мария Захарова в своем сообщении в социальной сети в понедельник вечером назвала высказывания «вышедшими за рамки русофобии» и «отклонением от нормы».

«Не так давно Запад считал, что все наоборот — что славяне пытали Чечню, но теперь они изменились», — сказала она, имея в виду две российские войны в южной Чечне.

Фонд «Свободная Бурятия», правозащитная группа, выступающая против конфликта в Украине, также раскритиковал комментарии Папы.

«Стереотипы остаются стереотипами, кто бы их ни повторял: активисты, политики или духовные лидеры. Заявления Папы Римского о жестоких бурятах и ​​чеченцах — это не только расистские стереотипы, но и ложь», — заявила она в своем заявлении в социальных сетях.

READ  Российская съемочная группа на орбите снимает первый фильм в космосе