28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Москва: Украинские беспилотники наносят удары по территории России | Новости, спорт, вакансии

Москва: Украинские беспилотники наносят удары по территории России |  Новости, спорт, вакансии

КИЕВ, Украина — Украина направила волны беспилотников вглубь западной России во время более чем четырехчасовых ночных атак на военные объекты, сообщили в среду российские официальные лица и сообщения СМИ.

Российское государственное информационное агентство ТАСС со ссылкой на представителей МЧС сообщило, что беспилотники нанесли удар по аэродрому вблизи границ России с Эстонией и Латвией, вызвав сильный пожар и повредив четыре военно-транспортных самолета Ил-76.

По крайней мере, шесть районов подверглись нападению, и это, судя по всему, самый крупный удар украинского беспилотника по территории России с начала войны 18 месяцев назад, хотя сообщений о жертвах не поступало. Кремль неоднократно обвинял Украину в трансграничных рейдах на российскую Белгородскую область и в запуске беспилотников по Москве.

Никаких комментариев со стороны украинских чиновников, которые обычно не берут на себя ответственность за нападения внутри России, не последовало. Тем временем кремлевские силы ночью бомбили Киев дронами и ракетами, что украинские официальные лица назвали террористической операцией. «Массированная и комбинированная атака» который убил двух человек.

Воздушные атаки на Россию в последнее время участились, поскольку Украина продолжает контратаковать. Киев все чаще наносит удары по российским военным объектам за линией фронта на востоке и юге Украины.

Украина также заявила, что использовала военно-морские беспилотники против российских кораблей в Черном море. Украинские СМИ сообщили, что диверсанты в Киеве на прошлой неделе использовали дроны для поражения бомбардировщиков, припаркованных на авиабазах в глубине России.

Больше всего в результате ночных атак пострадал аэропорт в Псковской области, примерно в 400 милях к северу от границы с Украиной и в 400 милях к западу от Москвы.

READ  Апелляцию России на олимпийские санкции рассмотрит Верховный спортивный суд

Согласно сообщениям в социальных сетях, дым от мощного пожара клубился над Псковом, столицей одноименной области, включая видео громких взрывов и вспышек, а также треск систем ПВО и устройств слежения в ночном небе.

Губернатор Пскова Михаил Ведерников распорядился отменить все рейсы в аэропорт и из аэропорта на этот день, чтобы оценить ущерб, который, как он позже сказал, был незначительным, добавив, что нормальные полеты возобновятся в четверг.

Другими районами, на которые он поразил, были Орел, в 240 милях к югу от Москвы, а также Рязань и Калуга, оба в 20 милях к югу от столицы. По данным Минобороны России, также пострадал город Брянск, граничащий с Украиной.

Три крупных аэропорта Москвы — Шереметьево, Внуково и Домодедово — временно приостановили прием и отправление рейсов.

Associated Press не смогло подтвердить, были ли запущены дроны с Украины или внутри России.

Михаил Федоров, министр цифровой трансформации Украины, заявил, что в его стране есть дроны с радиусом действия 300 миль, хотя он не взял на себя ответственность за какие-либо атаки в России или Крыму, который Россия незаконно аннексировала у Украины в 2014 году.

Он добавил: «Если внимательно посмотреть новости в последнее время, то вообще каждый день появляются новости о том, что дроны дальнего действия наносят удары по различным целям в оккупированном Крыму и на территории России». Недавно Федоров рассказал агентству Associated Press. «Так вот, в связи с этим, скажем так, в той или иной форме возникло массовое производство этих дронов».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что анализ, несомненно, будет проведен российскими военными. «Как это было сделано, чтобы принять соответствующие меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем».

READ  Допуск российских и белорусских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже | Олимпийские игры 2024 года в Париже

Стрельба по отдаленным российским целям может отражать украинскую тактику истощения военных ресурсов Кремля, в то время как Москва стремится укрепить свою противовоздушную оборону, сказал Дуглас Пэрри, старший научный сотрудник военной авиации Международного института стратегических исследований.

«Размещение там систем ПВО означает, что вы не сможете разместить их где-либо еще». Об этом он рассказал агентству Associated Press. Это зависит от способностей русских».

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что Украина зависит от иностранной помощи из-за дронов «Мы просто не смогли бы улететь так далеко без тщательно выверенной информации с западных спутников».

Последние новости сегодняшнего дня и многое другое в вашем почтовом ящике