20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Московский брокер объясняет, что происходит на хаотичных рынках России, где стервятники ищут наживы, а Кремль поддерживает акции и рубль

Московский брокер объясняет, что происходит на хаотичных рынках России, где стервятники ищут наживы, а Кремль поддерживает акции и рубль

Торги российскими акциями затихли, но все не так, как кажется.Наталья Колесникова/AFP через Getty Images

  • Похоже, на российских рынках воцарилось странное затишье. Но, почесывая под поверхностью, почти все изменилось.

  • Правительство поддерживает рубль и поддерживает московский фондовый рынок, а иностранные инвесторы фактически запрещены.

  • Искандер Луцко из брокерской компании ITI Capital в Москве рассказал Insider, что сейчас происходит на «полностью искусственных» рынках.

Спустя почти два месяца после российского вторжения в Украину на финансовых рынках страны воцарилось странное затишье.

Россия рублей теперь полностью восстановлены его драматического краха в дни после нападения. Фондовые индексы страны в этом году оставались глубоко на отрицательной территории, но Драматическая распродажа Достопримечательности в конце февраля остались в прошлом.

Однако загляните под поверхность, и вы увидите сильную руку российского государства, прочно удерживающую рынки. Правительство ввело строгий контроль за движением капитала, что привело к укреплению рубля, а также не позволило иностранным инвесторам раздавать внутренние активы.

Искандер Луцко — главный инвестиционный стратег ITI Capital, крупного финансового брокера в России. 15 лет работал на финансовых рынках, в том числе в Сбербанке, крупнейшем кредиторе России. На этой неделе он говорил с Insider о том, что на самом деле сейчас происходит на «полностью искусственных» рынках России.

Акции не отражают «неудачную реальность»

Москва Моэкс Фондовый индекс упал почти на 40% в этом году, но вырос примерно на 9% с момента достижения самого низкого уровня в конце февраля.

Луцко считает, что его уровень должен быть намного ниже. «Российский фондовый рынок не отражает реальной печальной реальности», — сказал он. «Просто потому, что нерезидентам запрещено продавать».

В 2021 году иностранцы владеют около 80% Акций, торгуемых на Московской бирже, на сумму около 200 миллиардов долларов.

READ  «Железные бабочки» бросили глубоко тревожный взгляд на сбитый Россией рейс 17 Malaysia Airlines – триллер

«По нашим оценкам, не менее 50 миллиардов долларов риска акций остается на балансе фондов», — сказал Лутеску. «Большая часть денег, направленных в США или европейских фондов».

Недавнее постановление Москвы предписывает российским компаниям Отозвать все списки постов Он сказал, что они за границей могут привести к ажиотажу продаж, как только так называемые депозитные расписки будут доставлены домой.

По нашим оценкам, не менее 900 млрд руб. [$11 billion] Стоимость зарубежных депозитных расписок российских акций, которые местные инвесторы могут продать на Московской бирже».

Отсутствие иностранных игроков на рынке привело к истощению ликвидности, что затруднило покупку и продажу активов. По словам московского брокера, розничные инвесторы, у которых «мало понимания и представления о том, как работает рынок», сейчас доминируют в торговле.

Орлы идут играть

На рынке облигаций ситуация еще хуже. Правительство России и многие ее крупнейшие компании почти объявила дефолт по своему внешнему долгу после того, как санкции США препятствовали ее доступу к мировой финансовой системе. Облигации многих крупных компаний, таких как «Газпром», упали.

Но Луцко сказал, что падение цен привлекло охотников за скидками, которые надеются извлечь выгоду из восстановления цен, если ситуация с Украиной прояснится. Хотя он избегает этого термина, таких инвесторов обычно называют как «орлы».

«Я знаю, что многие хедж-фонды среднего размера и даже многие местные брокеры ищут возможности купить российские еврооблигации», — сказал он.

Подразделение ITI на Гернси содействует этим сделкам, покупая облигации по цене 20-30% от их номинальной стоимости. «Интерес очень и очень большой», — отметил Луцку.

Рубль «полностью синтетический».

Быстрое восстановление российского рубля заставило некоторых аналитиков усомниться в том, что западные санкции дают желаемый эффект.

READ  Российский актер и режиссер снял первый в космосе фильм, который вернулся на Землю после 12-дневного полета.

Но Луцко сказал, что нет отражения силы экономики. Правительство ввело строгий контроль за движением капитала, препятствуя выходу рубля из страны, и поручило экспортерам конвертировать 80% своей иностранной выручки в валюту.

«Рубль находится в полностью синтетической среде, регулируемой центральным банком, что обеспечивает ограничение волатильности», — сказал он. «У нас есть небольшой диссонанс или диссоциация в активах».

Прочтите оригинальную статью о заинтересован в торговле