24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обвинение Путина в запрете на участие в Уимблдоне российских теннисисток

Обвинение Путина в запрете на участие в Уимблдоне российских теннисисток

Есть два трудных решения. Есть такие, с которыми можно после достаточного размышления прийти к удовлетворительному результату. А есть такие, которые, сколько бы перестановок вы ни исследовали, все равно окажутся в плохом месте.

Во втором ведре мы находим решение Уимблдона отстранить российских и белорусских теннисистов от участия в турнире этого года.

Это решение несправедливо по отношению к россиянам, таким как вторая ракетка мира Даниил Медведев, который живет в Монако и заявил в прошлом месяце, что хочет «мира во всем мире». В отличие от серба Новака Джоковича, который пропустил Открытый чемпионат Австралии, потому что решил не делать прививки, Медведев и другие пропустят Уимблдон из-за родового несчастного случая. Их исключение оттолкнет даже россиян, которые скептически относятся к Путину.

Но рассмотрим альтернативу. Игроки из России и Беларуси могут сыграть вничью с украинскими соперниками. Их будут принуждать осудить Владимира Путина на каждой пресс-конференции, но они могут чувствовать себя не в состоянии это сделать. Один или два могут звучать пропутински, как Чемпион России по картингу Он открыто приветствовал нацизм после гонки в этом месяце в Португалии (хотя он вообще отрицал поддержку нацизма). В обоих случаях Кремль может воспользоваться победами российских игроков. После победы Медведева на Открытом чемпионате США в прошлом году Путин поздравил сказатьВот так играют настоящие герои! Разрешить повторение означает игнорировать урок апартеида в Южной Африке: спортивная изоляция может работать.

Руководящие принципы правительства Великобритании допускают компромисс: российские игроки могут участвовать в турнирах, если они в частном порядке пообещают не выступать за Путина. Украинских теннисисток это не удовлетворит, как и Элина СвитолинаКто утверждает, что «молчание — измена». Но это может быть слишком много для некоторых российских игроков, знающих цену оппозиции. Уимблдон решил, что это нецелесообразно. Другие, такие как Британский совет по контролю за боксом, также выбрали полный запрет.

READ  Как оскароносный документальный фильм формирует общественное мнение в России

Я предпочитаю другой компромисс. Российские и белорусские игроки могут соревноваться на Уимблдоне, если поддержат декларацию, осуждающую вторжение. Это было бы проявлением уважения к украинским конкурентам. По крайней мере, тогда у игроков будет выбор. Но это все равно будет хаотично: некоторые не почувствуют себя способными подписать, а те, кто это сделал, могут столкнуться с возмездием. И даже если позиция Уимблдона вводит в заблуждение, давайте посмотрим на ущерб в перспективе. Российские спортсмены могут опасаться за свою карьеру, а украинские – за свои семьи.

На Уимблдоне есть парадокс, учитывая высокую мораль. В 1939 году немецкому игроку барону Готфриду фон Краму не разрешили участвовать в лотерее. Всеанглийский клуб лаун-тенниса заявляет, что его никто не приглашал. Другие считают, что его запретили из-за оппозиции Гитлеру. В 1973 году Ники Билич из Югославии отказался представлять свою страну в матче Кубка Дэвиса в Новой Зеландии. Вместо этого он хотел сыграть в платном матче. В ответ ему запретили участвовать в Уимблдоне.

И все же есть вопросы. А как насчет китайских игроков, которые не осуждают геноцид уйгуров? А как насчет Александра Зверева, немецкой звезды, которому предъявлены обвинения в домашнем насилии, которые он отрицает? Но это не омрачает войны на Украине. Тот факт, что спорт не может исправить всех несправедливостей, не означает, что он не может исправить любую несправедливость.

С тех пор, как началась война, я посмотрел фильм одного русского режиссера и прочитал кое-что из произведений Толстого. Но спорт бывает разным. Он пропитан национальной конкуренцией, как знает Путин, бывший хозяин чемпионата мира по футболу. Даже в теннисе каждый игрок ассоциируется со своей национальностью. Место проведения Открытого чемпионата Франции, Ролан Гаррос, названо в честь летчика-истребителя, погибшего в Первой мировой войне и находившегося в плену в 1939-1940 годах. Пренебрежительное отношение к российским спортсменам во всем мире — предсказуемое следствие зверств Путина. Если у остального мира нет хороших вариантов, ответственное лицо остается тем же.

READ  Роман Джорджа Оруэлла «1984», запрещенный в СССР до 1988 года, возглавляет список бестселлеров в России.

[email protected]