25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Мы будем сражаться до конца». Украина бросает вызов фальшивой войне Владимира Путина | Украина

Настроение на прошлой неделе в Украине было устрашающе спокойным, несмотря на разговоры о войне. Первый снег зимой накрыл Киев. Многие все еще праздновали православное Рождество, которое приходится на 7 января, или уезжали из города на праздники. Бары и рестораны перекликаются с песней Дина Мартина Let It Snow! , а ели на Майдане Незалежности напоминали маленькую Нарнию.

Конечно, Россия может вторгнуться в любой момент. Но, как устало отмечают украинцы, страна уже восемь долгих лет находится в состоянии войны, с тех пор, как Владимир Путин аннексировал Крым и начал жестокий конфликт на востоке страны, унесший почти 14 000 жизней. Кибератака в пятницу утром на правительственные веб-сайты была лишь последней в серии боевых действий.

Что делать в случае военной операции Москвы, останется, убежит или будет драться? По общему мнению — по крайней мере, согласно опросам — треть населения готова взяться за оружие. В шикарном районе Будель с его особняками в стиле ар-деко новое граффити гласит: «Будь Москалив!(«Бороться с русскими!»)

Сидя в юридической фирме через дорогу, Сергей Филимонов объясняет, что он намерен делать в случае атаки Кремля. «Нас около 50 человек. Мы встретимся и решим, где нам лучше бороться. Его группа состоит из профессионалов среднего класса: айтишников, дизайнеров, актеров, журналистов. Филимонов руководит охранной фирмой и Снялся в фильме, показанном в Венеции..

Ничто из этого вряд ли встревожит Минобороны России, которое отправило 100 000 солдат к границе с Украиной. Сюда входит фронт между украинской армией и сепаратистскими территориями Донецка и Луганска, находящимися под управлением Москвы, на востоке, а также Беларусью на севере, Крымом на юге и сепаратистским российским анклавом Приднестровьем на западе.

А вот создатели Киева умеют снимать. Все они ветераны войны 2014 г. Филимонов участвовал в кровопролитном бою за контроль над Иловском, когда российская армия окружила украинские войска, и был подбит вражеским минометом. После операции по удалению занозы вернулся на фронт, где служил добровольцем против Москвы в составе батальона «Азов».

У нас есть зарегистрированное оружие. «Мы будем защищать наши дома», — сказал Филимонов. Путин хочет вернуться к границам Российской империи. Вы можете увидеть это в Беларуси, Казахстане. Вот в Украине хочет создать файл царствоКесарево сечение. Это война цивилизаций. Это Запад против Евразии, демократия против рабства и произвола. Мы хотим демократии и свободы».

READ  Русский заключенный думал, что он записывался, чтобы стать армейским строителем. Затем его отправили в бой на передовую.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что значительно превосходящая российская армия, военно-воздушные силы и флот могут быстро захватить украинскую территорию. Но Андрей Загороднюк, бывший министр обороны Киева, говорит, что кремлевская армия новобранцев немедленно встретит сопротивление, если попытается оккупировать города и поселки. Добровольцы, такие как Филимонов, и небольшие группы армии устраивали кровавые партизанские атаки. «Конечно, никакой паники. Никакой паники я не вижу вообще», — заявила Загороднюк. мастер. Он признал относительную слабость украинской армии, но сказал, что в Киеве около 500 тысяч солдат, включая резервистов. Он сказал, что она готова к партизанской войне «в больших масштабах».

Масси Ним, адвокат, основавший клинику Бодель, признался, что с нетерпением ждет возможности снова застрелить русских. В 2016 году он воевал в составе десантно-штурмовой бригады в Авдеевке, на передовой украинской позиции за пределами удерживаемого повстанцами Донецка. «В мирное время нужно быть серьезным и ответственным. На войне нет никаких соображений и не нужно думать о последствиях. Она черно-белая.

Переговоры между Россией, США, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе зашли на прошлой неделе в тупик. Кремль потребовал от администрации Байдена гарантий, что Украина и Грузия никогда не вступят в НАТО. По сути, он хочет ниспровергнуть порядок, существовавший после холодной войны, — восстановить Центральную и Восточную Европу в качестве сферы влияния России в стиле Варшавского договора, в которую запрещены силы и оружие НАТО.

Тренировка украинских резервистов под Киевом в декабре прошлого года. Фото: Сергей Долзенко/EPA

За резкой риторикой Кремля скрывается тайна языка крутого парня. Непонятно, почему Путин действовал с такой стратегической скоростью, требуя, чтобы Соединенные Штаты и их союзники переписали правила международной безопасности в пользу России. Его требования «не новичок», сказала представитель США на переговорах и заместитель госсекретаря Венди Шерман. Она предположила, что вероятной целью Путина было создать предлог для войны.

READ  CBS News представляет подкаст российского двойного агента Роберта Хансена от майора Гаррета (ЭКСКЛЮЗИВ)

С точки зрения Кремля, время подходит, считает Эндрю Уилсон, профессор украиноведения Университетского колледжа Лондона. Путин посадил в тюрьму своего главного внутреннего критика Алексея Навального и подавил оппозиционное движение Навального. Россия купалась в деньгах благодаря высоким ценам на энергоносители. На международном уровне Кремль сталкивается с администрацией США, которую считает слабой и нерешительной.

Что могло случиться тогда? Создание кризиса для создания возможностей — вот что они делают [the Russians] — сказал Уилсон. Он добавил: «Я не думаю, что крупномасштабное вторжение является первой возможностью. Украинцам удалось заявить о высокой цене вторжения и оккупации. Но Путин должен добиться какой-то победы либо над европейской безопасностью, либо над самой Украиной. .»

Все это ставит перед наблюдателями дилемму: как сообщать о кризисе, который не совсем похож на таковой и который, похоже, существует в основном в голове Путина? Президент России явно эмоционально относится к Украине. Прошлым летом он написал длинную статью о том, что Украина и Россия — «один народ», разделенный капризами большевистской картографии и западным вмешательством.

«Поскольку на местах ничего не происходит, я не могу сообщить вам что-то новое и трогательное», — призналась украинская журналистка и писательница Наталья Гоминюк, отметив, что понять конфликт, в котором Украина часто выступает в качестве страны-зрителя, сложно. «Мы застряли в ситуации «наихудшего сценария» без возможности повлиять на результат», — добавила она.

Гуменюк сказал, что цель Кремля — повернуть время вспять, вернуться к началу 1970-х годов, до того, как Советский Союз подписал Хельсинкские соглашения, гарантирующие права человека, — ошибка в глазах нынешнего жесткого руководства Москвы. Другие утверждают, что предпочитаемая Путиным геополитическая модель восходит к еще более раннему периоду, к империализму 19-го века, когда могущественные великие державы перевешивали малые.

в Мнение о статье Нью-Йорк Таймс Известный российский политолог Лейла Шевцова заявила, что нынешнее противостояние вокруг Украины имеет мало общего с политическими соглашениями, заключенными в Ялте в 1945 г. или на Венской конференции 1815 г. В то время участники придерживались правил. «[Putin’s] На самом деле цель — гоббсовский мировой порядок, построенный на турбулентности и готовности совершать неожиданные прорывы».

READ  Посмотрите, как Путин рисует странное лицо на умной доске, пока Россия пытается вести себя так, как будто все нормально после того, как Вагнер стал злым.

Как внезапный прорыв может превратиться в войну, является предметом споров в киевском правительстве, ставшим комиком Владимиром Зеленским. На прошлой неделе мало что было видно. Зеленский одержал убедительную победу в 2019 году после проведения кампании за Платформу мира. Столкнувшись с неуступчивостью России в отношении судьбы уже оккупированных украинских земель, он двинулся в сторону НАТО и Запада.

Спецслужбы США говорят, что риски вторжения «высоки». Их украинские коллеги считают, что Москва может планировать «поэтапную провокацию». Это может принять форму нападения на российских граждан — возможно, в посольстве или консульстве — или на российских солдат в Приднестровье. Кремль возложит вину за «атаку» на ультраправых украинских националистов, а инцидент будет использован в пропагандистских целях. Шпион ясен.

Алекс Ковзон, политический стратег, который консультировал бывшего украинского премьер-министра Юлию Тимошенко, сказал, что Кремлю необходимо разработать убедительный нарратив. «Они помешаны на своих телерейтингах. Все мы, украинцы, лишние в их собственном телешоу. Они герои. Время от времени они меняют злодеев. Украина — не их любимое место».

Ковжун добавил: «Подмигивание — отличный инструмент для постмодернистского повествования. В 2014 году Путин подмигнул, когда сказал, что в Крыму нет российских подразделений. Это заговор. Он приглашает всех российских телезрителей принять участие в этом заговоре. в Солсбери. Всем известно, что туда поехали два русских идиота, чтобы убить Сергея Скрипаля в рамках спецоперации».

Возможно, конечно, что балансирование Путина на грани войны является частью тщательно продуманного розыгрыша, последнего из серии стресс-тестов, призванных выявить слабости в отношениях между правящим классом Запада и Америкой. На самом деле никто не может знать — кроме человека в Кремле. Но Филимонов считает, что грядет буря. «Мы убеждены, что что-то произойдет», — сказал он. Путину нужна Украина. Это неизбежно, чтобы попытаться схватить его. Мы будем бороться до конца».