26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия откладывает ограничения, ужесточает правила Исландии

Исландия вводит новые ограничения на пандемию, а российское правительство заявляет, что заблокирует правила, ограничивающие доступ в общественные места для непривитых людей, на фоне признаков того, что волна сдвига Omicron может достигать пика в некоторых частях Европы.

Правительство Исландии вводит новые ограничения на собрания и вынуждает закрыть некоторые предприятия из-за вспышки коронавируса.

Премьер-министр Кэтрин Якобсдоттир заявила в пятницу, что система здравоохранения в настоящее время настолько перегружена, что нет другого выбора, кроме как ужесточить правила общественной жизни.

Предыдущее исключение, которое позволяло проводить крупные мероприятия, было отменено, если все участники прошли экспресс-тестирование на антигены.

Развлекательным заведениям и барам было приказано закрыться, хотя рестораны могут оставаться открытыми до 22:00.

В последние недели были введены ограничения на количество людей, которые могут находиться в магазинах и фитнес-центрах.

Ограничения продлятся до 2 февраля.

Исландия, остров с населением около 360 000 человек, сталкивается с рекордно большим количеством новых случаев.

Почти 10 000 человек находятся в изоляции после заражения, еще более 11 000 находятся на карантине.

Между тем, заместитель премьер-министра России Татьяна Голикова заявила, что принятие непопулярных законов, направленных против непривитых, было отложено из-за «большой неопределенности», поскольку законопроект изначально был подготовлен в ответ на дельта-вариант, но возникли «новые проблемы».

Законопроект требует, чтобы россияне, желающие получить доступ к определенным общественным местам, имели QR-код либо для подтверждения вакцинации, недавнего выздоровления от COVID-19, либо освобождения от вакцинации по медицинским показаниям.

Эта инициатива, наряду с другим законопроектом, предлагающим аналогичную систему как для внутренних, так и для международных самолетов и поездов, встретила сильное сопротивление со стороны большого числа скептиков в отношении вакцин.

Закон о транспорте был отозван из парламента в прошлом месяце, но законопроект об общественных местах был принят в первом чтении.

READ  Индустрия развлечений мобилизуется, чтобы ввести санкции против России из-за Украины

Голикова сказала, что в законопроект будут внесены поправки, позволяющие россиянам, сдавшим отрицательные тесты, получать краткосрочные QR-коды.

Россия в пятницу сообщила о 23 820 новых случаях заражения коронавирусом, что на 12 процентов больше, чем в предыдущий день, и о 739 случаях смерти.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что вариант «Омикрон» является причиной почти половины всех новых случаев заражения в столице, поскольку ожидается, что в субботу ежедневные случаи вырастут до 7000.

Всплеск случаев заболевания коронавирусом, вызванный вариантом Omicron, возможно, достиг пика в некоторых частях Европы, но врачи говорят, что эффект будет продолжаться по всему региону, поскольку больницы по-прежнему подвержены риску наплыва госпитализаций.

Эксперты в области здравоохранения и политики предостерегают от самоуспокоенности, говоря, что пока неясно, отражают ли их данные полное влияние рождественских и новогодних праздников, когда семьи подолгу собираются в помещении и риск распространения вируса между поколениями может быть выше.

Кроме того, хотя вакцинация и менее тяжелый вариант Омикрона означают, что количество госпитализаций ниже, чем в предыдущих волнах инфекций COVID-19, Европа по-прежнему несет ответственность примерно за половину глобальных случаев и смертей.

Но появляется все больше свидетельств того, что волна инфекции, вызванная вариантом Омикрон, впервые выявленным в Южной Африке и Гонконге, стабилизируется или даже пошла на спад в некоторых районах.

Среднее число случаев заболевания в Великобритании за семь дней снизилось на 30 000 по сравнению с пиковым значением, премьер-министр Испании заявил, что число инфицированных людей стабилизируется, а французский институт общественного здравоохранения заявил, что пик волны достигнет середины января.

«Мы видим ряд мест, где пик был достигнут или уже достигнут, — сказал на этой неделе Ханс Клюге, директор ВОЗ по Европе. — Возможно, это произойдет немного раньше, чем ожидалось, но помните, что регион очень разнообразно».

READ  Создатели спектакля «Русская кукла 2 сезон» по пьесе «Гамильтон», актер Эфраим Сайкс в качестве приглашенного гостя.

Представители органов здравоохранения Швеции и Швейцарии заявили, что пик заболеваемости в этих странах ожидается в конце этого месяца.

Эта тенденция отражает омикронную волну в Африке, которая, по словам африканского офиса Всемирной организации здравоохранения, стабилизируется, что делает ее самым коротким увеличением числа случаев на сегодняшний день.

Дания, где преобладает Omicron, на этой неделе ослабила некоторые ограничения, поскольку министр здравоохранения страны заявил, что эпидемия в стране находится под контролем.

По сообщениям DPA и Reuters