27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Мы были полностью разоблачены»: российские солдаты говорят о сотнях погибших в результате нападения на Россию

«Мы были полностью разоблачены»: российские солдаты говорят о сотнях погибших в результате нападения на Россию

Через несколько часов после того, как Алексей Агафонов прибыл в Луганскую область 1 ноября в составе новой бригады, его подразделению дали лопаты и приказали копать окопы всю ночь.

Их раскопки, которые они вели по очереди из-за отсутствия лопат, резко прервались ранним утром следующего дня, когда украинская артиллерия осветила небо и на Агафонова и его подразделение посыпались снаряды.

«Сначала над нами пролетел украинский беспилотник, а затем их артиллерия начала часами безостановочно бить по нам», — сказал Агафонов, переживший обстрел, в телефонном интервью Guardian в понедельник.

«Я видел, как передо мной разрывали людей, большая часть нашей части исчезла, была уничтожена. Это был ад», — сказал он, добавив, что командиры его дивизии бросили их как раз перед началом обстрела.

Акафонова призвали 16 октября в юго-западном городе Воронеже вместе с 570 другими призывниками. РоссияВ рамках общенациональной мобилизации Владимира Путина более 300 000 человек были призваны для участия в том, что Кремль называет своей «специальной военной операцией».

После того, как атаки прекратились, Агафонов вместе с примерно дюжиной других солдат отступил из леса за луганской Маковкой в ​​близлежащий удерживаемый русскими город Сватов. В Свато Агафонов и его команда зашли в заброшенное здание и попытались связаться с другими мобилизованными солдатами, которые были с ним в ту ночь.

Магиевка

По оценке Агафоно, только 130 из 570 человек пережили украинское нападение, что сделало это самым смертоносным инцидентом с призывниками с начала мобилизации в конце сентября.

«И многие выжившие теряют рассудок после случившегося. Никто не хочет возвращаться», — сказал Агафонов.

Инцидент указывает на готовность России бросить сотни военнослужащих на передовую в ожесточенных боях на востоке Украины в попытке остановить продвижение Киева.

READ  Прямая трансляция Россия-Украина: «Мы имеем дело с абсолютным злом» | Новости войны России и Украины

Гнев в России растет, когда из Украины возвращают несколько гробов.

Некоторые подробности, связанные с обстрелом на прошлой неделе, не были подтверждены независимыми экспертами. Но The Guardian поговорил со вторым солдатом, а также с двумя членами семей выживших солдат, которые дали аналогичные показания.

«Мы были полностью разоблачены, и мы не знали, что делать. Сотни из нас погибли, — сказал второй солдат, пожелавший остаться неназванным. — Две недели тренировок не подготовят вас к этому», — сказал он, имея в виду ограниченной военной подготовке, которую он получил перед отправкой на Украину.

«Верстка», российская разведывательная служба, является первым сообщил Что касается субботнего инцидента, то треть сослалась на рассказ солдата Николая Ворона, который описал попадание под украинский огонь ранним утром 2 ноября.

«Трупов было много, они валялись повсюду… у них были оторваны руки и ноги», — рассказал Верстке Воронин. «Лопаты, которыми мы копали окопы, теперь используются для выкапывания мертвых».

Обстрел вызвал ажиотаж в Воронеже, где группа мобилизованных мужских жен в субботу записала гневное видеообращение к местному губернатору.

«В первый же день поставили призывник на передовую. Командование покинуло поле боя», — рассказала на видео Инна Воронина, жена призывника, судьба которого неизвестна.

Слышно, как мать другого солдата говорит: «Нам по телефону говорят, что наши сыновья живы, здоровы и выполняют воинский долг. Как они живы и здоровы, когда их всех там убили?»

В прошлую пятницу Путин похвастался, что Россия набрала в свои вооруженные силы 318 тысяч человек, сославшись на большое количество «добровольцев». Он назвал известную русскую фразу «своих не оставим» и сказал, что это фраза «не пустые слова».

Но хаотичная мобилизационная кампания и последовавшие за ней потери вызвали критику даже среди самых ярых сторонников войны.

READ  Путин может показаться оптимистом, но будущее России мрачно

В резком заявлении о телеграммаАнастасия Кашеварова, провоенный журналист с хорошими связями, осудила русских командиров на местах, заявив, что они мобилизовали необученных людей.

«группы [mobilised men] «Брошенные без связи, без необходимого вооружения, без медикаментов, без артиллерийской поддержки», — сказал он. «Цинковые гробы уже идут. Вы сказали, что будут тренировки и через неделю их не отправят на передовую. Ты опять солгал?

На видео, якобы снятом в учебном центре в Казани, столице Татарстана, можно увидеть десятки недавно мобилизованных мужчин, насмехающихся над военным руководством из-за отсутствия оплаты, воды и еды. Отступает офицер, опознанный как генерал-майор Кирилл Кулаков.

Возможно, почувствовав растущее недовольство, Путин заявил в понедельник, что планирует «приватно обсудить с русскими» вопросы, связанные с поддержкой мобилизаторов. Он призвал местные власти «сосредоточиться» на демобилизованных солдатах и ​​их потребностях.

Согласно недавнему отчету вашингтонского аналитического центра Института изучения войны, несмотря на кажущуюся высокую стоимость, мобилизационная кампания пока не принесла России значительных результатов.

В отчете говорится, что российские военные «тратят впустую новые мобилизованные силы ради небольшой выгоды» вместо того, чтобы накапливать достаточное количество войск для обеспечения победы.

«Российские силы были бы более успешны в подобных наступательных операциях, если бы дождались прибытия достаточного количества мобилизованного личного состава для мобилизации достаточных сил для преодоления украинской обороны», — заявило агентство в минувший четверг.

Еще одним признаком плохого морального духа и плохого общения на передовой стало то, что несколько прокремлевских журналистов опубликовали открытое письмо элитного подразделения российской морской пехоты, в котором критиковалось решение его начальства после тяжелых потерь в результате того, что они назвали «непонятной» атакой. село Павловка.

По словам украинских военных и пророссийских официальных лиц, 2 ноября российские войска начали наступление на Павловку к юго-западу от Донецка. Четыре дня спустя 155-й гвардейский пехотный полк морской пехоты обвинил свое военное командование в гибели 300 человек в письме Олегу Кожемякову, губернатору их родного региона на Дальнем Востоке России.

READ  Фондовые рынки сегодня: санкции против России, переговоры по Ирану, ограничения на поездки в Великобританию

В письме, процитированном несколькими известными провоенными блоггерами, говорилось: «Нас бросили в необъяснимую атаку».

Хотя The Guardian не смогла самостоятельно проверить содержание письма, Косемяко признал, что оно было подлинным, но сказал, что оно преувеличивает истинный размер потерь.

«Мы связались с командирами. Да, есть потери, есть тяжелые бои, но они далеки от того, что написано в этом обращении», — сказал он в видеообращении на своем Telegram-канале. «Уверен, что в любом случае ситуация будет проанализирована и компетентные органы дадут свою оценку».