29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Падение спроса привело к снижению продаж автомобилей в России в октябре

Падение спроса привело к снижению продаж автомобилей в России в октябре
  • Этот контент был создан в России, где законодательство ограничивает освещение российских военных операций в Украине.

МОСКВА, 7 ноя (Рейтер) — Продажи новых автомобилей в России в октябре упали на 62,8% в годовом исчислении, свидетельствуют данные. отдел

Продажи упали после того, как в феврале Москва направила в Украину десятки тысяч военнослужащих, санкции заблокировали доступ в регион, а многие иностранные производители прекратили свою деятельность в стране.

Ассоциация европейского бизнеса (AEB) сообщила, что в этом месяце было продано 45 228 автомобилей по сравнению со 120 000 автомобилей, проданных в октябре 2021 года. Продажи Lada в России упали до 19 145 с 20 641 в прошлом месяце.

«Падение продаж в октябре — это не проблема предложения», — сказал Евгений Суворов, экономист банка Центрокредит. «Это результат обвала спроса из-за мобилизации».

Президент Владимир Путин 21 сентября отдал приказ о «частичной демобилизации», что побудило сотни тысяч мужчин пойти в армию или покинуть Россию и заглушить неустойчивую экономику, которая душит инвестиции.

Розничные продажи продолжили падение в сентябре, в то время как предприятия сферы услуг продемонстрировали резкое падение активности. Центробанк отмечает, что склонность людей к сбережениям возрастает.

Проблемы с поставками коснулись и автомобильного рынка России. Запад разрешил экспорт некоторых материалов, используемых в автомобилестроении, в Россию, в то время как остановка производства еще больше повлияла на сектор.

Между тем, продажи подержанных автомобилей растут: согласно данным, предоставленным Reuters, на Японию приходится более трех четвертей импортируемых автомобилей.

После начала украинского конфликта АЕБ, представляющий существующие компании в России, пересмотрел свой прогноз продаж новых автомобилей в 2022 году до падения примерно на 50% с ожидаемого роста на 3,3%.

READ  Смертность от Covit-19 в России растет

Доклад Глеба Столяро; Написано Калебом Дэвисом и Александром Морроу, отредактировано Ангусом МакСваном.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.