25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Мы начинаем новую эру»: в Таиланде из-за беспорядков на выборах убит гигантский ледяной депутат | Таиланд

«Мы начинаем новую эру»: в Таиланде из-за беспорядков на выборах убит гигантский ледяной депутат |  Таиланд

аВ бангкокском магазине, который Рукчанок Сринорк использует в качестве офиса, пол завален стопками предвыборных баннеров и листовок. Есть бутылки Фанты и фрукты, подаренные ее сторонниками (оранжевый цвет ее вечеринки). А у входа стоят ее знаменитые командные велосипеды.

Руханук, также известный как Айс, является одним из нескольких молодых депутатов от Партии прогрессивного движения, которая ошеломила наблюдателей, получив наибольшее количество мест на выборах в прошлое воскресенье в Таиланде.

Рукчанок прославилась в сети тем, что каталась на велосипеде по своему району Банг-Бон в изнуряющей бангкокской жаре в рамках массовой кампании. Ее работа окупилась: ей удалось вытеснить сына одной из влиятельных политических семей Таиланда, и они победили его с перевесом в 21 000 голосов.

Одно тайское СМИ назвало ее «гигантским убийцей» за то, что она украла место у Вана Умбронга, сына политика-ветерана из оппозиционной партии тяжеловесов Pheu Thai. В сообщении в социальных сетях она описывалась как женщина, которая «ехала на велосипеде, чтобы сбить слона».

«Мы думали, что сможем победить», — сказал Роханук в интервью на этой неделе. «Мы не ожидали, что выиграем так много.

«Я думаю, что наше поколение сейчас начинает новую эру. Мы планируем очки новой эры».

Роханук машет рукой сторонникам возле штаба своей кампании в Бангкоке. Фотография: Джек Тейлор/The Guardian

Она сказала, что кампания Рукчанок за движение вперед проводилась с более скромным бюджетом, чем другие. По утрам она стояла на перекрестке, используя примерно 90 секунд, когда движение останавливалось на красный свет, чтобы выкрикивать сообщения своей кампании в мегафон. Ее команда раздавала агитационные листовки, сделанные в виде гирлянд или мешков, подобных тем, которые продают уличные торговцы в печально известном Бангкоке. Днем она ездит на велосипеде с мегафоном на плече.

READ  Выбросы углерода от сверхбогатых инвестиций «равны всей Франции» | Выбросы парниковых газов

По ее словам, в отличие от других кандидатов, которые обычно разъезжают на пикапах, она могла вести настоящие беседы с людьми.

Кампания «Движение вперед» обещает крупные реформы и была единственной партией, объявившей с самого начала, что не будет вступать в союз с военными генералами, захватившими власть в результате переворота 2014 г. Она пообещала разоружить политику, бороться с крупными монополиями, повысить благосостояние и модернизировать образование. . Кроме того, это была единственная партия, приверженная реформированию Закона Его Величества, согласно которому критика короля могла привести к 15 годам тюремного заключения.

Партия имеет сильную поддержку среди молодежи, многие из которых приняли участие в протестах против реформы монархии в 2020 году. Некоторые депутаты партии, в том числе Руханук, были на передовой таких митингов, и с тех пор им были предъявлены тяжкие обвинения. .

Однако глубоко консервативный Королевский военный истеблишмент выступает против поправок к Закону Королевского Величества. Это означает, что независимо от исхода выборов путь к власти непрост. Лидер движения «Вперед» Пита Лимгарунрат ведет переговоры о создании коалиции. Но если бы его численности было недостаточно, неизбранный Сенат, назначаемый военными и голосующий за будущих премьер-министров, мог бы помешать ему стать премьер-министром.

«Они должны очень тщательно подумать о том, собираются ли они встать на сторону народа или против него», — сказал Роханук из Сената, добавив, что люди, скорее всего, выйдут на улицы, если почувствуют, что их голоса игнорируются.

30-летняя Рукчанок ходила в детский сад в Банг Боне и выросла в соседнем Тонбури. В детстве ее усыновила семейная пара со скромным доходом.

Она получила место в элитном университете Таммасат в Бангкоке и финансировала свое обучение за счет образования детей и продажи товаров в социальных сетях, где у нее появилось большое количество подписчиков в Интернете.

READ  лидеры тихоокеанских стран достигли важного соглашения о восстановлении политического единства, поскольку интерес Китая к региону возрастает | Форум тихоокеанских островов

В прошлом у Руханок были совсем другие политические взгляды, и фактически он поддержал военный переворот в 2014 году и приветствовал приход Праюта Чан-оча, лидера переворота, который стал премьер-министром.

Ее отношение начало меняться, когда друзья бросили ей вызов по поводу ее политических взглядов. «Это заставило меня задуматься более критически. Мне было интересно, кто получит наибольшую выгоду от переворота».

Айс сфотографировалась с местным избирателем возле своего предвыборного штаба в Бангкоке.
Айс сфотографировалась с местным избирателем возле своего предвыборного штаба в Бангкоке. Фотография: Джек Тейлор/The Guardian

Она сказала, что многие другие молодые люди совершили такое же преобразование, добавив, что сегодняшние политические дебаты совсем другие и более свободные по сравнению с тем, что было 10 лет назад.

Было бы немыслимо продвигать ее позицию по вопросам монархии, включая призывы к оппозиции урезать королевский бюджет. Тем не менее, в преддверии выборов партия пользовалась поддержкой знаменитостей и крупных влиятельных лиц, многие из которых делились оранжевыми сердечками любви или публиковали фотографии, на которых они движутся вперед — игра на имени «Движение вперед».

По ходу голосования некоторые пожилые избиратели спросили ее, зачем нужно было менять величие: «Я просто сказала им: это использовалось в политических целях — это использовалось и со мной; мы хотим это исправить», — сказала она.

Даже если бы он был у власти, неясно, сможет ли Move Forward действительно внести поправки в закон, учитывая, что это будет зависеть от поддержки других партий.

Роханук сказала, что знала, что быть в правительстве будет сложно. В конечном счете, по ее словам, она хочет создать более равный Таиланд, указывая на систему образования и правосудия, где опыт богатых и бедных сильно различается.

«Родиться в бедности в этой стране — очень большое дело, — сказала она. «Если вы родились бедным, у вас нет ресурсов, вы не можете пойти в хорошую школу, и у вас меньше возможностей».

READ  Китай проводит военные учения вокруг Тайваня после встречи спикера Палаты представителей США | Тайвань