27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Набор 30 женщин-водителей поездов в Королевстве Саудовская Аравия привлекает 28 000 претендентов.

Объявление о найме 30 женщин-водителей поездов в Саудовской Аравии привлекло 28 000 претендентов, подчеркнув отложенный спрос, поскольку консервативное королевство открывает больше возможностей для женщин.

Испанский железнодорожный оператор Renfe заявил, что онлайн-оценка академического образования и владения английским языком помогла сократить количество кандидатов примерно вдвое, а остальные будут обработаны к середине марта.

Отобранные 30 женщин будут водить экспрессы между городами Мекка и Медина после года платного обучения.

Ренфе, которая сказала, что стремится создавать возможности для женщин в своем местном бизнесе, в настоящее время нанимает 80 мужчин для вождения ее поездов в Саудовской Аравии, и еще 50 обучаются.

До недавнего времени возможности трудоустройства саудовских женщин ограничивались такими ролями, как учителя и медицинский персонал, которые должны были придерживаться строгих правил гендерной сегрегации.

Женщинам не разрешалось водить машину в королевстве до 2018 года.

Участие женщин в рабочей силе почти удвоилось за последние пять лет, до 33 процентов, на фоне стремления саудовской короны открыть королевство и диверсифицировать экономику, и теперь женщины начинают браться за работу, доступную только мужчинам и иммигрантам. . Рабочие.

Но процент женщин, работающих в Королевстве, все еще был примерно вдвое меньше, чем мужчин, в третьем квартале прошлого года, на уровне 34,1 процента, а безработица среди женщин была в три раза выше, чем среди мужчин, на уровне 21,9 процента.

Рейтер