29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Найдена редкая планета размером в два раза больше Земли, которая может быть полностью покрыта океаном

Найдена редкая планета размером в два раза больше Земли, которая может быть полностью покрыта океаном

Редкая планета была обнаружена в сотнях световых лет от нас, и она может стать ключом к нашему пониманию образования планет во Вселенной.

Было обнаружено более 5300 экзопланет, но немногие из них соответствуют описанию недавно зарегистрированной TOI-733b.

Найденный в 245 световых годах от нас, TOI-733b почти в два раза больше Земли и вращается вокруг Солнца, которое немного меньше нашего.

Хотя существует много экзопланет, есть удивительно небольшое их число, от полутора диаметров Земли до двух размеров, что делает их интересными для ученых.

подписка На нашу новую бесплатную еженедельную рассылку от Indy100

Исследование провела группа астрономов под руководством Искры Георгиевой из Технологического университета Чалмерса в Швеции. Он был принят к публикации в Астрономия и астрофизика.

Команда нацелилась на TOI-733b после того, как данные о планете были собраны телескопом НАСА TESS.

iStock

Плотность планеты указывает на две вещи: либо она полностью покрыта водой, либо полностью потеряла атмосферу.

Свидетельства указывают на то, что атмосфера TOI-733b медленно истощается. Это связано с близостью планеты к своей звезде, вокруг которой она обращается всего за 4,9 дня. Если атмосфера сгорит, значит, вскоре она может превратиться в каменистую планету.

Другая возможность состоит в том, что планета потеряла водород и гелий, но сохранила атмосферу, полную водяного пара.

«Ответ на вопрос, имеет ли TOI-733b вторичную атмосферу или является океанической планетой, сводится к различению нептуноподобной планеты, которая потеряла около 10 процентов своего H/He, оставив после себя парообразную атмосферу более тяжелых летучих веществ, и тот, который сформировался и остался неповрежденным.» относительно на протяжении всего своего развития.

«Хотя это выходит за рамки этой статьи, поиск ответа на этот вопрос будет иметь большое значение для нашего понимания экзопланет».

READ  НАСА нужен новый телескоп как можно скорее, чтобы найти двойника Земли

Команда продолжила писать: «По общему мнению, TOI-733 b кажется интересной планетой и потенциально может стать небольшой, но важной частью решения более крупных тайн экзопланетной науки.

«Благодаря все более глубокому теоретическому анализу и обещанию последующих исследований с высоким разрешением с помощью существующих и будущих объектов мы, похоже, находимся на правильном пути к поиску ответов на ключевые вопросы, связанные с формированием и эволюцией планет».

Поделитесь своим мнением в наших демократичных новостях. Щелкните значок голосования в верхней части страницы, чтобы помочь поднять эту статью в рейтинге indy100.