27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Налоги Германии на торговые отношения с Россией – последние события и прогнозы на 2024 год, Кристиан Систерманн, Мориц Леманн

Налоги Германии на торговые отношения с Россией – последние события и прогнозы на 2024 год, Кристиан Систерманн, Мориц Леманн

Как и ожидалось, Россия теперь официально является «несотрудничающей юрисдикцией» для целей Закона Германии о защите налоговых убежищ (Штойервассен-Абюргесетц; тот Вот и все) после того, как Федеральный совет Германии принял обновленное постановление в соответствии с THDA 15 декабря 2023 года, чтобы отразить черный список ЕС в отношении России в начале 2023 года (как обсуждалось в нашем предыдущем сообщении в блоге от марта 2023 года). С 2024 года к немецким налогоплательщикам, имеющим деловые отношения с российскими контрагентами, применяются определенные защитные меры и особые обязательства по соблюдению налогового законодательства в соответствии с THDA, однако недавние национальные и международные события вызывают дополнительные соображения, описанные ниже.

Снижение нижнего налогового порога

В рамках Закона Германии о применении директивы о минимальном налоге (Mindestbesteuerungsrichtlinie-Umsetzungsgesetz(Принятый в декабре прошлого года, Германия снизила нижний предел налога для иностранных компаний, контролируемых Германией (ХФУ(Цели согласно иностранному налоговому законодательству)Аусенштойергецец; тот Договор о свободной торговле) с 25% до 15%, чтобы согласовать добавление ХФУ с глобальной минимальной эффективной ставкой налога в соответствии с правилами модели второго компонента ОЭСР (более подробную информацию см. в нашем блоге здесь).

В нынешнем виде это изменение в законодательстве может привести к значительному смягчению налоговых последствий, возникающих в результате применения расширенных немецких правил КИК в соответствии с THDA к немецким акционерам российских дочерних компаний. Хотя THDA расширяет сферу действия правил КИК, включив в нее полный (т.е. не только пассивный) доход контролируемой компании, он не предусматривает отдельного низкого налогового порога, а лишь ссылается на соответствующий раздел ЗСТ. В свете вышеупомянутого изменения в законодательстве должны быть разумные основания утверждать, что доходы, полученные от компаний, контролируемых в России, как правило, не представляют собой низконалоговые доходы в значении правил КИК, расширенных в соответствии с THDA, если и в той степени, в которой они что такой доход регулярно облагается налогом. Фактическая ставка в России составляет не менее 15% (так и должно быть в целом).

READ  Норвегия обещает Европе больше газа из-за роста цен

Приостановление действия налогового соглашения между Россией и Германией

Также в конце прошлого года Россия ратифицировала приостановление действия некоторых положений своего налогового соглашения с Германией (а также с другими «недружественными» странами) после соответствующего указа президента России, принятого ранее в 2023 году. доступный и доход, полученный немецкими налогоплательщиками – например, от дивидендов, процентов или лицензионных платежей, произведенных компаниями-резидентами в России (если и в той степени, в которой они одобрены российским режимом контрсанкций) – как правило, будет облагаться полным налогом (удерживаемые) ставки в России. Кроме того, начиная с 2026 года дивиденды и доходы от прироста капитала, полученные от российских дочерних компаний, будут полностью облагаться налогом в Германии в соответствии с THDA (если тем временем Россия не будет исключена из листинга на уровне ЕС и на национальном уровне). Такая ситуация создает значительные риски двойного налогообложения.

Как эти случаи будут решаться на практике? Какова будет позиция налоговых органов Германии в отношении иностранных инвестиций в Россию? Можно ли эффективно решить эту тему в соответствующих (внутригрупповых) соглашениях? Какие налоговые аспекты следует учитывать при сценариях выхода или сделках M&A? Это те моменты, которые требуют технического анализа и вдумчивых переговоров как с налоговыми органами, так и с российскими контрагентами.

Перспективы

Министерство финансов Германии в настоящее время оценивает комментарии соответствующих заинтересованных сторон по проекту указа, содержащему рекомендации по реализации THDA, опубликованному в конце 2023 года ( Проект указа); Ожидается, что окончательная версия вступит в силу в течение следующих двух недель. Судя по всему, проект указа пока носит высокоуровневый характер и, по нашему мнению, не затрагивает сложные случаи и потенциальные последствия недавних событий. Соответствующим немецким компаниям, вероятно, потребуется комплексная индивидуальная оценка, чтобы получить уверенность в отношении своих индивидуальных налоговых рисков.

READ  Клинтон размышляет о внешнеполитических победах и вызовах - Harvard Gazette

На этом фоне налогообложение торговых отношений с Россией останется горячей темой в будущем. В делах с участием России налоговые органы Германии могут занять позицию, согласно которой предполагаемый карательный эффект THDA очень ограничен. Учитывая нынешний политический климат в Германии, неудивительно, если налоговые чиновники или представители правительства будут настаивать на дальнейших ограничениях посредством дополнительных законодательных и/или административных правил.

Кроме того, только начинаются дискуссии о взаимодействии нового немецкого законодательства по внедрению глобальной минимальной эффективной ставки налога в соответствии с правилами второго компонента модели ОЭСР и односторонними мерами, принятыми в рамках THDA. Немецким компаниям, ведущим бизнес в России, следует продолжать внимательно следить за этими событиями и думать, как лучше всего защитить себя от надвигающихся налоговых рисков.

Если вы хотите обсудить вопросы, поднятые в этом сообщении блога, свяжитесь с авторами или вашим обычным контактом в Freshfields.