29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАСА: необходим новый план по возвращению камней с Марса

НАСА: необходим новый план по возвращению камней с Марса
  • Автор Джонатан Амос
  • Научный репортер
Прокомментируйте фото, Возвращение образцов с Марса — очень сложная задача и займет годы

Миссия по возвращению образцов горных пород с Марса на Землю, чтобы проверить, содержат ли они следы прошлой жизни, подвергнется капитальному пересмотру.

Космическое агентство США заявляет, что нынешний проект миссии не может вернуть материалы до 2040 года за счет имеющихся средств, а 11 миллиардов долларов (9 миллиардов фунтов стерлингов) для достижения этого раньше не являются жизнеспособными.

НАСА будет изучать идеи, чтобы найти более дешевую и быструю альтернативу.

Она надеется, что решение будет готово позднее в этом году.

Возвращение образцов горных пород с Марса является наиболее важным приоритетом в исследовании планет на протяжении десятилетий.

Точно так же, как лунные камни, привезенные домой астронавтами Аполлона, произвели революцию в нашем понимании ранней истории Солнечной системы, материал с Красной планеты, вероятно, изменит наше представление о возможностях внеземной жизни.

Но теперь НАСА признает, что ее подход к получению результатов по образцам просто нереален в нынешних финансовых условиях.

«Суть в том, что 11 миллиардов долларов — это слишком дорого, а не возвращать образцы до 2040 года — это неприемлемо слишком долго», — заявил журналистам администратор НАСА Билл Нельсон на телеконференции в понедельник.

Бывший сенатор США заявил, что не позволит «свернуть» научные миссии других агентств в рамках Марсианского проекта.

Поэтому он ищет новое мышление внутри НАСА и в промышленности.

Источник изображения, НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калтех/МССС

Прокомментируйте фото, Марсоход Perseverance собирает образцы горных пород, которые будут возвращены на Землю

Нынешняя архитектура уже находится в разработке, а это означает, что образцы горных пород, которые будут доставлены домой, сегодня находятся в процессе сбора и каталогизации на Марсе марсоходом НАСА Perseverance.

На конец этого десятилетия была запланирована специальная последующая миссия, которая должна была доставить ракету на поверхность Красной планеты.

После загрузки в этот взлетный аппарат образцы Perseverance будут запущены в небо для встречи с космическим кораблем европейского производства, который сможет их подобрать и направить на Землю.

Ожидалось, что около 300 граммов марсианского материала приземлится в капсуле в штате Юта на западе США в 2033 году.

Однако независимый обзор, опубликованный в сентябре прошлого года, выявил недостатки в способе реализации миссии. Она выразила сомнение в том, что график удастся сохранить, и даже если бы это было возможно, стоимость, вероятно, вырастет до 8–11 миллиардов долларов.

Прокомментируйте фото, Иллюстрация: главный вклад Европы — орбитальный аппарат, который доставит образцы домой.

В своем ответе, опубликованном в понедельник, НАСА не оспаривало эту оценку, отсюда и желание сейчас возобновить дискуссию о том, как лучше всего двигаться вперед.

«Мы ищем нетрадиционные возможности, которые могли бы возвращать образцы раньше и с меньшими затратами», — сказала доктор Никола Фокс, директор Научного управления НАСА.

«Это, безусловно, очень амбициозная цель, и нам нужно будет реализовать некоторые очень инновационные возможности в дизайне, и мы, безусловно, не оставим камня на камне».

Она сказала, что эти новые возможности могут включать в себя более простую ракету меньшего размера.

Доктор Фокс сообщил BBC News, что Европейское космическое агентство остается центральным звеном в этом начинании. Фактически, главный вклад Европы – орбитальный корабль возвращения на Землю (ERO) – скорее всего, будет запущен, хотя и немного позже, чем предполагалось в настоящее время, возможно, в 2030 году.

READ  Черная дыра испускает странные отрыжки, которые сбивают ученых с толку: NPR

Доктор Орсон Сазерленд, руководитель группы исследования Марса ЕКА, заявил, что его организация тщательно рассмотрит план реагирования НАСА.

«Нашим приоритетом остается обеспечение наилучшего пути вперед для достижения новаторских научных целей MSR и закладки основы для будущих миссий человека на Марс», — сказал он.

Нельсон подчеркнул, что НАСА по-прежнему полностью привержено проекту MSR.

Однако необходимо было уложиться в устойчивый бюджетный диапазон, который, по его словам, составлял от 5 до 7 миллиардов долларов.

Источник изображения, НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт

Прокомментируйте фото, Минералы в некоторых камнях кратера Езеро, вероятно, отложились в присутствии озерной воды.

Огромная научная необходимость MSR была подчеркнута в последние дни последними исследованиями Perseverance.

Робот работает в огромном кратере под названием Езеро, в котором около 3,8 миллиардов лет назад, по-видимому, находилось большое озеро, что является очень многообещающим сценарием существования и сохранения микробных организмов.

Настойчивость раскопала и временно складировала камни, которые, по-видимому, были помещены на берегу озера.

Один из старших ученых марсохода, профессор Брайони Хорган из Университета Пердью, сказал, что эти образцы были особенно интересными.

Она рассказала Би-би-си: «В настоящий момент на борту «Настойчивости» мы несем три образца кремнезема и карбонатных пород, и на Земле эти два минерала могли бы отлично помочь в сохранении древних черт жизни».

«Мы думаем, что некоторые из образцов, возможно, представляют собой песчаники, отложенные в древнем озере, но мы все еще оцениваем и другое происхождение. В любом случае, эти породы — именно те образцы, за которыми мы приехали на Марс, и мы это делаем. очень этого ждем». «Многие хотят вернуть их в наши лаборатории на Земле».