27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАСА объявляет о четырех астронавтах для лунной миссии Artemis II: смотрите обновления в прямом эфире

НАСА объявляет о четырех астронавтах для лунной миссии Artemis II: смотрите обновления в прямом эфире

кредит…Майк Блейк/Reuters

Судя по цифрам, поступить в университет Лиги плюща намного проще, чем стать астронавтом НАСА.

Каждый год около 19 из 20 старшеклассников, поступающих в такие учебные заведения, как Принстон, Гарвард и Йельский университет, разочаровываются в письмах с отказом. Показатели приема исчисляются однозначными числами.

Но это все еще очень хорошие шансы по сравнению с тем, с чем сталкиваются продвинутые астронавты в НАСА.

В последний раз, когда космическое агентство открывало двери для нового класса космонавтов, подали заявки более 12 000 человек. В декабре 2021 года НАСА отобрало 10 из них — с процентом отказа более 99,9%. На самом деле это был всплеск по сравнению с предыдущим раундом в 2017 году, когда подали заявки 18 300 человек, а НАСА выбрало только 12.

Не все астронавты НАСА имеют право на космические путешествия. Некоторые из них занимали руководящие должности в космическом агентстве, в том числе Памела Милрой, нынешний заместитель администратора НАСА, и поэтому известная как астронавты администрации. Они не могут быть назначены на миссию, если они не откажутся от своей должности и не вернутся в список активных космонавтов.

Покинуть 41 космонавт В настоящее время она считается активной в НАСА. Из этой группы агентство выбирает четырех астронавтов, которые отправятся на Луну во время миссии Artemis II.

(Члены более нового класса из 10 человек не имеют права участвовать в Artemis II. Они еще не завершили начальную подготовку и остаются «кандидатами в космонавты». Они могут быть готовы к тому времени, когда будет выбран экипаж Artemis III.)

READ  Ученые обнаружили планеты, которые ведут себя невиданным ранее образом

В декабре 2020 года НАСА объявило о создании «команды Артемиды» из 18 астронавтов, указав, что экипажи для первых миссий будут набраны из этой группы. Но в августе прошлого года Рид Уайзман, глава Управления астронавтов, заявил, что будут рассмотрены все действующие астронавты.

«Мы хотим собрать правильную команду для работы», — сказал он.

Однако начальник и заместитель начальника управления космонавтов несут ответственность за назначение экипажей и не имеют права выбирать себя.

Г-н Уайзман с тех пор подал в отставку с этой должности, как и его заместитель Эндрю Фойстел, поэтому теперь оба мужчины имеют право на участие в Artemis II. Замены — Джозеф Акаба в качестве начальника бюро и Шеннон Уокер в качестве заместителя — нет.

Кроме того, астронавты, находящиеся в настоящее время на орбите Международной космической станции, а также те, кто отправится туда на шесть месяцев позже в этом году, также вряд ли будут отобраны для участия в Artemis II; У них не будет времени тренироваться.

С другой стороны, некоторые астронавты могут быть рады, что они не были выбраны для полета вокруг Луны в Artemis II. Потому что это означает, что они все еще доступны для самого важного момента в программе — первой высадки на Луну во время Артемиды III.