27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

T. Rex потерял свой укус? Было бы неправильно угрожать «Парку Юрского периода»

T. Rex потерял свой укус?  Было бы неправильно угрожать «Парку Юрского периода»

Странно, но это правда

2 апреля 2023 г. | 20:44

НЬЮ-ЙОРК. Тираннозавра Рекса часто изображают с огромными острыми зубами, как у свирепого существа из «Парка Юрского периода».

Но новое исследование предполагает, что эта классическая картина может быть ошибочной.

Он делает вывод, что зубы тираннозавра и других крупных теропод были покрыты чешуйчатыми губами. Исследование было опубликовано в четверг в журнале Science..

Ученые обнаружили, что зубы динозавра не выдавались, когда рот был закрыт, и даже при широко открытом прикусе можно было увидеть только кончики.

Это исследование является последним в длинном споре о форме рта динозавров.

Недавние фотографии показывают большие зубы, торчащие из челюстей динозавра, даже когда они были сомкнуты. Некоторые считают, что зубы хищников были слишком большими, чтобы поместиться в их пасти, говорит автор исследования Томас Каллен, палеонтолог из Обернского университета в Алабаме.

Когда исследователи сравнили черепа живых динозавров и рептилий, они обнаружили, что это не так.

По словам Каллена, у некоторых крупных варанов зубы крупнее, чем у альтис-рексов, по сравнению с размером их черепа, и они все еще могут поместиться под чешуйчатыми губами.

Ученые также нашли подсказки в характере износа поверхностей зубов.

Для такого существа, как крокодил, у которого зубы торчат изо рта, открытая часть быстро изнашивается — «как если бы кто-то взял шлифовальную машину вместе с зубом», — сказал другой автор исследования Марк Уиттон, ученый из Университета Англии. Портсмут.

Исследование показало, что, скорее всего, у тираннозавра нет видимых зубов, как в «Парке Юрского периода».
© Universal / любезно предоставлено Everett Collection

Но когда исследователи проанализировали зуб дасплетозавра, близкого родственника тираннозавра, они обнаружили, что он находится в хорошем состоянии и не имеет неравномерного рисунка повреждений.

READ  Орангутаны, может быть, и не увлекаются битбоксингом, но они точно что-то делают

Палеонтолог из Университета Мэриленда Томас Хольц, не участвовавший в исследовании, сказал, что с помощью этого и других данных из анатомии динозавров исследование дает хороший аргумент в пользу прозрачных динозавров.

Однако «мы не говорим о восприимчивых губах», — отметил он, — они должны быть тонкими и чешуйчатыми, как у дракона Комодо, крупной ящерицы.

Это не первый раз, когда наше изображение динозавров подвергается сомнению: другие исследования показали, что тираннозавр рекс был более изогнут, чем мы думали, и что у свирепого велоцираптора могли быть перья.

Большая часть того, что мы знаем о динозаврах, получено из их костей, но может быть трудно получить четкие ответы о мягких тканях, таких как кожа, которые обычно не сохраняются в виде окаменелостей.

Новое исследование пришло к выводу, что у тираннозавра рекса, вероятно, были губы, которые закрывали его зубы.
Марк Б. Уитон через точку доступа
Иллюстрация того, как мог бы выглядеть рот тираннозавра.
Марк Б. Уитон через точку доступа

По словам Уитона, добавление губ может сделать динозавров менее свирепыми, но это также сделает их более реалистичными.

«Вы на самом деле не видите монстра», — сказал он. «Вы видите животное».


Загрузи больше…




https://nypost.com/2023/04/02/has-t-rex-lost-its-bite-menacing-jurassic-park-snarl-may-be-wrong/?utm_source=url_sitebuttons&utm_medium=site%20buttons&utm_campaign=site %20 кнопок

Скопируйте URL-адрес общего доступа