25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАТО заявляет, что вторжение в Украину не пойдет так, как планировала Россия, поскольку наступление на Донбасс замедляется

Спустя почти три месяца после того, как Россия потрясла мир своим вторжением в Украину, генеральный секретарь НАТО заявил, что война «пойдет не так, как планировала Москва» и что ее операция в Донбассе остановлена.

На встрече в Германии Йенс Столтенберг также сказал, что «Украина может выиграть эту войну», призвав к большей военной поддержке и быстрому одобрению заявок, ожидаемых от Финляндии и Швеции на вступление в альянс.

Украина добилась ряда успехов с момента вторжения в Россию 24 февраля, вынудив российских лидеров отказаться от наступления на столицу Киев, прежде чем быстро вытеснить их из Харькова, второго по величине города Украины.

Вторжение в Москву, которое она назвала «спецоперацией» по разоружению и защите Украины от фашистов, дестабилизировало европейскую безопасность.

Киев и его западные союзники считают утверждение фашизма необоснованным предлогом для начала необоснованной агрессивной войны.

Президент Финляндии, которая имеет 1300-километровую границу с Россией, подтвердил в воскресенье, что его страна подаст заявку на вступление в НАТО, что является серьезным сдвигом в политике, вызванным российским вторжением.

Правящая партия Швеции последовала их примеру.

Генеральный секретарь НАТО выступает на пресс-конференции с министрами иностранных дел Финляндии и Швеции.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен, что процесс вступления Швеции и Финляндии можно ускорить. (AFP: Оливер Мэттис)

Донбасс атакует слишком поздно

С середины апреля российские силы сосредоточили большую часть своей огневой мощи на попытках захватить две восточные провинции, известные как Донбасс, после неудачной попытки захватить Киев.

По оценке британской военной разведки, в феврале Россия потеряла около трети развернутых наземных войск.

В оценке говорится, что его наступление в Донбассе значительно отстает от графика и вряд ли будет иметь быстрый прогресс в течение следующих 30 дней.

READ  Русские отправили свои посылки из опорного пункта посольства в Праге на фоне ссоры из-за шпионажа

Россия заявила в воскресенье, что она бомбила украинские позиции на востоке, нацеливаясь на командные центры и арсеналы, поскольку ее силы пытались окружить украинские подразделения между Изюмом и Донецком.

Reuters не смогло независимо подтвердить эти сообщения.

Изюм раскинулся на реке Донец примерно в 120 км от Харькова по основной трассе, направляющейся на юго-восток.

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки вправо и влево для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Проиграть видео.  Продолжительность: 1 минута 22 секунды

Почему украинский Донбасс является горячей точкой для России?

Если Украина сможет продолжать оказывать давление на российские линии снабжения и Изюм, Москве будет сложно окружить мощные украинские силы в битве на восточном фронте в Донбассе.

В селе Русская Лозова, расположенном на обширных полях между Харьковом и границей Украины с Россией, украинские лидеры заявили, что, по их мнению, Москва перебрасывает свои силы для защиты Изюма, удерживая своих противников в окружении артиллерийского огня.

«Российское наступление на Харьков было подавлено, и они это понимают», — сказал Игорь Оболенский, командующий Национальной гвардией и добровольческим отрядом, захватившим Русскую Лозову восемь дней назад.

Но украинские военные также признали неудачи в утреннем сообщении в воскресенье: «Несмотря на потери, российские силы продолжают наступление в Лиманском, Северодонецком, Авдеевском и Кураховском районах Донбасса».

Женщина средних лет в зеленом платке стоит перед военными разрушениями в жилом районе.
Несмотря на свои неудачи, Россия продолжает сеять хаос по всей Украине.(Agence France-Presse: Леон Кляйн)

Бомбардировка сталелитейного завода продолжается

Украинские официальные лица заявили, что ракеты на западе Украины возле Польши ночью уничтожили военную инфраструктуру и были выпущены по Львовской области Черного моря.

Серхи Гайдай, губернатор восточно-луганской области Турции, заявил, что вчера вечером девять мирных жителей получили ранения в результате российского обстрела больницы в Северодонецке.

В облсовете сообщили, что за минувшие сутки на юге Николаевщины пострадали еще десять мирных жителей, не уточняя. Эти сообщения не могут быть проверены независимо.

Украинские военные заявили, что российские бомбардировки сталелитейных заводов в южном порту Мариуполя в воскресенье не прекратились, удерживая несколько сотен украинских боевиков через несколько недель после захвата города Россией.

На видео, опубликованном лидером пророссийских сепаратистов, видно, как ярко освещенные боеприпасы падают на сталелитейные заводы.

Большая колонна с беженцами из руин Мариуполя прибыла в подконтрольный Украине город Запорожье после наступления темноты в субботу, после нескольких дней ожидания, когда российские силы позволят им покинуть страну.

Планы по ускорению вступления в НАТО

И Финляндия, и Швеция заявили, что рассматривают членство в НАТО как способ укрепить свою безопасность, хотя Россия предупредила, что для Хельсинки было бы ошибкой отказаться от своего нейтралитета.