26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

НАТО не видит выхода России из Украины и ожидает новых атак

НАТО не видит выхода России из Украины и ожидает новых атак

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил в четверг, что НАТО не видит вывода российских войск с Украины и ожидает «дополнительных наступательных действий».

«По нашей информации, российские части не отводятся, а перегруппировываются. Россия пытается перегруппироваться, пополнить запасы и усилить наступление в районе Донбасса» на востоке Украины, — заявил Столтенберг на пресс-конференции.

«В то же время Россия оказывает давление на Киев и другие города, поэтому можно ожидать дополнительных наступательных действий, которые принесут больше страданий.

«Оценка НАТО контрастирует с обещанием российских переговорщиков, сделанным после переговоров в Турции на этой неделе, о «радикальном» сокращении военной активности Москвы на севере Украины, в том числе вблизи столицы Киева.

«Мы слышали недавние заявления о том, что Россия сократит военные действия вокруг Киева и на севере Украины. Но Россия неоднократно лгала о своих намерениях. Поэтому мы можем судить о России только по ее действиям, а не по тому, что она говорит», — сказал Столтенберг.

«Очевидно, что мы не видим особой готовности российской стороны найти политическое решение», — сказал он.

«Мы видим продолжение бомбардировок городов, и мы видим, что Россия передислоцирует часть сил и перемещает часть из них по региону, вероятно, для усиления своих усилий в Донбассе», — добавил он.

«Между тем, что происходит на поле боя, и тем, что происходит за столом переговоров, существует тесная связь, и они позволяют нам оказывать поддержку Украине, а также укреплять свои позиции за столом переговоров», — добавил Столтенберг.

© АФП

READ  «Чарли Барнетт из Russian Doll подписывает контракт с Stagecoach Entertainment».