29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россияне покидают Чернобыль после радиационного облучения

Россияне покидают Чернобыль после радиационного облучения

От НЕБИ КЕНА и ЮРАСА КАРМАНАУ

Киев, Украина (AFP) – Российские войска начали покидать Чернобыльскую АЭС после того, как солдаты получили «большие дозы» радиации при рытье траншей на сильно загрязненном участке, сообщила в четверг украинская государственная электроэнергетическая компания, поскольку боевые действия бушевали на окраинах Киева и на других фронтах. .

«Энергоатом» не сообщил подробностей о состоянии войск и количестве пострадавших. Но она сказала, что русские рыли в лесу в зоне отчуждения вокруг ныне закрытого завода, на месте самой страшной ядерной катастрофы в мире в 1986 году.

Energoatum заявил, что военные «запаниковали при первых признаках болезни», которая «очень быстро возникла» и готовилась к отступлению.

Кремль не дал немедленных комментариев, а Международное агентство по атомной энергии заявило, что не может подтвердить сообщения о том, что российские войска получили высокие дозы. Она ищет дополнительную информацию.

Российские силы захватили Чернобыль на ранних этапах вторжения 24 февраля, что вызвало опасения, что это может привести к повреждению или разрушению, что может привести к распространению радиации. Персонал на площадке наблюдает за безопасным хранением отработавших топливных стержней и захороненных бетонных руин взрывоопасного реактора.

Эдвин Лайман, эксперт-ядерщик базирующегося в США Союза обеспокоенных ученых, сказал, что «кажется маловероятным» то, что значительная часть военнослужащих будет сильно радиоактивна, но без дополнительных подробностей невозможно узнать наверняка.

Он сказал, что загрязненные материалы могли быть закопаны или покрыты новым верхним слоем почвы во время процесса очистки Чернобыля, а некоторые солдаты могли подвергнуться воздействию «горячей точки» радиации во время бурения. Другие, по его словам, могли предположить, что они тоже находятся в опасности.

Сообщается, что вывод войск произошел на фоне признаков того, что Кремль использует разговоры о деэскалации в качестве прикрытия, поскольку он перегруппировывает, оснащает и передислоцирует свои силы для эскалации наступления на востоке Украины.

READ  Значение россиян возрастает, поскольку военная операция Путина продолжается, а санкции наносят тяжелый урон

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина переживает «увеличение российских сил для нанесения новых ударов по Донбассу, и мы к этому готовимся».

Между тем, колонна автобусов направилась в Мариуполь в очередной попытке эвакуировать людей из осажденного прибрежного города после того, как российские военные согласились на ограниченное прекращение огня в этом районе. На пятницу был назначен новый раунд переговоров, направленных на прекращение боевых действий.

Красный Крест заявил, что его бригады направляются в Мариуполь с медикаментами и другими предметами первой необходимости, надеясь вывести мирных жителей из осажденного города.

Десяткам тысяч человек удалось выбраться из Мариуполя за последние несколько недель по гуманитарным коридорам, сократив его население с 430 000 до войны до примерно 100 000 на прошлой неделе, но другие усилия по освобождению города были сорваны продолжающимися Русские атаки.

Ранее на этой неделе русские заявили, что резко сократят операции в районах вокруг Киева и северного города Чернигов, чтобы повысить доверие между двумя сторонами и помочь переговорам.

Но на окраине Киева губернатор области Александр Пальфуук сообщил в соцсетях, что российские войска бомбили Ирпень и Макарев и что в районе Гостомиля шли бои. Павлюк сказал, что Украина предприняла контратаки и некоторые российские войска отступили в районе восточной окраины Броваров.

Чернигов также подвергся нападению. Уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова заявила, что по меньшей мере один человек погиб и еще четверо получили ранения в результате взрыва Россией гуманитарной колонны автобусов, направлявшихся в Чернигов для эвакуации жителей, отрезанных от продуктов питания, воды и других предметов снабжения.

Украина также сообщила об обстреле российской артиллерией Харькова и его окрестностей на северо-востоке страны.

READ  Обзор: Вор вынужден украсть жизненно важный секрет американской обороны

Несмотря на боевые действия, Россия заявила, что соблюдает режим прекращения огня на всем пути от Мариуполя до подконтрольного Украине города Запорожье.

Вице-премьер-министр Украины Ирина Веричук заявила, что 45 автобусов будут отправлены для перевозки мирных жителей, понесших самые тяжелые лишения во время войны.

Еда, вода и медикаменты закончились за несколько недель осады и бомбардировок города. Гражданские лица, которым удается уехать, обычно делают это на личных автомобилях, но количество транспортных средств, оставшихся в городе, сократилось, а топлива мало.

«Чрезвычайно важно, чтобы этот процесс состоялся», — говорится в заявлении Красного Креста. «От этого зависят жизни десятков тысяч людей в Мариуполе».

Переговоры между Украиной и Россией должны возобновиться в пятницу по видеосвязи, по словам главы украинской делегации Давида Арахамия, после нескольких недель войны, когда тысячи людей были убиты и 4 миллиона украинцев бежали из страны.

Но, казалось, было мало уверенности в том, что обе стороны урегулируют конфликт в ближайшее время, особенно после российских атак в районах, которые предлагали сократить их.

После телефонного разговора с президентом России премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что президент России Владимир Путин заявил, что условия для прекращения огня еще не «созрели» и что он не готов встречаться с Зеленским до тех пор, пока переговорщики не смогут сделать больше. работай. .

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что информация альянса указывает на то, что Россия не сокращает свои военные операции на Украине, а вместо этого пытается перегруппироваться, пополнить свои силы и усилить наступление на Донбассе.

«Россия неоднократно лгала о своих намерениях», — сказал Столтенберг. В то же время, по его словам, продолжается давление на Киев и другие города, и «можно ожидать новых наступательных действий, которые принесут больше страданий».

READ  Шотландия отреагировала на победу Ливерпуля над хозяевами Евровидения

Донбасс — преимущественно российский промышленный регион, где поддерживаемые Москвой сепаратисты сражаются с украинскими войсками с 2014 года. В последние несколько дней Кремль, явно меняя свои военные цели, заявил, что его «основная цель» теперь — контролировать Донбасс, в состав которого входят Донецкая и Луганская области, включая Мариуполь.

По сообщениям российских государственных информационных агентств, лидер крупнейших повстанцев Донецка Денис Пушлин приказал сформировать городское правительство, которое будет конкурировать с Мариуполем, что свидетельствует о намерении России контролировать город и управлять им.

Украинские экстренные службы также сообщили, что число погибших возросло до 20 в результате ракетного обстрела во вторник российскими властями административного здания в городе Николаеве на юге страны.

В то время как западные официальные лица ищут подсказки о следующем шаге России, высокопоставленный представитель британской разведки заявил, что разочарованные российские солдаты в Украине отказываются выполнять приказы, саботируют свое оборудование и случайно сбивают их самолеты.

Выступая в Австралии, Джереми Флеминг, глава агентства кибершпионажа GCHQ, сказал, что Путин, похоже, «значительно недооценил» вторжение.

Представители американской разведки пришли к выводу, что его советники вводили Путина в заблуждение относительно того, насколько ужасной была война, потому что боялись сказать ему правду.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что США ошиблись и что «ни Госдеп, ни Пентагон не имеют реальной информации о том, что происходит в Кремле».

___

Карманов сообщает из Львова, Украина. Журналисты Associated Press со всего мира внесли свой вклад в этот отчет.

___

Следите за освещением войны AP на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.