27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

На выборах в Словакии пророссийский бывший премьер-министр противостоит либеральному прозападному новичку

На выборах в Словакии пророссийский бывший премьер-министр противостоит либеральному прозападному новичку

БРАТИСЛАВА, Словакия (AP) – В субботу в Словакии пройдут досрочные парламентские выборы, на которых популярный бывший премьер-министр Роберт Фицо, проводивший предвыборную кампанию с четкими пророссийскими и антиамериканскими посылами, столкнется с либеральным прозападным новичком.

Фигу и его левая партия «Смар» («Направление») пообещали прекратить военную поддержку Словакией соседней Украины. Война РоссииЕсли его попытка вернуться к власти увенчается успехом.

Голосование в Словакии является ключевым испытанием, которое может направить страну на новый курс Из Киева в Москву.Угрожая расстаться Слабое единство В Евросоюзе и НАТО.

Главным соперником Фигу является относительно неолиберальная прозападная прогрессивная Словакия. Победитель референдума традиционно получает первый шанс сформировать правительство.

Всего будет проведено голосование на 150 мест в парламенте.

Snap-опрос

Популистская «Обычная народная партия» победила на выборах 2020 года благодаря борьбе с коррупцией, а лидер партии Игорь Матович заключил управляющее соглашение с Партией свободы и солидарности, выступающей за бизнес, консервативной Народной партией и другой популистской группой «Мы — семья». .

Альянс распался в декабре. Цены на фоне полномасштабного вторжения России в Украину являются последним шагом в затянувшемся политическом кризисе, вызванном столкновениями между коалиционными партиями по ряду вопросов, включая реакцию государства на пандемию коронавируса и способы борьбы с высокой инфляцией, вызванной энергетикой. после провала парламентского вотума недоверия.

Правительство потеряло парламентское большинство в прошлом году после того, как «Свобода и единство» вышли из него в сентябре 2022 года и призвали к вотуму недоверия.

Альянс был стойким сторонником Украины. Пожертвование оружия украинской армии одновременно открыв границу с соседней Украиной для беженцев, спасающихся от войны с Россией.

Сейчас страну возглавляет временное правительство.

FICO поворачивает на восток

READ  Германия и Франция стремятся к встрече ЕС-Россия

59-летний Фицо выступает против санкций ЕС в отношении России, задается вопросом, может ли Украина изгнать вторгшиеся российские войска, и хочет помешать Украине вступить в НАТО.

Вместо того, чтобы посылать оружие в Киев, он предлагает, чтобы ЕС и США использовали свое влияние, чтобы заставить Россию и Украину заключить компромиссное мирное соглашение.

Его возвращение к власти может привести к тому, что Словакия откажется от своего демократического курса и в других отношениях, следуя по пути Венгрии под руководством премьер-министра Виктора Орбана и, в меньшей степени, Польши под руководством Партии права и справедливости.

У него есть ясный источник вдохновения.

«Война всегда приходит с Запада», — заявил Фигу на митинге. «Свобода и мир всегда приходят с Востока».

Фигу повторяет необоснованное заявление президента России Владимира Путина о том, что украинское правительство Управляет нацистским правительством От этого этническое русское население на востоке страны нуждалось в защите. Президент Украины Владимир Зеленский является евреем и потерял родственников во время Холокоста.

Оскорбляя журналистов, Фицо проводил кампанию против иммиграции и прав ЛГБТК+ и угрожал уволить Национальное агентство по борьбе с преступностью и специального прокурора, который занимается наиболее серьезными преступлениями и коррупцией.

После поражения на выборах летом 2020 года четырехпартийная коалиция сделала борьбу с коррупцией своим ключевым направлением. Десятки высокопоставленных чиновников, полицейских, судей, прокуроров, политиков и бизнесменов, многие из которых связаны со Смр. Коррупционер и другие преступления. В прошлом году Фигу было предъявлено уголовное обвинение в создании преступной группы и злоупотреблении властью.

Фигу возглавлял Словакию с 2006 по 2010 год и снова с 2012 по 2018 год.

Западно-ориентированный претендент

Прогрессивная Словакия твердо видит будущее страны в ЕС и НАТО.

READ  США обвинили экс-агента ФБР в нарушении санкций против России

Партия пообещала продолжать поддержку Украины со стороны Словакии и является редким примером крупной партии в консервативном римско-католическом оплоте, поддерживающей права ЛГБТК+.

Популярная среди молодежи, она выиграла выборы в Европейский парламент в Словакии в 2019 году, набрав более 20% голосов в союзе с партией «Вместе». Но не смог получить места в парламенте на выборах 2020 года.

Партию возглавляет Майкл Симека, вице-президент Европейского парламента. Лидер либералов Сузана Кабутова До того, как баллотироваться на пост президента, он был вице-президентом партии. После того, как Смер оказался на втором месте, некоторые недавние опросы показывают, что поддержка прогрессивного словака растет, и он идет ноздря в ноздрю со Смером в лидерах.

То, что лежит впереди

Ни одна партия не получит большинства, и будет сформировано коалиционное правительство.

Фицо сказал, что надеется поработать с Hlas или Voice, которые, как ожидается, финишируют третьими. Ее возглавляет Петер Пеллегрини, бывший заместитель Смариля Фигу.

Пеллегрини сменил Фигу на посту премьер-министра. Он был вынужден уйти в отставку Крупными антиправительственными уличными протестами в 2018 году после убийства журналиста Джона Куцяка и его невесты.

Они расстались после поражения на выборах 2020 года.

Две антизападные державы готовы стать потенциальным альянсом Фицо.

Республика является крайне правой партией и по некоторым опросам может занять четвертое место. Судя по всему, его возглавляют бывшие члены Неонацистская народная партия – наша Словакия Ее члены используют нацистские приветствия и призывают Словакию выйти из ЕС и НАТО. Ее потенциальное участие в правительстве вызовет шок по всей Европе.

Еще одна ультранационалистическая Словацкая национальная партия.

Четыре другие политические группы и партии могут преодолеть 5-процентный порог, необходимый для получения мест в парламенте. Их результаты будут иметь ключевое значение для определения шансов Смара, или Прогрессивной Словакии, на формирование правящей коалиции.

READ  Посол США встретился с Гершковичем в России