28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Председатель ЦБ РФ: Ключевая процентная ставка может быть повышена или сохранена в этом году

Председатель ЦБ РФ: Ключевая процентная ставка может быть повышена или сохранена в этом году

Государственный флаг России развевается над штаб-квартирой Центрального банка в Москве, Россия, 15 августа 2023 года. Есть вывеска «Банк России». REUTERS/Шамиль Жуматов/Фото из архива Получить лицензионные права

СОЧИ, Россия, 29 сентября (Рейтер) — Центральный банк России может повысить ключевую процентную ставку или сохранить ее на текущем уровне в 13,0% до конца 2023 года, заявила в пятницу председатель Эльвира Набиуллина.

«Прогноз средней ставки на этот год указывает как на сохранение ставки без изменений, так и на ее повышение», — заявил он на банковском форуме в черноморском курорте Сочи.

Набиуллина также заявила, что решения по ставкам зависят от состояния российской экономики. Ставка может быть снижена, когда инфляция достигнет целевого уровня в 4%, сказал он.

Центральный банк России повысил свою ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов до 13% 15 сентября, повысив стоимость заимствований на своем третьем заседании в ответ на ослабление рубля и другие устойчивые инфляционные давления.

На экстренном заседании в августе регулятор повысил ставки на 350 базисных пунктов до 12%.

Центробанк пересмотрел прогноз инфляции на конец года с 5,0-6,5% до 6,0-7,0%. 11 сентября годовая инфляция составила 5,33%, превысив целевой показатель в 4%.

Следующее заседание Банка по процентным ставкам запланировано на 27 октября.

Репортаж Елены Фабричной Автор сценария Максим Родионов Гарет Джонс Монтаж Гарет Джонс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку
READ  Винодельня Украина завоевала золото на Decander Wine Awards | Украина