1 мая, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Отношения между Индией и Россией стабильны на протяжении 7 десятилетий, говорит Джайшанкар Последние новости Индии

Отношения между Индией и Россией стабильны на протяжении 7 десятилетий, говорит Джайшанкар  Последние новости Индии

ВАШИНГТОН: И для Индии, и для России вековой принцип добрососедства был основой стабильных отношений на протяжении семи десятилетий, заявил министр иностранных дел С. Джайшанкар. В знак признания этого геополитического факта.

Министр иностранных дел Джайшанкар (PTI)

Министр подтвердил свое мнение о том, что в результате кризиса на Украине Россия повернется к незападному миру в целом и к Азии в частности.

Отвечая на вопрос о связях Дели и Москвы и геополитике, а также о растущем сближении между Китаем и Россией, Джайшанкар сказал в пятницу в аналитическом центре в Вашингтоне: «Этот подход не нов. С момента обретения независимости это было основной мыслью нашего геополитического затруднительного положения. Как обеспечить наличие баланса и как гарантировать, что вы не столкнетесь с неблагоприятным балансом, если три основные политические системы займут центр мира?

В конце 1940-х годов, во времена сталинского Советского Союза, был период, который стал для Индии особенно тяжелым испытанием. «Но я думаю, что индийская дипломатия разумно действует на основе основного принципа соседа соседа… сосед вашего соседа по своей природе добр к вам. С 1950-х годов происходит систематическое и взаимное выращивание. Мы не только думаем о Советском Союзе, а затем о России, но и Россия думает об Индии по тому же принципу. Это, по его словам, очень мощная логика «в нашей части мира».

Джайшанкар повторил, что, хотя отношения США-Россия, Китай-Россия, США-Китай, Европа-Россия переживали взлеты и падения, отношения Индии и России являются «исключительными». «Он стабилен. Возможно, он не впечатляет. Он может стабилизироваться на определенном уровне, но не наблюдать одинаковых взлетов и падений».

Он сказал, что ему ясно, что из-за Украины отношения России с Западом были разорваны, и Москва сосредоточила свое внимание на азиатской стороне России. «Вы видите переосмысление России. Большая часть этого, естественно, будет сосредоточена на Китае, потому что это будет первая и крупнейшая экономика, когда Россия вернется в Азию. Но Индия также будет участвовать в расчетах.

READ  Так ли изолирована Россия, как надеются союзники Украины?