30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Поскольку Украина эффективно атакует Черноморский флот России – чем больше в военной сфере, тем лучше? | Мировые новости

Поскольку Украина эффективно атакует Черноморский флот России – чем больше в военной сфере, тем лучше?  |  Мировые новости

Украина, не имеющая выхода к морю страна, оттесняет флот сверхдержавы. Это не осталось бы незамеченным на Тайване, но не осталось бы этого и в Иране или Северной Корее.

К Шон Белл, военный аналитик


Суббота, 30 сентября 2023 04:46, Великобритания

Российские военно-морские силы могут затмить украинские, хотя Черноморский флот (ЧФ) подвергается нападению – и все более эффективно – со стороны украинских сил.

Традиционная военная мудрость гласит, что победит самая крупная и лучше всего вооруженная армия, хотя Украина, похоже, перевернула этот принцип с ног на голову.

почему Украина Нападение на российский флот, и представляет ли эта стратегия критическую уязвимость для многих мировых военно-морских держав?

постоянно России Незаконно аннексировав Крым в 2014 году, Украина признала, что ее базирующийся в Севастополе военно-морской флот не может сравниться с российским ЧФ, поэтому корабли, которые не смогли спастись — около 75% украинского флота — были захвачены Россией, а флагман Украины «Гетман Сагидачный» уничтожен. . Чтобы он не попал в руки России.

Турция контролирует пролив Босфор и запрещает проход любым военным судам во время конфликта, позволяя ЧФ блокировать Черное море и доминировать в территориальных водах Украины.

Однако избегать сильных сторон противника и атаковать его слабости — ключевой принцип ведения войны, особенно если ваш противник превосходит вас по размеру и способностям.

Украина: погиб командующий Черноморским флотом

Таким образом, Украина использовала эту технологию для проведения серии «асимметричных» атак на российский ЧФ, включая затопление Москвы, нанесение ударов по многочисленным кораблям и подводным лодкам с помощью комбинации дронов и ракет, а на прошлой неделе: Смелая атака на «мозг» ЧФ – его военный штаб.

READ  Кто такие русские ангелы-хранители президента Тудоры?

Украина, не имеющая выхода к морю, вынудила флот сверхдержавы отступить.

Но почему?

Российская блокада Черного моря остановила экспорт зерна из Украины — ключевой источник дохода — и ограничивает возможности России начать десантный десант на украинский порт Одесса.

Успешно нанося удары по военно-морским возможностям России, особенно по ее кораблям и подводным лодкам, они превращают эти традиционные символы военного превосходства в критическую уязвимость России.

Киев заявляет о большом прорыве

Успех украинской стратегии имеет серьезные последствия для западных военных закупок.

Военные корабли, особенно крупные авианосцы, не действуют в одиночку. В авианосную группу входят крейсеры, эсминцы или фрегаты, корабли вспомогательного обеспечения и быстроходные ударные подводные лодки.

Это представляет собой мощный военный потенциал, особенно в больших масштабах, но когда страны могут приобрести лишь очень небольшое количество этих стратегических активов, они не могут позволить себе проиграть, что делает их очень уязвимыми для асимметричных атак.

Более того, авианосцы класса «Куин Элизабет» стоят более 3 миллиардов фунтов каждый, что делает их привлекательной мишенью для гибкого и инновационного противника.

Взрыв одесского дрона виден с лодки

Военно-воздушные силы также уязвимы.

Американский B2 был одноместным самолетом, но было построено всего 20 самолетов стоимостью более 1 миллиарда долларов каждый. По крайней мере, эти платформы имеют универсальный доступ и не требуют предварительного заказа.

Joint Strike Fighter будет продаваться в больших количествах, но при цене в 100 миллионов долларов каждый национальный бюджет по-прежнему будет ограничивать доступное количество.

Уроки будут извлечены в другом месте

Кроме того, хотя большинство военных авиабаз (в Европе) имеют жесткие воздушные укрытия для защиты от беспилотных/асимметричных атак, текущая концепция операций предполагает передовое развертывание, когда эти стратегические средства становятся все более уязвимыми для гибкого и инновационного противника.

READ  Актуальная информация о кризисе на украинско-российской границе: прямые трансляции

Нажмите, чтобы подписаться на «Дневники войны в Украине», где бы вы ни получали подкасты

У Украины нет военно-морского флота, однако она терроризировала российский ЧФ, уничтожила многие его стратегические активы и штаб-квартиру, а также вынудила Россию уйти с основного поля боя.

Технологии, инновации и решимость превосходят традиционную военную мощь. Вместо «чем больше, тем лучше» победит аутсайдер.

Это ограниченная версия истории, поэтому, к сожалению, этот контент недоступен.

Открыть полную версию

читать далее:
Выжившие раскрывают мрачную жестокость российских следственных изоляторов
Почему Украине удалось атаковать ключевые российские военные базы?

Украина отбила село под Пакмутом

Тайвань, возможно, не сможет конкурировать с Китаем в военном отношении, но он извлек ценные уроки из войны на Украине.

Однако Северная Корея, Иран и ряд стран традиционно считались военными «неполноценными».

Окажется ли одержимость Запада военными размерами и возможностями его критической уязвимостью?

Хотя военное численное превосходство и возможности являются привлекательным вариантом, Украина продемонстрировала, что гибкость, технологии и адаптивность могут оказать убедительное сопротивление.

Это не останется незамеченным для потенциальных врагов!