29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

На передовой тайной подводной войны с Россией

На передовой тайной подводной войны с Россией

Повреждение подводной инфраструктуры не только сокращает просмотр Интернета потребителями, но и приносит дивиденды акционерам, нанося ущерб экономике целых стран.

В одном из инцидентов в 2017 году грузовое судно протащило якорь по ключевому морскому телекоммуникационному кабелю у берегов Сомали, разорвав его. По оценкам, перерыв будет стоить около 10 миллионов долларов в день.

Отключение электроэнергии, продолжавшееся почти неделю, могло привести к потере целого процента ВВП Сомали в 2017 году в размере 5,6 млрд долларов (4,58 млрд фунтов стерлингов) из-за этого единственного инцидента.

Аналогичным образом, саботаж газопровода «Северный поток» год назад привел к росту цен на природный газ на 30%, что вызвало страх и неуверенность во всех европейских столицах.

Страна Владимира Путина имеет долгую историю подводных войн, уходящую корнями в первые дни холодной войны.

Том Шарп, бывший офицер Королевского флота, говорит, что российские подводные лодки постоянно курсируют вокруг подводной инфраструктуры Великобритании.

Шарп, бывший капитан вспомогательного эсминца HMS St Albans, говорит, что одна из основных задач его военного корабля — «держать русских подальше от кабелей».

«Это было очень сложно, потому что они так хорошо бегали», — вспоминает он, вспоминая истории о том, как выслеживали подводные лодки класса «Акула» и выгоняли их из подводных артерий, снабжающих наше островное государство.

Российское вмешательство в подводные кабели и раньше было предметом общественных дискуссий.

В середине 2016 года, когда Путин поддержал кровавые репрессии сирийского диктатора Башара Асада в отношении собственного народа, интернет-наблюдатель Дин испытал внезапный всплеск проблем с интернет-соединением, затронувший подводные кабели, идущие в Сирию.

Российский шпионский корабль «Яндар» некоторое время действовал очень близко к кабелям.

Сотрудники службы безопасности были глубоко обеспокоены происходящим, поскольку на борту «Яндара» находились два подводных робота с титановым корпусом, способные погружаться на глубину более 6000 метров под поверхность.

READ  «Вы пожинаете то, что посеяли»: данные правительства, несмотря на данные правительства | Корона вирус

Яндер, судя по всему, осматривал один из волоконно-оптических кабелей в этом районе, «кто знает, что они там делают», сообщил военный источник.

Несмотря на кровавую интенсивность войны на Украине и значительные интересы России в Восточном Средиземноморье, количество кабелей, проходящих через этот узкий пункт морской и цифровой торговли, осталось практически нетронутым.

Дидье Диллард, руководитель Orange Marine, говорит: «Как оператор кабельного судна, отвечающий за ремонт поврежденных кабелей, я не могу сказать, что в 2022 году видел больше разрывов кабелей, чем раньше.

«По большей части [it is] Конечно, рыбаки, иногда подводные оползни могут повредить ваш кабель, а иногда возникает техническая неисправность ретранслятора, и ретранслятор необходимо заменить. Больше ничего сказать не могу», — пожимает плечами Халик.

Крупные технологические компании, или компании «GAFAM», как их называют во Франции, играют значительную роль в современной подводной кабельной индустрии.

«В 2010 году GAFAM не владела сетевой инфраструктурой по ту сторону Атлантики, а в 2019 году они контролировали 50% и 70% акций посредством совместных инвестиций», — говорит Хейдман из Orange, — «исторически в ущерб операторам».

Крупный технологический руководитель, обладающий знаниями о подводных кабелях, говорит, что стихийные бедствия могут быть столь же разрушительными для оптоволоконных кабелей, как и антропогенные помехи.

«Посмотрите на Того год назад», — говорит он, имея в виду полное отключение интернета в этой африканской стране после подводного оползня в июле.

«Кабель закопан на сотни километров. Вы отправляете ремонтное судно с 10 км кабелей, ну а что остальное?»