28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

На Земле заканчивается гелий?

На Земле заканчивается гелий?

Помимо того, что гелий является фаворитом среди детей, потому что он заставляет ваш голос кричать в конце вечеринки по случаю дня рождения, гелий обладает множеством удивительных и очень необычных качеств и применений в мире. Несмотря на то, что гелий является вторым по распространенности элементом во Вселенной, на самом деле он очень редок на Земле и становится все реже. Но действительно ли мы исчерпали запасы?

Гелий образуется в результате естественного распада радиоактивных урана и тория, но этот процесс занимает миллиарды лет. Гелий в настоящее время собирают из подземных залежей природного газа как побочный продукт процесса добычи природного газа.

Однако, поскольку гелий очень легкий, любой газ, который выходит — будь то из контейнеров или в результате самого процесса — в конечном итоге доплывает до границы земной атмосферы, где его уносит солнечный ветер. Вот почему, по мнению ученых, гелий часто называют единственным настоящим невозобновляемым ресурсом. Американское химическое общество. Очень долго, гелий.

«Для производства гелия здесь, на Земле, требуются тысячи лет», — сказала София Хейс, химик из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. энергетический ядерный реактор. «Это единственный элемент из всей таблицы Менделеева, который покидает Землю и выходит в космическое пространство».

Гелий полезен, потому что он остается невероятно холодным, имея самую низкую температуру кипения среди всех элементов — -268,9°C (-452°F). Это свойство делает его особенно полезным для охлаждения сверхпроводящих магнитов, используемых в аппаратах МРТ, и даже для питания космических ракет. По данным компании, для поддержания работы Большого адронного коллайдера в Швейцарии требуется около 120 тонн гелия в неделю. Блумберг.

«Гелий — невозобновляемый ресурс. Гелий нужен НАСА и SpaceX для ракет на жидком топливе. Промышленность МРТ нуждается в гелии. Фармацевтическая промышленность зависит от гелия. То же самое делает и Министерство обороны», — сказал Билл Гальперин, профессор физики в Северо-Западный университет. Новости Эн-Би-Си.

READ  Наши самые «вирусные» посты: Козы и газировка: NPR

тот Федеральный резервный гелий В США, созданный в 1920-х годах для дирижаблей, он поставлял около 40 процентов мирового объема гелия, но будущее этого завода неопределенно. Резерв должен был быть выставлен на продажу в течение последних нескольких лет, но случались многочисленные задержки. Но теперь, похоже, шоу сможет сделать именно это. Наконец-то он будет продан В частный сектор в ближайшие несколько месяцев, с неизвестным влиянием на цепочку поставок гелия.

Лишь немногие другие страны обладают значительными ресурсами гелия, включая Катар, Танзанию и Алжир. Россия Предполагалось также открыть новый гелиевый завод, но пожар и война на Украине поставили под сомнение эти планы.

Оценки различаются в зависимости от того, сколько гелия осталось в мире и как долго его хватит. В 2019 году Дэвид Коул Гамильтон, почетный профессор химии Университета Сент-Эндрюс, рассказал The New York Times: независимый По его оценкам, в мире осталось около 10 лет гелия, если не будут предприняты дополнительные усилия по переработке. Другие предполагают, что наилучшей оценкой может быть от 100 до 200 лет использования гелия.

Независимо от оценок, косвенное воздействие на отрасль может быть огромным, не говоря уже о продолжающейся нестабильности цен на гелий.

Все «пояснительные» статьи подтверждены Проверка фактов Если быть точным на момент публикации. Текст, изображения и ссылки можно редактировать, удалять или добавлять позже, чтобы поддерживать актуальность информации.