28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Раскрыли ли JWST плюс ALMA, как формируются пульсары?

Раскрыли ли JWST плюс ALMA, как формируются пульсары?

В 1987 году человечество обратило внимание Ближайшая сверхновая С 1604 г.

В 1604 году в Млечном Пути произошла последняя наблюдаемая невооруженным глазом сверхновая, известная сегодня как сверхновая Кеплера. Хотя сверхновая исчезла из поля зрения невооруженным глазом к 1605 году, ее остатки все еще видны сегодня, они показаны здесь на составном рентгеновском, оптическом и инфракрасном изображении. Ярко-желтые «линии» — единственный элемент, который все еще виден в поле зрения более 400 лет спустя.

кредит: НАСА, Р. Санкрит (НАСА Эймс) и У. П. Блэр (Университет Джона Хопкинса).

На расстоянии 165 000 световых лет от Земли произошло коллапс ядра гигантской голубой звезды.

Остаток сверхновой SN 1987a

На этом оптическом изображении, полученном космическим телескопом «Хаббл» в 2017 году, показаны остатки сверхновой SN 1987a ровно через 30 лет после того, как наблюдался ее взрыв. Эта сверхновая, расположенная на расстоянии около 165 000 световых лет от Земли в Большом Магеллановом Облаке, на окраине туманности Тарантул, является первой и единственной сверхновой, обнаруженной в нашей Местной группе за более чем 100 лет.

кредит:НАСА, ЕКА, Р. Киршнер (Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики и Фонд Гордона и Бетти Мур) и П. Чаллис (Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики)

Первыми обнаруженными сигналами были нейтрино: они прибыли вспышкой продолжительностью около 12 секунд.

Нейтрино СН 1987а

Три разных детектора обнаружили нейтрино от SN 1987A, причем KamiokaNDE оказался самым мощным и успешным. Переход от эксперимента по распаду нуклона к эксперименту с детектором нейтрино проложил бы путь к развитию нейтринной астрономии. Свет сверхновой не появится еще несколько часов.

кредит: Рея и Астурия / Wikimedia Commons

После нескольких часов, Свет прибылчто указывает на коллапс сверхновой.

READ  Беспроводная система обратной связи расширяет возможности виртуальной реальности

Далее мы внимательно наблюдали за расширяющимися и развивающимися остатками.

На этом изображении виден остаток сверхновой SN 1987a в шести различных длинах волн света. Несмотря на то, что с момента этого взрыва прошло 36 лет, и хотя он находится прямо здесь, на нашем заднем дворе, материал вокруг центрального двигателя еще не был достаточно очищен, чтобы обнаружить остатки звезд. Напротив, ядра коровоподобных объектов (также известных как быстрые синие оптические транзиенты) обнажаются почти сразу.

кредит: Алак Рай, Естественная астрономия, 2017; Композитный комплекс ACTA/ALMA/ESO/Хаббл/Чандра

В пригородах продолжают расширяться газовые снаряды, взорвавшиеся много веков назад.

Остатки зп 1987а

Остаток сверхновой 1987а, расположенный в Большом Магеллановом Облаке на расстоянии около 165 000 световых лет. Это была самая близкая к Земле сверхновая, наблюдаемая за более чем три столетия, с максимальной звездной величиной +2,8, хорошо видимая невооруженным глазом и значительно ярче, чем содержащая ее родительская галактика.

кредит: ЕКА/Хаббл и НАСА.

Внутри ударные волны сверхновой нагревают сферический ореол материи.

SN 1987a Радио Хаббл Чандра

Оптические наблюдения Хаббла сверхновой 1987А становятся еще более ценными в сочетании с наблюдениями телескопов, которые могут измерять другие типы излучения взрывающейся звезды. На изображении показаны развивающиеся изображения горячих точек, полученные телескопом Хаббл, а также изображения, полученные примерно в то же время рентгеновской обсерваторией Чандра и радиообсерваторией Австралийского телескопа Compact Array (ATCA). Рентгеновские изображения показывают расширяющееся кольцо газа с температурой более миллиона градусов, которое явно достигло оптического кольца одновременно с горячими точками. Радиоизображения показывают похожее расширяющееся кольцо радиоизлучения, вызванное движением электронов через намагниченный материал почти со скоростью света.

кредит: Р. Маккрей (Университет Колорадо), Д. Берроуз и С. Парк (Университет штата Пенсильвания) и Р. Манчестер (Австралийский национальный телескоп).

Инъекция энергии вызывает неравномерные изменения яркости, рентгеновского и радиоизлучения.

READ  Невидимая математика, управляющая миром

Схема, показывающая кольцо звезд и JWST.

Комбинированные наблюдения на длинных волнах показывают, что остаток продолжает расширяться, а межзвездная светимость продолжает расти в районе первоначального взрыва. Яркость света различных длин волн продолжает меняться по мере того, как различные формы снарядов сталкиваются с окружающей материей и нагревают ее, заставляя ее излучать.

кредит: Лестер Стейвли Смит (UWA), Льюис Болл (ATNF), Брайан Генслер (USyd), Майк Кестевен (ATNF), Дик Манчестер (ATNF) и Тассо Циумис (ATNF).

Но внутренняя область этого взрыва остается загадочной.

SN 1987a Чандра Рентген

Двигающаяся наружу ударная волна материала от взрыва 1987 года продолжает сталкиваться с предыдущими выбросами предыдущей массивной звезды, нагревая и освещая материал по мере возникновения столкновений. Широкий спектр обсерваторий по сей день продолжает фотографировать остатки сверхновых, отслеживая их эволюцию. Однако внутреннее пространство по-прежнему сильно покрыто пылью, что не позволяет нам узнать, что на самом деле происходит внутри.

кредит: Дж. Ларсон и др., ApJ, 2019 г.

Суть развала Должен образоваться огромный остаток: нейтронная звезда.

Крабовидная туманность — многоволновой пульсатор.

Вместе пять различных длин волн показывают истинное великолепие и разнообразие явлений, происходящих в Крабовидной туманности. Рентгеновские данные, выделенные фиолетовым цветом, показывают горячий газ/плазму, созданную центральным пульсаром, который четко различим как на отдельных, так и на составных изображениях. Эта туманность возникла из массивной звезды, погибшей в результате взрыва сверхновой, которая рухнула в своем ядре в 1054 году, при этом яркий свет появился по всему земному шару, что позволяет нам в настоящее время реконструировать это историческое событие.

кредит:с. Дубнер (IAFE, CONICET-Университет Буэнос-Айреса) и др.; НРАО/АУИ/НСФ; а. лол и др.; Т. Тамим и др.; Ф. Сьюард и др.; Чандра/CXC; Спитцер/Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт; XMM-Ньютон/ЕКА; и Хаббл/STScI

Похожая сверхновая 1054 привело к сегодняшнему дню Пульсирующий краб.

READ  Исследование показало, что работники домов престарелых, которые находятся ближе всего к пациентам, реже всего проходят вакцинацию.

Пульсирующие остатки краба

Сочетание рентгеновских, оптических и инфракрасных данных показывает центральный пульсар в сердце Крабовидной туманности, включая ветры и потоки, переносимые пульсарами в окружающее вещество. Яркое фиолетово-белое центральное пятно на самом деле является пульсаром Краба, который сам вращается примерно 30 раз в секунду. Показанный здесь материал имеет диаметр около 5 световых лет и произошел от звезды, которая стала сверхновой около 1000 лет назад, что говорит нам о том, что типичная скорость выброса составляет около 1500 километров в секунду. Первоначально нейтронная звезда достигла температуры около 1 триллиона Кельвинов, но на данный момент она фактически остыла «всего» до 600 000 Кельвинов.

кредит: Рентген: NASA/CXC/SAO; Оптический: НАСА/STScI; Инфракрасный: НАСА-Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт

Однако пульсара нейтронной звезды не существует. Связано с СН 1987а..

Массивная нейтронная звезда

На этом изображении показана массивная нейтронная звезда, а также искажающие гравитационные эффекты, которые наблюдатель увидел бы, если бы смог увидеть эту нейтронную звезду вблизи. Хотя нейтронные звезды известны своей пульсацией, не каждая нейтронная звезда является пульсаром. В настоящее время неизвестно, эволюционирует ли в нее остаток SN 1987a.

кредит: Дэниел Молибден/Flickr и Рафаэль Конкорд/Wikimedia Commons

Однако есть два доказательства, подтверждающие это. Можно разработать.

Многоволновой остаток SN 1987a ALMA

Поскольку центральная область SN 1987A продолжает развиваться, центральная пылевая область будет остывать, и большая часть скрытого ею излучения станет видимой, в то время как центральный остаток также будет продолжать охлаждаться и развиваться. Вполне возможно, что когда это произойдет, можно будет наблюдать периодические радиоимпульсы, показывающие, является ли центральная нейтронная звезда пульсаром или нет.

кредит: АЛМА (ESO/NAOJ/NRAO), П. Циган и Р. Индебетау; НРАО/АУИ/НСФ, б. Сакстон; НАСА/ЕКА

Заметки ALMA раскрывают Огромное количество внутреннего газа И пыль.

Сверхмассивная черная дыра НАСА наблюдалась с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST).

Изображения ALMA с высоким разрешением выявили горячий «пузырь» в пылевом ядре сверхновой 1987А (врезка), который может быть местом расположения ожидаемой нейтронной звезды. Красным цветом показаны пыль и холодный газ в центре остатка сверхновой, запечатленные в радиоволнах с помощью ALMA. Зеленый и синий цвета показывают, где расширяющаяся ударная волна от взрывающейся звезды столкнулась с кольцом материала вокруг сверхновой. Такая обсерватория, как космический телескоп Джеймса Уэбба, идеально подходит для обнаружения материи в «темных» областях этого изображения.

кредит: АЛМА (ESO/NAOJ/NRAO), П. Циган и Р. Индебетау; НРАО/АУИ/НСФ, б. Сакстон; НАСА/ЕКА

Указывает на центральную «горячую точку». Наличие новорожденной нейтронной звезды.

Алма-Центральный Газовый Централ СН 1987а

В центре остатка SN 1987a ALMA, благодаря своему удивительному разрешению и длинноволновым возможностям, смогла наблюдать особенно горячую точку среди газа и пыли, содержащихся в SN 1987a. Многие полагают, что избыточное тепло является признаком молодой нейтронной звезды, что делает эту звезду самой маленькой нейтронной звездой, когда-либо обнаруженной.

кредит: Б. Сиджан и др./Кардиффский университет

Теперь присоединяйтесь к JWST, Демонстрация ее уникального образа.

SN 1987a JWST Уэбб с аннотациями

Камера Webb NIRCam (камера ближнего инфракрасного диапазона) сделала это детальное изображение SN 1987A (Сверхновая 1987A), которое было снабжено аннотациями для выделения ключевых структур. В центре материал, выброшенный сверхновой, образует форму замочной скважины. Слева и справа от него видны слабые полумесяцы, недавно обнаруженные Уэббом. За ними находится экваториальное кольцо, состоящее из материала, выброшенного за десятки тысяч лет до взрыва сверхновой, и содержащее яркие горячие точки. Снаружи есть диффузное излучение и два слабых внешних кольца.

кредит: НАСА, ЕКА, ККА, Микако Мацуура (Кардиффский университет), Ричард Арендт (НАСА-GSFC, UMBC), Клас Франссон (Стокгольмский университет), Жозефина Ларссон (КТН); Терапевт: Алисса Пэган (STScI)

Недавно раскрытые функции Включает «полумесяцы», которые появляются в газе..

SN 1987a JWST

Самая внутренняя область остатка SN 1987a, обнаруженная космическим телескопом Джеймса Уэбба, показывает блокирующий свет газ и пыль в центре, а также серповидные формы, и все это внутри сферической области горячего газа, на которую повлияли выбросы сверхновой. В частности, особенности полумесяца не были замечены ни одним телескопом до космического телескопа Джеймса Уэбба, и его природа до сих пор не раскрыта.

кредит: НАСА, ЕКА, ККА, Микако Мацуура (Кардиффский университет), Ричард Арендт (НАСА-GSFC, UMBC), Клас Франссон (Стокгольмский университет), Жозефина Ларссон (КТН); Терапевт: Алисса Пэган (STScI)

Являются ли это обычными снарядами или формами, созданными магнитными полями?

Остатки Sn 1987a

Взрыв сверхновой обогащает окружающую межзвездную среду тяжелыми элементами. На этой иллюстрации остатка SN 1987a показано, как материал мертвой звезды перерабатывается в межзвездную среду. Однако то, что именно происходит в центре остатка, остается загадкой, поскольку даже мощный формирователь изображений NIRCam компании JWST не может полностью проникнуть сквозь блокирующую свет пыль и увидеть, что находится внутри.

кредит: ИСО/Л. Калада

Эволюция остатка сверхновой в конечном итоге раскроет объект, содержащийся внутри.

Рука Бога Туманность Ветра Пульсар

Небольшой плотный объект диаметром всего двенадцать миль отвечает за рентгеновскую туманность, простирающуюся примерно на 150 световых лет в поперечнике. Этот пульсар вращается примерно 7 раз в секунду, а магнитное поле на его поверхности, по оценкам, в 15 триллионов раз сильнее, чем магнитное поле Земли. Возможно, в пределах того, что осталось от SN 1987a, имеет место современная версия этого явления.

кредит:НАСА/CXC/CfA/П. Слейн и др.

Возможно, мы являемся свидетелями формирования новейшего пульсара нашего местного скопления.

Магнитное поле нейтронной звезды

Это компьютерное моделирование нейтронной звезды показывает заряженные частицы, вращающиеся вокруг чрезвычайно сильных электрических и магнитных полей нейтронной звезды. Нейтронная звезда, возможно, сформировалась среди остатков SN 1987a, но этот регион все еще слишком пыльный и богатый газом, чтобы «импульсы» могли уйти.

кредит: Центр космических полетов имени Годдарда НАСА.

В основном Mute Monday рассказывает астрономическую историю с картинками, визуальными эффектами и не более чем в 200 словах.