29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

На Нептуне произошло необъяснимое изменение температуры

На Нептуне произошло необъяснимое изменение температуры

Астрономы, наблюдавшие за Нептуном в течение последних 17 лет с помощью нескольких наземных телескопов, отследили внезапное падение глобальной температуры ледяной планеты-гиганта, за которым последовало резкое потепление на южном полюсе планеты.

Нептун, который вращается вокруг Солнца на расстоянии 2,8 миллиарда миль (4,5 миллиарда километров), проходит сезоны, как и Земля, — они длятся дольше. Один год на Нептуне длится около 165 земных лет, поэтому один сезон может длиться около 40 лет. С 2005 года в южном полушарии Нептуна лето.

Астрономы решили отслеживать температуру атмосферы планеты после того, как в этом году произошло южное летнее солнцестояние.

Почти 100 тепловых изображений Нептуна, сделанных с тех пор, показали, что большая часть Нептуна постепенно остывает, снизившись на 14 ° F (8 ° C) в период с 2003 по 2018 год.

Исследование этого явления было опубликовано в понедельник в Журнал планетарной науки.

«Это изменение было неожиданным», — заявил в своем заявлении ведущий автор исследования Майкл Роман, научный сотрудник Университета Лестера. «Поскольку мы наблюдали за Нептуном в начале южного лета, мы ожидали, что температура будет выше, а не ниже».

Затем в период с 2018 по 2020 год на южном полюсе Нептуна произошло значительное потепление, и температура поднялась на 20 градусов по Фаренгейту (11 градусов по Цельсию). Этот теплый полярный вихрь полностью обратил вспять любое охлаждение, которое происходило раньше.

Такого полярного потепления на Нептуне до сих пор не наблюдалось.

Повышение яркости можно увидеть на южном полюсе Нептуна в период с 2018 по 2020 год, что указывает на тенденцию к потеплению.

«Наши данные охватывают менее половины сезона Нептуна, поэтому никто не ожидал увидеть больших и быстрых изменений», — заявил соавтор исследования Гленн Ортон, главный научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА.

Снимки были сделаны с помощью Очень большого телескопа Европейской южной обсерватории и Южного телескопа Близнецов в Чили, а также с помощью гавайского телескопа Субару, телескопа Кека и Северного телескопа Близнецов, а также данных ныне вышедшего на пенсию космического телескопа НАСА Спитцер. Инфракрасный свет, излучаемый стратосферой Нептуна или атмосферной полосой над активным погодным слоем, помог астрономам обнаружить колебания температуры.

READ  COVID в Южной Калифорнии: количество госпитализаций во Внутренней Империи растет быстрее

Морозный Нептун имеет температуру минус 340 градусов по Фаренгейту (минус 220 градусов по Цельсию), и астрономы до сих пор не знают, что вызывает эти температурные изменения.

На данный момент они посчитали, что неожиданные изменения могут быть связаны с рядом факторов.

«Изменения температуры могут быть связаны с сезонными изменениями в химическом составе атмосферы Нептуна, что может изменить эффективность охлаждения атмосферы», — сказал Роман. «Но случайные изменения погодных условий или даже реакция на 11-летний цикл солнечной активности также могут иметь значение».

Когда Нептун получил свой удивительный снимок крупным планом: пролет Вояджера-2 30 лет спустя

Чтобы по-настоящему изучить эти возможности, потребуются дополнительные наблюдения. Космический телескоп Джеймса Уэбба будет наблюдать за Ураном и Нептуном в конце этого года. Инфракрасный прибор космической обсерватории может составить карту химического состава и температуры в атмосфере Нептуна и точно определить причину этого сдвига.

Нептун находится более чем в 30 раз дальше от Солнца, чем Земля, и является единственной планетой в нашей Солнечной системе, которую нельзя увидеть невооруженным глазом с Земли. До сих пор только космический корабль НАСА «Вояджер-2» приближался к Нептуну, что произошло в 1989 году.

«Я думаю, что Нептун сам по себе интересен для многих из нас, потому что мы до сих пор так мало о нем знаем», — сказал Роман. «Все это указывает на более сложную картину атмосферы Нептуна и на то, как она меняется со временем».