26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эпидемиологическая тревога была сложной для пациентов с СРК. Как найти утешение: кадры

Эпидемиологическая тревога была сложной для пациентов с СРК.  Как найти утешение: кадры

Миллионы американцев страдают от синдрома раздраженного кишечника, а стресс за последние два года усугубил проблемы с желудком. Есть способы помочь, включая медитацию и практику внимательности.

Альваро Техеро / AIM / Getty Images


Скрыть заголовок

Переключатель титров

Альваро Техеро / AIM / Getty Images

Миллионы американцев страдают от синдрома раздраженного кишечника, а стресс за последние два года усугубил проблемы с желудком. Есть способы помочь, включая медитацию и практику внимательности.

Альваро Техеро / AIM / Getty Images

Если вы входите в число более чем 25 миллионов человек в Соединенных Штатах Синдром раздраженного кишечникаЕсть большая вероятность, что ваши симптомы ухудшились в какой-то момент за последние два года. Или у вас могут быть симптомы в первый раз.

«Мы обнаружили сообщения об усилении запоров, диареи и болей в животе», — говорит Кендра Кэмп, доктор медицинских наук, исследователь из Медицинской школы Вашингтонского университета. она Опрошенные пациенты с СРК с тревогой или депрессией по поводу своего опыта в начале пандемии. Более 90% сообщили о повышенном стрессе, а 81% сообщили о повышенной тревожности. Другое исследование, спонсируемое фармацевтической компанией, показало Половина пациентов с СРК Они говорят, что с их симптомами было труднее справиться, и многие сообщили о первоначальной вспышке СРК на фоне пандемии.

«Пандемия создала среду неопределенности, изоляции и отсутствия доступа к вспомогательным ресурсам, от которых зависит благополучие людей», — говорит он. Сьюзан Смитпрактикующая медсестра в Калифорнийском университете Интегративная программа пищеварительного здоровья и хорошего самочувствия. Сочетая диету и подход к лечению стресса, Смит помогает пациентам понять взаимосвязь между мозгом и кишечником при синдроме раздраженного кишечника.

Когда-то СРК считали кишечной проблемой, но теперь ученые знают, что нарушения в пути Нервная система, мозг и кишечник взаимодействуют Это может вызвать изменения, которые приводят к симптомам СРК, включая боль в животе, газы, вздутие живота и аномальные движения кишечника. «Существует постоянная обратная связь между мозгом и кишечником», — объясняет Смит. Информация проходит по блуждающему нерву, который соединяет мозг с кишечником, поэтому то, что происходит в уме, влияет на пищеварительную систему.

Поиск триггеров

Стресс — это один из факторов, который может спровоцировать появление симптомов или сделать их более трудными для лечения. Диета, сон, физические упражнения и социальные отношения также важны. «Все эти вещи играют роль в здоровье пищеварительной системы», — говорит Смит.

READ  Загадка, которая поможет определить, являетесь ли вы психопатом

Врачи также ищут триггеры, такие как инфекция или избыточный бактериальный рост, которые могут потребовать антибиотиков, но цель, по словам Смита, состоит в том, чтобы объединить все элементы в комплексный подход к лечению.

Смит знает Полный фокус ума Курс, который может помочь пациентам уменьшить беспокойство, связанное с их симптомами. В 2020 году исследование пациентов, прошедших 8-недельный курс, получило название Осознанность, основанная на снижении стрессаЯ нашел это 71% пациентов Мощные улучшения желудочно-кишечных симптомов. «Произошло значительное улучшение качества жизни и общего самочувствия», — говорит Смит. Участников обучили ряду техник, позволяющих повысить осведомленность о настоящем моменте, уменьшить предвосхищающую тревогу и остановить петлю обратной связи, которая может усиливать чувства и неприятные ощущения, связанные с симптомами СРК.

«Это изменило мою жизнь», — говорит 52-летняя Вики Мейер, участница исследования. Сначала она замечала проблемы с желудком как в университете, так и за его пределами, но в последние годы ее симптомы ухудшились. «Каждый раз, когда я выходила поужинать, пообедать или выпить кофе, я чувствовала сильную тревогу и страх», — вспоминает она, ожидая, что ей может понадобиться срочно найти ванную или покинуть ресторан. Я стал избегать выхода на улицу.

Когда ее врач порекомендовал урок пробуждения, она колебалась. «Возможно, я была самым скептически настроенным человеком в комнате, — вспоминает она. «Я подумал: «О, мне придется полежать час. Я не могу полностью успокоиться. «

Но после того, как занятия начались, я стал зависимым. «Раньше мы практиковали разные виды медитации, будь то осмотр телатри минуты, дыхательная гимнастикаили медитацию во время ходьбы», — говорит Мейер, объясняя, что каждый из этих методов пробуждал чувство спокойствия и по-новому настраивался на ее тело.

Медитация не изменила ее симптомов за одну ночь, но она начала чувствовать контроль над своими эмоциональными реакциями. Она понимает, что большая часть ее беспокойства связана с размышлениями о наихудшем сценарии, например, с ожиданием досадной аварии в ресторане. Но, если я остался на данный момент, ситуация действительно не была ужасной. Вместо того чтобы позволять своему разуму плести историю о том, что может произойти, она научилась переформулировать свои мысли.

«Со мной все будет хорошо, туалет всегда свободен», — говорила она себе, выходя куда-нибудь поесть, понимая, что освобождение от стола не повредит. «Как только я изменил свой образ мышления, у меня значительно снизился уровень беспокойства, и я смог перекусить практически без проблем».

READ  Странный звук ночью на самом деле является реакцией на стресс.

Исследования показывают, что осознанность может повысить внимание и эмоциональную регуляцию. «Если у вас есть лучшая способность регулировать свое внимание, то вы можете направить его на что-то более полезное», — говорит Смит, как узнал Мейер.

Майер говорит, что в последнее время она чувствует себя намного лучше. «Знать, как изменить образ своего мышления и увидеть физические результаты этого в положительную сторону, очень важно», — говорит она. Она продолжает медитацию: «Вы можете выполнять дыхательное упражнение в течение минуты или двух, пока стоите в очереди в продуктовом магазине».

Сила правильного питания

Изменение того, что находится в списке, является еще одним важным инструментом для людей, чтобы управлять IBS. «Мы разработали диетические стратегии, которые могут быть очень эффективными», — говорит он. Уильям Чигастроэнтеролог из Мичиганского университета, задокументировавший Преимущества комплексного ухода.

В Мичигане с 2007 года существует специальная программа пищеварительного питания. «Когда я начал говорить о диете как о важной части лечения пациентов с СРК в то время, люди буквально смеялись надо мной», — говорит Чи. «Но теперь почти каждый гастроэнтеролог признает, что диета является важной частью решения».

За последние 15 лет многочисленные исследования показали, что стратегии питания могут помочь контролировать симптомы.

диета FODMAP Он привлек наибольшее внимание исследователей. Исследования показывают что-то среднее между От 52% до 86% участников сообщили о значительном улучшении своих симптомов. Соблюдение диеты, в том числе снижение газообразования и вздутия живота. Диета FODMAP требует исключения или сокращения определенных продуктов, в том числе глютена, лактозы и дополнительной фруктозы (содержащейся в некоторых фруктах и ​​кукурузном сиропе), а также некоторых орехов, бобов и крахмалистых овощей. Исследователи из Университета Монаш, Австралия Объясните, что диета FODMAP Он основан на понимании того, что некоторые соединения в нашем рационе не могут быть полностью переварены или абсорбированы, поэтому они могут попасть в толстую кишку, где они ферментируются кишечными бактериями. Это приводит к газообразованию и вздутию живота.

«Преимущества я увидела почти в первую же неделю», — говорит Карен Бенинго из Нортвилля, штат Мичиган, которая проходила лечение в Мичиганском университете. Она начала диету FODMAP в октябре прошлого года и обнаружила, что уровень ее энергии значительно улучшился. «Отечность и вздутие живота ушли довольно быстро», — говорит она. После строгого соблюдения диеты она теперь добавила в свой рацион некоторые продукты. Она знает, что глютен является триггером, поэтому не употребляет глютен.

READ  Крупнейший в мире ледяной щит грозит растаять и угрожает повышением уровня моря

«Я обнаружила и другие вещи, и в большинстве из них я и так подозревала», — говорит она. Я понял, что лук, брокколи и брюссельская капуста, а также некоторые орехи вызывают газообразование. «И это было просто путем успокоения моей системы, а затем ее повторного введения. [them] Я в значительной степени подчеркнул: «Да, у меня проблемы с этими вещами». Приложение FODMAP Университета Монаша Это может помочь людям соблюдать диету, объясняя, какие продукты разрешены, в каких количествах и каких следует избегать.)

Где вы получаете помощь?

Бенинго повезло жить рядом с крупным академическим центром. Мичиганский университет зачислил диетолога в свою программу по желудочно-кишечному тракту, которая может помочь пациентам изменить диету, что может быть несколько разочаровывающим и запутанным. Но что могут сделать люди, если у них нет доступа к такому комплексному уходу?

В большинстве гастроэнтерологических практик нет диетолога, психолога или специалиста по управлению стрессом. «Большинство клиницистов не имеют инструментов или подготовки, чтобы эффективно применять науку в том виде, в каком она проявляется в их практике», — говорит Чи.

Чтобы заполнить пробелы, происходит переход к виртуальной поддержке, чтобы помочь людям получить доступ к поведенческой помощи, инструментам управления стрессом и стратегиям питания. «Цифровые инструменты, внедряемые в Интернете, помогут масштабировать эти интегрированные стратегии до более национального масштаба», — говорит Чи. Он указывает на три примера. профессии Это цифровое устройство, одобренное Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Когнитивно-поведенческая терапия Приложение, которое врачи могут прописать пациентам с СРК для борьбы со стрессом. земеди Это еще одно цифровое приложение, основанное на CBT. тоже есть Нервамобильное приложение, которое предлагает гипнотерапию под контролем кишечника, чтобы помочь справиться с симптомами.

«Все три из них основаны на доказательствах, то есть все они провели по крайней мере одно обсервационное клиническое исследование, чтобы показать эффективность», — говорит Чи. По его словам, в разработке находится много цифровых продуктов, добавив, что он работает с некоторыми компаниями в качестве следователя. Чи говорит, что запланированы крупномасштабные клинические испытания некоторых инструментов, чтобы лучше понять, как их эффективно использовать. «Это очень быстрорастущее пространство, — говорит он.